Табличка при входе в СКР. Фото Нины Тумановой для "Кавказского узла"

27 апреля 2022, 08:59

Глава отдела ГИБДД на Кубани обвинен во взяточничестве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Начальник отдела ГИБДД по Староминскому району получал взятки от предпринимателей, своих подчиненных и от водителей, а также необоснованно составил два постановления на местного жителя. Дело против полицейского направлено в суд, сообщили следователи.

По версии следствия, с 2019 по 2021 год начальник отдела ГИБДД по Староминскому району систематически получал от предпринимателей взятки, а в обмен не принимал мер в отношении правонарушений с их стороны, а также способствовал беспрепятственному проезду их грузовых машин по территории района. 

"В общей сумме обвиняемый получил 335 тысяч рублей. Кроме того, в октябре 2021 года обвиняемый, находясь в служебном кабинете, получил от двух инспекторов ОДПС ОГИБДД ОМВД РФ по Староминскому району 5 тысяч рублей за общее покровительство и попустительство по службе", – сообщило вечером 26 апреля на своем сайте следственное управление СКР по Краснодарскому краю.

Кроме того, начальник райотдела ГИБДД получил от водителей грузовиков, совершивших выезд на встречную полосу, пять и 10 тысяч рублей, соответственно. В обмен одному из них он выписал штраф вместо лишения прав, а другого увел от административной ответственности. В ноябре 2020 года полицейский из иной личной заинтересованности вынес два необоснованных постановления против местного жителя, считают следователи.

Силовик уволен из полиции, на время следствия он был помещен под домашний арест, под которым находится до сих пор. Он обвинен по части 1 статьи 285 УК РФ "Злоупотреблении должностными полномочиями" и части 1 статьи 291.2 УК РФ " Мелкое взяточничество". "Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд", – отметило ведомство.

На 08.10 мск 27 апреля на сайте управления МВД по Краснодарскому краю нет комментариев относительно сообщения краевого следственного управления СКР о передаче в суд дела против начальника отдела ГИБДД по Староминскому району.

Часть 1 статьи 285 УК РФ "Злоупотребление должностными полномочиями" предусматривает до четырех лет лишения свободы. Часть 1 статьи 291.2 УК РФ "Взятка" предусматривает до одного года лишения свободы.

"Кавказский узел" также писал, что 27 марта замначальника отдела полиции в Сочи был задержан за взятку. По версии следствия,  подполковник за деньги помогал решить проблемы с аттестацией полицейских в Сочи и их назначения на различные должности.

Также 10 сентября 2021 года стало известно об аресте замначальника информационного центра главка МВД по Кубани, который, по версии следствия, предложил родственникам подозреваемых по делу о наркотиках передать через него взятку в 40 млн рублей.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей