Тюрьма Димитровграда Ульяновской области. Фото пресс-службы УФСИН https://73.fsin.gov.ru/structure/turma.php

15 апреля 2022, 08:56

Заключенные в Димитровграде объявили голодовку после избиений уроженцев Северного Кавказа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около ста заключенных в тюрьме Димитровграда объявили голодовку из-за избиений и унижений выходцев с Северного Кавказа, в том числе Ингушетии и Чечни, сообщили правозащитники.

Как писал "Кавказский узел", 2 апреля верующие на Северном Кавказе встретили месяц поста Рамадан коллективными молитвами, к началу Рамадана были приурочены культурные и спортивные мероприятия и благотворительные акции.

Рамадан — девятый месяц мусульманского лунного календаря, месяц поста, духовного и нравственного очищения, а также укрепления веры и воли. Во время Рамадана мусульмане должны воздерживаться от пищи и питья в течение светового дня, говорится в справке "Кавказского узла" о Рамадане

В тюрьме Димитровграда Ульяновской области 13 апреля были избиты постящиеся заключенные, в основном выходцы из Чечни и Ингушетии. При этом были уничтожены принадлежащие им экземпляры Корана и молитвенные коврики, заключенных также оскорбляли и унижали "по отношению к их религии и национальности", сообщил сегодня правозащитный проект Gulagu.net.

"В знак протеста десятки заключенных [нанесли себе порезы] с целью документирования полученных травм и приглашения надзирающего прокурора и ОНК. Во время избиения постящихся, не имея возможности как-либо им помочь, то же самое сделали в знак солидарности против пыток и другие заключенные, не мусульмане, из других блоков тюрьмы. На следующий день 14.04.22 уже около ста человек объявили голодовку", - говорится в сообщении, размещенном в Telegram-канале проекта.

В числе пострадавших от избиения - Саид-Магомед Закаев, Тимур Матиев, Шахид Мочиев, Алибек Мирзеханов, Расанбек Бекмурзаев, Мухаммед Алиев, Магомед Забайраев и другие, чьи имена неизвестны, утверждают правозащитники. "Расанбека Бекмурзаева после полученных травм и увечий для оказания экстренной помощи вывезли спецэтапом под конвоем в ГКБ Димитровграда", - отмечается в публикации.

Правозащитники призвали УСБ ФСИН, следователей СКР и прокурора Ульяновской области организовать проверку и уголовное преследование виновных. "Также считаем важным проверяющим изъять видеоархив тюрьмы за 12-15.04.22, отсмотреть его и опросить всех указанных выше осуждённых, осмотреть на предмет наличия ссадин и гематом", - говорится в сообщении.

Напомним, в ноябре 2021 года Gulagu.net обнародовал видеодоказательства насилия и пыток жителей Чечни, Дагестана, Грузии и Азербайджана в саратовской тюремной больнице. Публикация вызвала резонанс: в частности, депутаты Госдумы от Дагестана попросили Генпрокуратуру, Минюст, Следственный комитет и ФСИН представить данные о пытках заключенных. Президентский Совет по правам человека провел опрос заключенных, и они подтвердили сведения о массовом насилии, сообщил в декабре 2021 года член СПЧ Андрей Бабушкин. О том, чем известна саратовская областная туберкулезная больница, можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Порочный круг: что известно о пытках жителей Кавказа в колониях?".

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 12:39

  • Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

24 апреля 2024, 11:59

  • Боец из Волгограда убит в военной операции

    Волгоградец Иван Демидов убит в военной операции на Украине, сообщил депутат Андрей Гимбатов. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 726 бойцов из Волгоградской области.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект "О прозрачности иностранного влияния", который продвигает правящая партия "Грузинская мечта", неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны, а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей