Анатолий Бибилов. Фото пресс-службы президента   Южной Осетии https://presidentruo.org/vstrecha-s-deputatom-gosudarstvennoj-dumy-rossijskoj-federacii-dmitriem-sablinym/

15 апреля 2022, 07:04

Анатолий Бибилов требует перенести дату второго тура выборов президента

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проведение выборов президента Южной Осетии в будний день нарушит права избирателей, находящихся за ее пределами. Если в Южной Осетии день выборов, назначенный Центризбиркомом на четверг, власти республики могут объявить выходным, то в России и Абхазии - нет, пояснил представитель штаба Анатолия Бибилова. 

Как писал "Кавказский узел", 10 апреля прошел первый тур выборов президента Южной Осетии, Алан Гаглоев и действующий президент Анатолий Бибилов вышли во второй тур. Оппозиция заявила о поддержке Алана Гаглоева. После окончания первого тура Гаглоев призвал избирателей активно проголосовать во втором туре, а Бибилов заявил об идеологических разногласиях со своим соперником. Центризбирком Южной Осетии огласил 14 апреля итоги первого тура голосования, Алан Гаглоев набрал 38,55% голосов, за Анатолия Бибилова проголосовали 34,95% избирателей. Второй тур выборов президента пройдет 28 апреля, которое приходится на четверг, заявила глава ЦИК и предложила сделать этот день выходным. 

Глава Южной Осетии Анатолий Бибилов, баллотирующийся на пост президента республики, намерен оспорить дату второго тура президентских выборов, так как она выпадает на рабочий день, сообщило 14 апреля издание "15-й регион".

Анатолий Бибилов планирует оспорить дату проведения второго тура президентских выборов в Верховном суде. В штабе Бибилова считают, что проведение выборов в будний день нарушит права избирателей, находящихся за пределами Южной Осетии, уточнило 14 апреля РИА "Новости".

"Значительная часть избирателей, находящаяся за пределами Южной Осетии, в России и в Абхазии, будет лишена своих прав, поскольку 28 апреля - это рабочий день. Если в Южной Осетии четверг можно объявить выходным, то в России и Абхазии - нет. В связи с этим Анатолий Бибилов планирует оспорить дату, назначенную Центризбиркомом", - процитировало представителя штаба агентство.

"Кавказский узел" также сообщал, что не менее 10 государств отказались признать выборы в Южной Осетии и выступили в поддержку территориальной целостности Грузии. Аналогичное заявление сделал представитель Евросоюза. Грузия считает Абхазию и Южную Осетию территориями, оккупированными Россией после "Пятидневной войны" 2008 года. Итоги прошлых выборов президента Южной Осетии, которые прошли в 2017 году, отказались признать, помимо Грузии, США, Евросоюз, НАТО и Азербайджан.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

Материалы о ходе предвыборной кампании и выборах президента Южной Осетии "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Выборы в Южной Осетии".

* – 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 07:12

30 апреля 2024, 06:29

  • Шестеро военных с Кубани убиты в зоне СВО

    Артем Карабак, Артем Черногубов, Богдан Горуха, Владислав Чиков, Егор Дегтярев и Максим Топоров убиты на Украине. С начала специальной военной операции признаны убитыми не менее 672 бойцов из Краснодарского края.

30 апреля 2024, 06:12

30 апреля 2024, 05:14

30 апреля 2024, 04:15

  • Абид Гафаров сообщил об обыске в своем доме

    В Азербайджане лица в штатском явились с обыском в частный дом находящегося в настоящее время в политэмиграции в Европе активиста Абида Гафарова. Они изъяли экземпляры книг Гафарова, ноутбук и увезли его тестя в неизвестном направлении.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей