Анастасия Емельянова. Фото предоставлено Аанастасией Емельяновой

16 марта 2022, 19:36

Блогер из Прохладного сочла необоснованным протокол по статье о дискредитации армии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Административный протокол по новой статье о дискредитации вооруженных сил составлен в отношении блогера из Кабардино-Балкарии Анастасии Емельяновой, причиной послужил оставленный ей в соцсети комментарий. Емельянова указала, что не совершала противоправных действий, а протокол составлен на основании субъективных суждений силовиков.

В отношении блогера Анастасии Емельяновой составлен протокол об административном правонарушении по статье о публичных действиях, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации. По данной статье предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 30 до 50 тысяч рублей.

Как следует из протокола об административном правонарушении, "в ходе мониторинга социальной сети Инстаграм установлено, что  Емельянова А.В. под псевдонимом za zakon 07 на своей персональной странице разместила публикацию. Под данной публикацией указанный пользователь разместила комментарий". В тексте комментария, который приводится в протоколе, указано, что его автор выступает против военной операции на Украине, сомневается в необходимости денацификации Украины, а также призывает своих подписчиков не верить тому, что говорят по телевизору. "Действия Емельяновой квалифицированы как административное правонарушение, "направленное на дискредитацию использования Вооруженных Сил России и ее граждан"", - указано в протоколе от 10 марта.

 Анастасия Емельянова сообщила сегодня, что никаких противоправных действий не совершала и виновной себя не признает. "Протокол составлен на основании субъективных суждений, без психолингвистической экспертизы", - сказала она корреспонденту "Кавказского узла". 

Она рассказала, что адвоката не нанимала, так как не видит смысла. Суд пока не рассмотрел административное дело, сообщила Емельянова.

На сайте Прохладненского районного суда на 19.00 мск не содержится информации о дате рассмотрения дела.

Анастасии Емельяновой 37 лет. Она замужем, у нее двое детей. Занимается правозащитной деятельностью. Ведет блог в Instagram и в Youtube.На ее YouTube-канале насчитывается 5,45 тысячи подписчиков, опубликовано 418 роликов. Большинство из них имеют правозащитную направленность - Емельянова рассказывает об условиях жизни людей в Кабардино-Балкарии, требует соблюдения прав человека, а также высказывается по ряду громких тем, например, ролик закрепленный вверху канала касается преследования Алексея Навального*.

Последний ролик на ее YouTube-канале - "Обращение к президенту России", размещенный семь дней назад. Емельянова призывает Владимира Путина поехать "по огромной стране" и посмотреть в каком состоянии находятся города и села, как живут люди. Емельянова говорит, что глава России не должен доверять отчетам чиновников. "Они врут и воруют. Владимир Владимирович, они каждую минуту вам врут, ни одного слова правда, которые они предоставляют вам нет. Не соответствует это все действительности". - эмоционально обратилась Емельянова к главе государства.

Анастасия Емельянова принимала участие в акциях протеста оппозиции, заявляла о нарушении прав обращающихся к ней за помощью жителей Кабардино-Балкарии. Она привлекла внимание СМИ к проблемам жительницы Прохладного Елены Катковой, которая вместе с шестью детьми ютилась в актовом зале общежития, где негде стирать и купать детей, и несколько месяцев было отключено электричество. Емельянова также обращала внимание на неправомерное, по ее мнению, уголовное преследование директора Дома культуры. В октябре 2020 года она пожаловалась, что супруга отстранили от управления автомобилем из-за подозрений на опьянение после ее заявлений о необходимости земельной реформы в регионе.

"Кавказский узел" также писал, что 16 февраля блогер Анастасия Емельянова сообщила о нападении на нее чиновника в ходе конфликта в мэрии Баксана. Она обнародовала видео инцидента. Полиция начала проверку по статье о воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Facebook и Twitter, а без установки VPN - в Telegram. Также можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники".

Новости о случаях преследования активистов "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов".

* Алексей Навальный – организатор ФБК, организации, которая включена Минюстом России в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента. Организация также признана судом экстремистской и запрещена на территории России. Штабы Навального признаны экстремистскими организациями, по решению суда их деятельность прекращена. 25 января Росфинмониторинг внес Алексея Навального в реестр экстремистов и террористов.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей