×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:23, 8 марта 2022

Власти Шамильского и Табасаранского районов сообщили о гибели своих земляков на Украине

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

При проведении военной спецоперации на Украине погиб уроженец села села Хотода Шамильского района Магомед Махачев, сообщила районная администрация. Также сегодня администрация Табасаранского района сообщила о гибели в ходе спецоперации своего земляка Араба Арабова. 

Как писал "Кавказский узел", о первом погибшем на Украине уроженце Дагестана - офицере Нурмагомеде Гаджимагомедове - 26 февраля сообщил глава республики Сергей Меликов. После этого стало известно о гибели еще нескольких дагестанцев. В их числе уроженец села Гапшима Акушинского района Джабраил Маллаев, выходец из села Лидже Табасаранского района Аким Гасратов, рядовой-контрактник Расул Алиев из села Карабудахкент, уроженец села Кадыротар Хасавюртовского района Магомед Гасанов, Наврузбег Самурханов и Мевлан Сулейманов из села Хучни Табасаранского района. 7 марта состоялись похороны сержанта контрактной службы Амраха Курбанова, уроженца села Гельмец Рутульского района. В ходе военной спецоперации на Украине погиб уроженец села Нижнее Казанище Буйнакского района Мусалим Солтанмурадов, сообщила сегодня районная администрация.

О гибели уроженца села Хотода сообщила сегодня администрация Шамильского района Дагестана. "При проведении Российской Федерацией специальной военной операции на территории Херсонской области Украины, взвод, руководимый старшим лейтенантом Магомедом Махачевым, попал под массированный минометный обстрел со стороны противника. Благодаря грамотным и умелым действиям командира взвода удалось сохранить жизнь личному составу и отвести взвод в безопасное укрытие, но при этом сам получил миноосколочные ранения, не совместимые с жизнью", - говорится в сообщении на станице администрации района в Instagram.

Магомед Махачев посмертно награждён боевой наградой - орденом Мужества, сказано в сообщении. Администрация района выразила соболезнования родным и близким. "Магомеда похоронят сегодня в родном селе Хотода", - сказано в сообщении.

Запись на странице районной администрации в Instagram, насчитывающей 16,4 тысячи подписчиков, набрала за четыре часа с момента публикации 324 отметки "нравится" и 34 комментария. Пользователи соцсети выразили соболезнования семье погибшего.

Также сегодня администрация Табасаранского района сообщила о гибели в ходе спецоперации своего земляка, уроженца селения Акка Араба Арабова. "Араб Арабов служил в аппаратной взвода связи батареи управления мотострелкового полка, который дислоцировался в Ингушетии", - сказано в сообщении на станице администрации района в Instagram.

Араб Арабов родился в селении Акка в 2000 году, после окончания школы в 2017 году был призван на срочную службу, после ее завершения он перешел на контрактную службу, сообщили власти района.

Глава Табасаранского района Магомед Курбанов, собрание депутатов и коллектив администрации района выразили свои соболезнования родным и близким Араба Арабова.

Эта запись на странице администрации района в Instagram, насчитывающей 20,1 тысячи подписчиков, набрала с момента публикации 502 отметки "нравится" и 43 комментария. В комментариях пользователи поддержали семью погибшего.

21 февраля Владимир Путин подписал указы о признании ЛНР и ДНР, и на следующий день Совет Федерации одобрил ввод войск в Донбасс. 24 февраля началась военная операция российских войск на Украине. В чем суть этого военного конфликта, что ему предшествовало, и как он развивается, можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Бои на Украине – 2022".

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказский узел» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Кадр видеообращения жителей села Первомайское. Фото: Голос Дагестана / Telegram-канал
Сельчане в Дагестане попросили построить спортивный зал

Жители села Первомайское Хасавюртовского района обратились к президенту Федерации спортивной борьбы Дагестана Омару Муртузалиеву с просьбой о строительстве нового спортивного зала.

Выездное заседание Южного военного суда в Нальчике. Фото "Коммерсант" от 26.08.26,https://www.kommersant.ru/doc/8908913 Суд в Нальчике приступил к слушанию дела о подготовке терактов в Дагестане

Южный окружной военный суд в Нальчике приступил к выездным слушаниям по делу 11 жителей Дагестана, готовивших теракты на объектах Вооруженных сил РФ, МВД и ФСБ в Дагестане. Процесс проходит в закрытом режиме.

АЗС в Махачкале. Скриншот фото "Экономика Дагестана" от 26.08.26, https://t.me/economicsmagazine/8787 Цены на махачкалинских АЗС вызвали недовольство пользователей Telegram

В Махачкале нестабильная ситуация с поставками топлива. Ряд АЗС в ближайшее время получат большие объёмы, сообщили власти города. На фоне нехватки топлива остро стоит вопрос цен, указали пользователи Telegram.

Новый микрорайон в Мамедкале. Стоп-кадр видео администрации Дербентского района от 26.08.26,  https://t.me/glava_derbent_rayona/1695 Власти рапортовали о завершении строительства домов в пострадавшей от наводнения Мамедкале

Строительство домов для жителей Мамедкалы, жилье которых после наводнения непригодно для жизни, завершено.

Илья Ремесло. Фото: пресс-служба судов общей юрисдикции Москвы Мосгорсуд оставил под арестом блогера Ремесло

Уроженцу Нальчика блогеру Илье Ремесло не удалось добиться признания ареста по делу о распространении фейков об армии незаконным.

Елена Патяева и сотрудник полиции после заседания. Фото: Валерия Шимаковская / MR7 Юристы указали на риск ареста Патяевой после пикета в Грозном

Протокол о повторном нарушении правил проведения публичных акций может повлечь для Елены Патяевой более строгое наказание, включая административный арест, указали юристы. В Чечне фактически нет практики одиночных пикетов, а местная участница такой акции и ее семья столкнулись бы с более тяжелыми последствиями, отметила Светлана Ганнушкина*.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
14:30, 26 августа 2026
Кочарян Роберт
Серж Саргсян. Фото: European People's Party, www.flickr.com/photos/eppofficial/8234401295, лицензия Creative Commons Attribution 2.0 Generic (CC BY 2.0)
11:06, 26 августа 2026
Саргсян Серж Азатович