Ликвидация аварии  на участке газопровода Шуши – Зарифлу. Фото пресс-службы МО России

08 марта 2022, 17:03

Азербайджанские военные помешали ремонту газопровода в Нагорный Карабах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджанская сторона препятствует началу ремонтных работ на газопроводе из Армении в Нагорный Карабах. При посредничестве российских миротворцев идут переговоры, сообщили в правительстве Нагорного Карабаха.

Как писал "Кавказский узел", в ночь на 8 марта на участке газопровода Шуши – Зарифлу произошла авария, из-за чего была прекращена подача газа в Нагорный Карабах, сообщила управляющая компания.

Авария на газопроводе произошла около 01.00 (00.00 мск) на участке Шуши-Зарифлу, поблизости от азербайджанских военных постов, сообщило сегодня ЗАО "Арцахгаз".

Власти при содействии российских миротворцев ведут с азербайджанской стороной переговоры о возможности проведения ремонтных работ, сообщила сегодня пресс-служба министерства территориального управления и инфраструктуры Нагорного Карабаха.

"Сегодня ночью был поврежден газопровод из Армении в Арцах (самоназвание Нагорного Карабаха. - Прим. "Кавказского узла"). Инцидент произошел недалеко от азербайджанских военных позиций. На данный момент азербайджанская сторона препятствует началу ремонтных работ. Ведутся переговоры при посредничестве российской миротворческой миссии о начале работы завтра (9 марта)", - перевел корреспондент "Кавказского узла" сообщение ведомства.

Из-за повреждения основного газопровода из Армении вся территория Арцаха лишена газоснабжения, сообщил сегодня омбудсмен Нагорного Карабаха Гегам Степанян. 

"В результате исследований, проведенных сотрудниками аппарата защитника прав человека и обсуждений с правоохранительными органами, выяснилось, что газопровод был поврежден в районе, подконтрольном вооруженным силам Азербайджана. Специалисты ЗАО "Арцахгаз" и правоохранительные органы не могут однозначно сказать, произошла  авария по техническим причинам или в результате действий азербайджанской стороны. Азербайджанская сторона препятствует доступу на место аварии правоохранительных органов и специалистов газоснабжающей компании", - написал он на своей странице в Facebook.

Напомним, что власти Нагорного Карабаха и Азербайджана регулярно обмениваются обвинениями в обстрелах. Так, 7 марта Минобороны Азербайджана заявило, что азербайджанские позиции за сутки 23 раза были обстреляны из оружия разного калибра с территории Нагорного Карабаха. В тот же день Нагорный Карабах отверг обвинения в обстрелах азербайджанских позиций.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости.

Полномасштабные бои шли в Нагорном Карабахе с 27 сентября по 9 ноября 2020 года. 10 ноября 2020 года вступило в силу мирное соглашение, согласно которому Баку получил контроль над территориями, занятыми во время осенней войны. Какие это территории, можно посмотреть на карте, подготовленной "Кавказским узлом". Также на "Кавказском узле" опубликована карта размещения российских миротворцев в Нагорном Карабахе.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей