×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:49, 7 марта 2022

МИД Азербайджана сообщил о повреждении здания консульства в Харькове

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В результате воздушных ударов по территории, где расположено почетное консульство Азербайджана в Харькове, его здание серьезно повреждено, сообщил МИД страны.

Также поврежден и оказался в непригодном для пользовании состоянии автомобиль сотрудника посольства, говорится в сообщении МИД Азербайджана, опубликованном на его сайте переведенном на русский язык корреспондентом "Кавказского узла".

При этом сотрудники почетного консульства не пострадали и в настоящее время находятся в безопасном месте, отмечается в сообщении.

Поврежденная машина сотрудника консульства Азербайджана в Харькове. Фото: пресс-служба МИД Азербайджана https://mfa.gov.az/az/news/no08722#МИД Азербайджана также опубликовало на своем сайте фото поврежденного здания почетного консульства и поврежденного автомобиля его сотрудника.

21 февраля Владимир Путин подписал указы о признании ЛНР и ДНР, а 22 февраля российский сенат разрешил ввести войска в Донбасс. Спецоперация началась утром 24 февраля. В чем суть военного конфликта, что ему предшествовало, и как он развивается, можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Бои на Украине – 2022".

Напомним, ранее "Кавказский узел" писал, что после начала боевых действий российских войск на Украине граждане Азербайджана, живущие там, начали покидать страну. К вечеру 28 февраля 1627 граждан Азербайджана покинули Украину, из них в Молдавию выехали 950, в Польшу – 447, в Венгрию – 17, в Румынию – 200 и в Словакию – 13, сообщил МИД страны. Утром 28 февраля из Румынии на родину прилетела первая группа граждан Азербайджана, покинувших Украину. Чартерный рейс азербайджанской авиакомпании AZAL 3 марта доставил в Баку из румынского города Яссы 201 гражданина Азербайджана, эвакуированного с Украины после начала спецоперации.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Али Керимли. Фото: https://www.facebook.com/bakutvru/posts принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России ЕСПЧ запросил у Азербайджана данные о состоянии здоровья Али Керимли

Европейский суд по правам человека попросил власти Азербайджана предоставить информацию о состоянии здоровья и условиях содержания под стражей председателя Партии народного фронта Азербайджана Али Керимли. Запрос связан с жалобой его защиты на ухудшение условий содержания политика и возможные риски для его здоровья.

Блокировка. Фото: https://www.instagram.com/p/DclBzdWm_Wv/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Журналистские организации призвали Meta* расследовать блокировки азербайджанских СМИ

Meta* должна расследовать жалобы на нарушение авторских прав, после которых были заблокированы страницы независимых азербайджанских изданий в Instagram* и Facebook*. Подобные жалобы могут использоваться для скоординированного ограничения доступа к независимой журналистике.

Хафиз Гасанов. Фото: APA https://ru.apa.az/incident/nacinaetsya-sudebnoe-razbiratelstvo-po-delu-xafiza-gasanova-623809 Обвинение запросило длительный срок для азербайджанского активиста

Прокурор попросил суд приговорить главу НПО "Право и развитие" Хафиза Гасанова к девяти годам лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания и пятилетним испытательным сроком. Гасанов, обвиняемый по делу о деятельности местных и иностранных НПО, не признал вину и намерен просить суд о полном оправдании. 

Цистерны с дизтопливом. Фото: APA https://ru.apa.az/energy-and-industry/iz-azerbaidzana-v-armeniyu-budet-otpravleno-17-vagonov-cistern-s-dizelnym-toplivom-669921 Баку отправит 17 цистерн дизтоплива в Ереван

989 тонн дизтоплива отправится из Азербайджана в Армению по железной дороге.

Асеф Ахмедов. Фото: https://jam-news.net/ Защита анонсировала обжалование приговора азербайджанскому активисту Асефу Ахмедову

Гянджинский апелляционный суд оставил без изменения приговор общественному активисту Асефу Ахмедову, осужденному на восемь лет лишения свободы. Сторона защиты считает решение несправедливым и намерена обжаловать его.

Рамиз Мехтиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Рамизу Мехтиеву предъявлено новое обвинение

Обвиняемому в попытке совершения госпереворота бывшему главе администрации президента Азербайджана Рамизу Мехтиеву предъявлено обвинение в получении взятки.