28 февраля 2022, 01:20

Ставрополец обвинен в организации антивоенной акции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полицейские остановили автомобиль жителя Изобильного Михаила Писцова, доставили его в отделение и предъявили ему обвинение в нарушении порядка проведения митинга. Писцов связал задержание с тем, что на заднем стекле автомобиля он вывесил украинский флаг и плакат с оскорблениями в адрес высшего руководства России. Заявленная в центре Ставрополя акция протеста не состоялась.

Как писал "Кавказский узел", акции против военных действий на Украине прошли во многих городах России, в том числе на юге России. В Краснодаре 24 февраля силовики задержали не менее 40 человек. В Астрахани полиция потребовала объяснений от активиста после антивоенного пикета. Граждане России могут иметь свою точку зрения по военной операции на Украине, но они не вправе устраивать несанкционированные акции, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. 25 февраля в Ставрополе сотрудники полиции помешали Алексею Рязанцеву провести одиночный пикет.

Россия начала специальную военную операцию против Украины в ночь с 23 на 24 февраля 2022 года. Этому предшествовало длительное стягивание войск к украинской границе и признание Россией ДНР и ЛНР, произошедшее 21 февраля 2022 года, отвергнутые требования России о невступлении Украины в НАТО. В чем суть военного конфликта, что ему предшествовало и как он развивается, можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Бои на Украине – 2022".

Житель Изобильного Ставропольского края Михаил Писцов был задержан около 10.30 мск 27 февраля.

"Сотрудник ДПС показал мне остановиться. У меня проверили документы, сказали, что всё в порядке, но у них какая-то база не работает, поэтому надо проехать с ними. Мы поехали в УМВД по городу Ставрополю", - рассказал Писцов корреспонденту "Кавказского узла" по телефону.

По его словам, до 14.00 мск его держали в отделении, и лишь примерно в 14.15 мск ему сказали, что в отношении него возбуждено дело по части 2 статьи 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка проведения собраний и других массовых акций).

Писцов связал свое задержание с тем, что на заднем стекле его автомобиля был вывешен украинский флаг и плакат с оскорбительной фразой в адрес высшего руководства России. Плакат, по его словам, был изъят.

27 февраля в Ставрополе на площади Ленина должен был состояться митинг. С утра площадь была огорожена, на ней было не менее двух десятков полицейских, стояли полицейские машины и два автозака. После 15.00 площадь перекрыли на вход, передала корреспондент "Кавказского узла".

Местные жители сказали корреспонденту "Кавказского узла", что недовольны перекрытием площади.

"Ничего себе, обходить! Конечно, мы недовольны. У меня машина с той стороны припаркована, а теперь столько идти до нее", - посетовала жительница Ставрополя Надежда, которая приехала в центр с маленьким ребенком, чтобы погулять.

"Почему всё перекрыли в центре? Что происходит? Хоть бы предупредили как-то через Instagram", - также выразила недовольство местная жительница Наталья.

"Ничего страшного, обойдем", - сказали подростки, которые гуляли по центру. Некоторых, впрочем, пускали на площадь. Вячеслав рассказал, что в 15.55 запустили на площадь, но попросили показать содержимое сумки.

Весь день площадь была практически пуста, акция так и не состоялась.

(Дополнение "Кавказского узла" от 28 февраля) В этот день сотрудники полиции на площади Ленина, где должна была пройти антивоенная акция протеста, задержали корреспондента "Кавказского узла" Алену Садовскую. В отделе полиции с нее взяли объяснения. Алена Садовская провела в отделении полиции почти два часа. «Меня задержали в 11.00 мск, а отпустили в 12.55 мск. Причину задержания в полиции объяснили тем, что им надо было взять с меня объяснения», - рассказала Садовская. 

Материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Эхо Украины" на Кавказе". Новости о случаях преследования активистов собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Алена Садовская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей