Полицейская машина. Фото: Денис Яковлев / Югополис

23 февраля 2022, 13:00

Жалоба на избиения арестантов в Черкесске направлена генпрокурору

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Коллективная жалоба родственников заключенных на избиения их близких в СИЗО Черкесска передана в Генпрокуратуру, сообщил сегодня член ОНК Виктор Страх. Сами родственники арестованных пожаловались на отсутствие возможности увидеться с ними.

Как писал "Кавказский узел", родственники заключенных в СИЗО-1 Черкесска рассказали, что около 60 заключенных подверглись избиению, а тем, кто поранил себя, чтобы остановить побои, "не оказывают вовремя помощь". В связи с этим родственники отправили обращение в прокуратуру Карачаево-Черкесии. 20 февраля СИЗО посетили члены ОНК республики и выяснили, что 27 заключенных уже четыре дня проводят голодовку в знак протеста.

Родственники заключенных написали коллективную жалобу и отправили ее в Генпрокуратуру России, сообщил сегодня член Общественной наблюдательной комиссии Карачаево-Черкесии Виктор Страх. "Родственники заключенных, которые голодают, информированы о происходящем. Они написали коллективную жалобу Генпрокурору РФ в связи с последними событиями, жёстким обращением с заключёнными, и попросили провести проверку в СИЗО. Вчера (22 февраля) жалоба была направлена адресату", - рассказал он корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, часть заключенных объявила голодовку 17 февраля, а часть – позже. "Сначала был инцидент, связанный с проверками. Заключенные выразили недовольство, а когда проверки продолжились, они начали резать себя. Потом уже одна группа заключенных объявила голодовку 17 февраля. После этого голодовку объявила другая группа заключенных [из солидарности]. Порезы серьезные только у одного-двух заключенных, у остальных – нет", - сообщил он.

20 февраля стало известно, что родственники заключенных с 15 по 19 февраля находились около СИЗО-1 и слышали крики о помощи. 18 февраля 21 заключенный СИЗО во время планового обыска выразил протест против действий сотрудников учреждения. По версии ФСИН, они оказали сопротивление сотрудникам, сопровождая свои действия криками и нецензурной бранью. Прокуроры и омбудсмен Карачаево-Черкесии, которые приехали проверить соблюдение прав заключенных, получили от арестантов жалобы на то, что сотрудники изолятора и люди в масках причинили им травмы.

Объявивших голодовку обещали перевести в отдельные камеры, уточнил Страх. "Мы в устной форме сказали об этом, и было обещание, что их переведут в отдельные камеры и обеспечат медпомощь. Мы ждем реакции на наше обращение от прокуратуры, чтобы еще раз посетить СИЗО", - отметил он.

Сотрудник управления ФСИН по Карачаево-Черкесии сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла", что учреждение "работает в штатном режиме". 

Родственники пожаловались на невозможность увидеться с заключенными

Некоторые заключенные, имеющие проблемы со здоровьем, прекратили голодовку, сообщила жительница Карачаево-Черкесии Залина, муж и брат которой находятся в СИЗО в Черкесске.

"Среди голодающих есть люди с серьезными заболеваниями, онкобольные, люди в возрасте, вот они, насколько нам известно, прекратили голодовку. Им не оказывалась медпомощь, и они прекратили голодовку, потому что им было плохо. Остальные продолжают. Сколько именно их, я сказать не могу", - рассказала она сегодня корреспонденту "Кавказского узла".

По словам женщины, с мужем и братом она виделась несколько месяцев назад во время судебного процесса. "Иной возможности видеться с ними нет. После вот этих инцидентов мы с ними не общались, только через адвокатов, но и их с трудом пускают к ним", - пояснила она.

У родственников Залины жалобы на условия содержания появились после того, как сменился начальник СИЗО, уточнила она. "В декабре прошлого года его поменяли, и сразу начались проблемы. [...] Не передают наши передачки, или специально очень поздно передают, кроме этого, сократили килограммы. [...] Мы хотим проверки из Москвы, потому что здесь в республике никто никого не будет наказывать", - сказала она.

Мать одного из заключённых, Лиля, уже несколько дней не может получить информацию о сыне. "Я три дня простояла у СИЗО, но мне никто ничего не сообщил о сыне. Не знаю, его избили или нет, он объявил голодовку или нет, ничего не знаю. Даже адвокат не может получить информацию. Я не знаю, что делать. Три дня не работала и стояла там, а сегодня вышла на работу, поскольку уже не могу не работать", - рассказала Лиля корреспонденту "Кавказского узла".

По ее словам, сын не жаловался на условия содержания. "Жалоб у него не было, все вроде было хорошо. Сейчас не знаю, как он там. Его даже на суд не везут, чтобы [я могла] там увидеть его и поговорить с ним. Наш судья на больничном. Суды переносятся", - сказала мать арестованного.

Напомним, 21 февраля стало известно, что уполномоченный по правам человека в Карачаево-Черкесии Зарема Умалатова во время проверки нашла нарушения условий содержания заключённых в СИЗО - в частности, им не предоставляют в необходимом количестве средства личной гигиены, чистые полотенца и постельное белье. Омбудсмен отметила, что сотрудники колонии отреагировали на ее замечания и устранили часть нарушений.

Автор: Роман Кужев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей