19 февраля 2022, 02:21

Мать погибшего спецназовца осудила руководство части на Кубани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За действия солдат из Дагестана и Чечни, которые подозреваются в реабилитации нацизма после осквернения памятника в воинской части на Кубани, должно нести ответственность руководство части, считает мать погибшего спецназовца Раушана Абдуллина.

Как писал "Кавказский узел", 26 января адвокаты сообщили, что военнослужащим Давиду Агарагимову из Дагестана и Амирхану Ибрагимову из Чечни, которые попали на видео с осквернением памятника в воинской части на Кубани, продлен арест. Следствие рассматривает дело по статье о реабилитации нацизма, однако пока нет доказательств того, что памятник относится к символам воинской славы, сообщили адвокаты.  

Видео было опубликовано в Telegram-канале Readovka 9 января. В кадре солдат отрабатывает силовые приемы на скульптуре, изображающей двух солдат: делает удушающие захваты, пинает, дает пощечину. За кадром слышится смех. На видео попали еще два солдата в шинелях, которые стоят рядом. По данным канала, на видео запечатлен памятник бойцам 10-й отдельной бригады спецназа ГРУ близ хутора Молькино.  Этот памятник посвящен подвигу российского спецназовца Раушана Абдуллина, погибшего 8 августа 2008 года в Южной Осетии, когда в зону конфликта были введены российские войска.  

Председателя Ассоциации по содействию защите прав военнослужащих и призывников - "Комитета солдатских матерей" Светлану Голуб возмутило, что провинившиеся военнослужащие и их родители до сих пор не принесли никаких извинений родителям погибших спецназовцев. "Об этом даже никто вообще ни словом не обмолвился. Почему с ними не связались, или, может, они сами обязаны за извинениями прийти?" — сказала она корреспонденту "Кавказского узла". Она считает, что "чисто по-человечески это надо было давно уже сделать". 

Согласно ответу, полученному из воинской части, памятник, официальное название которого "Памятник военнослужащим, павшим в локальных конфликтах", был установлен на территории 86-го отдельного гвардейского Лодзинского, Краснознаменного, орденов Суворова и Кутузова 1 степени учебного танкового батальона в 2002 году, рассказала Голуб.

"Памятник возведен по инициативе солдат срочной службы, окончивших 86-й учебный танковый батальон, в память о погибших в Чеченской войне военнослужащих и был одобрен управлением боевой подготовки Южного военного округа. Он был изготовлен собственноручно солдатами срочной службы под руководством военнослужащего срочной службы, имеющего архитектурное образование. Памятник занесен в исторический формуляр этого учебного танкового батальона", — привела она ответ воинской части.

1 мая 2003 года "Памятник военнослужащим, павшим в локальных конфликтах" был передан отдельному батальону 10-й Ордена Жукова бригады спецназначения", — процитировала Голуб ответ. Таким образом, бригада спецназа "унаследовала" этот памятник, но одна из его фигур оказалась очень похожа на погибшего в 2008 году в Южной Осетии спецназовца Раушана Абдуллина, сказала она.

"Вторая фигура в скульптурной композиции также создана с прототипа одного из погибших бойцов спецназа. А первая фигура, по легенде, которую из уст в уста передают военнослужащие войсковой части, все-таки навеки запечатлела в камне Раушана Абдуллина. Он и похож на настоящего Раушана. Но Раушан погиб в 2008 году. В истории много примеров, когда скульпторы предрекают своими творениями то или иное значимое событие", — сказала она. По  словам  Голуб, у памятника проходят различные официальные мероприятия — ежегодно в памятные даты у подножия памятника проводятся воинские ритуалы по возложению цветов и венков, почтить память погибших воинов туда приходят юнармейцы.

Судя по списку, присланному военными, памятник был поставлен в честь нескольких десятков погибших. Фамилии 13 из них названы, а затем шла приписка: "Фамилии других погибших бойцов мы не можем озвучить по объективным причинам", сказала она.

Мать Раушана Абдуллина назвала поступок солдат мелким хулиганством

Мать погибшего спецназовца Гульфус Абдуллина рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что ее сын очень хотел попасть в армию. "Я хотела, чтобы он учился дальше, но он сказал: "Я пойду туда". А в том году в военкомате у призывников был большой выбор. И когда он узнал, что у него есть возможность попасть в спецназ, то очень обрадовался. Когда он попал в часть, то был счастлив и писал мне, что попал туда, куда хотел. Когда он приехал через год, то был совсем другой, чем до  ухода в армию. Когда он уехал, я узнала от старшего сына, что он подписал контракт. Позвонила ему, спросила: "Почему?" Он ответил: "Нашу часть перебрасывают в Южную Осетию, мои товарищи там будут, мои командиры поедут. Как я им в глаза буду смотреть?". Он поехал, и в последний раз позвонил 6 августа (2008 года) и сказал: "Мама, посмотри "Россию-24", нас показывают". Потом мне уже сообщили о его гибели", — сказала она. В том же году, только на месяц раньше, из-за несчастного случая погиб старший брат Раушана, рассказала Абдуллина.

Она рассказала, что не видела памятника вплоть до этого скандала. По словам Абдуллиной, из воинской части с ней за эти годы не связывались, там практически полностью сменилось руководство. Она также рассказала, что в честь Раушана названа улица в деревне Нариманово, где он родился и вырос, и в Тюмени — школа в Молькино и деревянная мечеть в Нариманово. А у школы, где он учился, установлена мемориальная доска, сказала она.

Инцидент с памятником вполне возможно рассматривать как хулиганство, считает Абдуллина. "Я смотрела это видео. Ребята несмышлёные, и то, что они делают может быть мелким хулиганством. Но сначала стоит выяснить, что делало руководство части, почему стало возможным, чтобы это событие произошло, а потом разошлось по социальным сетям по всей стране, а потом наказывать и самих ребят",  — отметила она.

Адвокат считает ошибочной квалификацию дела

Извиняться надо, и, возможно, это даже улучшит ситуацию, считает адвокат одного из солдат Юрий Татлок.  "Весь вопрос в том, за что извиняться. Сами следственные органы, похоже, не очень понимают, что они расследуют и за что надо извиняться. Мы надеемся доказать им, что речь идет об ошибке в квалификации", — сказал он корреспонденту "Кавказского узла". Возможно, эта неясность вызвана тем, что по  статье 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма) очень маленькая практика — буквально несколько человек в год (получают приговоры по этой статье)", — отметил Татлок.

Он также рассказал, что некоторые экспертизы назначены, но непонятно, когда их будут проводить. Продление ареста подзащитному суд аргументировал тем, что, оказавшись на свободе, он "продолжит заниматься преступной деятельностью", сказал адвокат.  "Но, как я полагаю, это не столько реальные опасения, сколько стандартная судебная формулировка", — заметил Татлок.

Он отметил, что около памятника, в осквернении которого обвиняют солдат, нет никакой таблички. "А из объяснений командования части,  с которыми мы ознакомились, можно сделать вывод, что какого-то устоявшегося названия у памятника нет, и он  не включен в реестр памятников", — сказал адвокат.

"Кавказский узел" также писал, что после инцидента с памятником представители чеченской и дагестанской общин извинились за солдат. Военнослужащие, глумившиеся над памятником , не осознавали, что делают, заявил член Совета при губернаторе Краснодарского края по межнациональным отношениям Муслим Магомадов, извинившись за них. Глава Дагестана Сергей Меликов также принес извинения за поступок солдат из Дагестана и Чечни.

Автор: Александр Степанов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 09:30

23 апреля 2024, 09:08

23 апреля 2024, 08:10

23 апреля 2024, 07:12

23 апреля 2024, 06:09

  • Комитет по защите журналистов призвал освободить Имрана Алиева

    Базирующийся в Нью-Йорке международный Комитет по защите журналистов (КЗЖ) осудил арест в Азербайджане руководителя сайта meclis.info Имрана Алиева. КЗЖ призвал власти Азербайджана освободить Алиев и других заключенных журналистов и прекратить аресты по обвинениям в незаконном финансировании от международных доноров.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей