Перинатальный центр в Ингушетии. Скриншот со страницы pravitelstvo_ri в  Instagram. https://www.instagram.com/p/CY4DYXhM75p/

18 января 2022, 23:45

Главврач перинатального центра в Ингушетии уволена после жалобы родных пациентки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава Ингушетии распорядился снять с должности главврача перинатального центра после жалобы родственников роженицы, которая впала в кому. Врачи перевезли женщину на лечение в республиканскую больницу, сообщил Минздрав Ингушетии.

Как писал "Кавказский узел", 10 ноября следователи сообщили о доследственной проверке по факту жалобы родственников 35-летней жительницы Ингушетии на действия врачей перинатального центра республики, размещенной в соцсети. Со слов родственников, женщина 29 ноября 2021 года поступила в медучреждение, родила ребенка, затем состояние ее здоровья резко ухудшилось и по настоящее время не нормализовалось, указали следователи. Власти республики пообещали родным пациентки привлечь к ее лечению лучших специалистов из ведущих клиник России.

В республиканском клиническом перинатальном центре по поручению главы Ингушетии сменили руководство, сообщило сегодня правительство республики на своей странице в pravitelstvo_ri в Instagram. "Кадровое решение было принято в связи с врачебной ошибкой, повлекшей за собой тяжелые последствия для пациентки центра", - говорится в сообщении.

Махмуд-Али Калиматов сообщил, что после жалоб родных пациентки "стали поступать многочисленные жалобы жителей республики на некачественное медицинское обслуживание, расследованием которых будут заниматься соответствующие органы".

Теперь перинатальный центр возглавит Мадина Хутиева, которая ранее работала врачом Федерального научно-клинического центра детей и подростков ФМБА России, написал он в своем Telegram-канале. 

По словам Калиматова, перед новым исполняющим обязанности главврача поставлена задача "правильно настроить деятельность центра и поднять качество медицинских услуг".

14 января, на 46 сутки после операции в перинатальном центре, роженица была транспортирована в отделение нейрореанимации Ингушской республиканской клинической больницы "для круглосуточного динамического наблюдения", говорится в сообщении на странице министерства minzdrav_ri в Instagram. Врачи приняли это решение совместно с родственниками больной, сообщило ведомство.

На сайтах Следственного управления Следственного комитета по Ингушетии и прокуратуры республики информации о результатах проверки по жалобам родных пациентки перинатального центра по состоянию на 22.30 мск сегодня нет.

Ранее "Кавказский узел" писал, что в январе 2019 года главврач перинатального центра в Ингушетии была освобождена от занимаемой должности после проверки размещенного в соцсети видео с младенцем с заклеенным пластырем ртом. Также ранее сообщалось о других претензиях жителей Ингушетии к местным врачам. Так, в октябре 2018 года следствие проводило проверку по факту смерти 29-летней роженицы в Сунженской больнице. Следователи установили, что женщина скончалась "вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей врачебным персоналом". В январе 2010 года в роддоме Малгобека умер ребенок местной жительницы, а сама она потеряла возможность иметь еще детей. Ее отец заявлял о затягивании расследования дела и требовал проведения экспертизы ДНК, предполагая, что ребенка могли подменить. На действия врачей Малгобекской больницы также жаловался муж другой жительницы Ингушетии, который утверждал, что в 2007 году врачи допустили ошибку при принятии родов у его жены, а также допустили гибель его родившегося здоровым ребенка.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей