Родные жительницы Ингушетии обращаются к главе республики с просьбой провести проверку действий врачей в перинатальном центре. Скриншот со страницы Instagram-паблика «Врачи ингуши» www.instagram.com/p/CYgzekGPO1p/

10 января 2022, 22:35

Жалоба родных роженицы обернулась проверками перинатального центра в Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следователи в Ингушетии заинтересовались работой врачей республиканского перинатального центра после жалобы родственников роженицы, которая впала в кому. Власти республики пообещали родным пациентки привлечь к ее лечению лучших специалистов из ведущих клиник России.

Следком и власти Ингушетии пообещали установить виновных

О доследственной проверке по факту жалобы родственников 35-летней жительницы Ингушетии на действия врачей перинатального центра республики, размещенной в соцсети, сообщило сегодня Следственное управление СКР по региону. Со слов родственников, женщина 29 ноября 2021 года поступила в медучреждение, родила ребенка, затем состояние ее здоровья резко ухудшилось и по настоящее время не нормализовалось, указано в сообщении на сайте ведомства. Авторы жалобы просили проверить действия врачей, по результатам проверки будет принято процессуальное решение, заверило следствие.

Проведение проверки в перинатальном центре Ингушетии инициировала и руководитель федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Алла Самойлова, передает ТАСС.

Вице-премьер Ингушетии Магомед Евлоев проводит совещание по жалобе на врачей перинатального центра. Фото: пресс-служба  правительства Ингушетии. http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=37201Также в медучреждении с проверкой побывал вице-премьер Ингушетии Магомед Евлоев, который взял расследование ситуации на личный контроль, сообщила пресс-служба правительства республики. Евлоев встретился и пообщался с представителями региональных Минздрава и Росздравнадзора, депутатами Народного Собрания Ингушетии, с врачами роддома и родными пациентки.

Как отметил Евлоев, власти республики привлекут лучших специалистов из ведущих клиник России для лечения пациентки. Кроме того, будет организована комплексная работа по повышению квалификации сотрудников центра. «Наша главная задача сейчас – спасти жизнь многодетной матери. Со своей стороны мы окажем необходимую помощь, в том числе, если [женщина] не транспортабельна, будем привлекать иногородних врачей, приобретём медикаменты. Параллельно будет вестись работа по привлечению к ответственности всех виновных, допустивших халатное отношение при проведении лечения. В ближайшее время Росздравнадзором будет проведена экспертиза для выявления ошибок со стороны медперсонала. В течение двух-трех недель мы получим соответствующие результаты. Органы прокуратуры так же подключились к этому вопросу», - заявил Евлоев, слова которого приводятся в сообщении на сайте ингушского правительства.

Родные считают, что роженице была оказана некачественная медпомощь

Видеообращение к главе Ингушетии родственники 35-летней жительницы села Кантышево, впавшей в кому после операции в перинатальном центре в Ингушетии, размещено на странице Instagram-паблика «Врачи ингуши» (у него 47097 подписчиков) 9 января.

На видео люди говорят на ингушском языке. Мать шестерых детей поступила в перинатальный центр 29 ноября 2021 года, через три часа родила мальчика, а на следующий день оказалась в коме, из которой не выходит больше месяца, сообщили родные, слова которых приводит «Фортанга». «Наша женщина благополучно родила, но […] впала в кому. Врачи сначала отрицали, что Мадина в коме, утверждая, что через три дня она встанет на ноги. Мы привезли в Ингушетию московского врача, нашли специалиста, тот выписал назначение, что не удавалось сделать здешним медикам», — сообщила на видео одна из женщин.

Родные считают, что роженице была оказана некачественная медицинская помощь. Они рассказали, что Мадина родила мальчика, о чем через пять минут по телефону сообщила мужу. «Когда Мадина позвонила сестре и сообщила ей, что у нее началось кровотечение, та сразу же приехала в роддом […] Сегодня врач (которая принимала роды) извинилась перед нами, но утверждает, что это не её вина», — рассказала изданию сестра пострадавшей Патимат Бекова.

По ее словам, врачи сообщили, что им не удалось остановить кровотечение, женщине сделали операция по ампутации матки, после которой она была в очень тяжелом состоянии. «Она месяц в коме. Врачи сказали, что у неё случилась остановка сердца на три секунды, якобы это привело к кислородному голоданию мозга, а впоследствии к коме. Но я не верю! Я общалась с работниками перинатального центра, дежурившими в эту ночь, они мне рассказали, что […] моя сестра истекала кровью в течение пяти часов. В момент, когда пришла доктор, у сестры было экстремальное низкое давление, вдобавок ей решили сделать наркоз для ампутации матки. После наркоза давление упало еще сильнее, и у нее остановилось сердце”, — рассказала сестра пациентки. Версии врачей разнятся, утверждает Патимат Бекова. Она не исключает, что в медкарту ее сестры были внесены изменения.

Сейчас Мадина находится на искусственной вентиляции легких, в коме, рассказала Патимат Бекова. Она сказала, что подала заявление в прокуратуру, в котором требует провести полноценное разбирательство. Сестра находящейся в коме женщины также сообщила, что за этот месяц она неоднократно обращалась в Минздрав, но на ее телефонные звонки уже перестали отвечать. С таким поражением мозга, как у ее сестры, больную не берется лечить ни один реабилитационный центр Москвы, говорит Патимат. «Врачи говорят, что она будет лежать так без сознания всю жизнь», — добавила она.

Пользователи соцсети поддержали родных пациентки

Видео с обращением родственников пациентки собрало за сутки 4155 отметок «Нравится» и 1437 комментариев. Одни комментаторы заявили, что в перинатальном центре работают опытные врачи, другие рассказали о печальном опыте лечения своих родных в медучреждении и призвали наказать виновных.

Комментарий на странице Instagram-паблика «Врачи ингуши» www.instagram.com/p/CYgzekGPO1p/"Не все там плохие, в Москве и то хуже", - пишет sbdia_0695. "Одни отрицательные отзывы от этого перинатального. Не дай Аллах1 попасть туда🙌 Это женщина права, грамотных врачей практически нет", - отмечает asya0626. "Митинги точно надо делать против этих врачей, [...] сколько загубленных жизней", - заявляет umar_buz. "Очень прошу наших женщин, особенно если с патологией какой- то, проблемами, поезжайте в другие регионы. Сколько таких жалоб на наших женских врачей слышу от всех, сама столкнулась, поэтому лучше не рисковать. Все эти врачи - наши с вами родственники и пока наше отношение к образованию и к своей работе не изменится, эти несчастные случаи будут продолжаться", - пишет dzaurovagogieva.

Комментарий на странице Instagram-паблика «Врачи ингуши» www.instagram.com/p/CYgzekGPO1p/"Равнодушие и жесткость наших врачей и вышестоящих их лиц, убивает и ужасно", -высказывается 88_princessa_diana_88. "Если вину врача докажут однозначно увольнение без права на восстановление. Иначе ничего не поменяется в этой республике", - отмечает igrok.006.

Ранее "Кавказский узел" писал, что в январе 2019 года главврач перинатального центра в Ингушетии была освобождена от занимаемой должности после проверки размещенного в соцсети видео с младенцем с заклеенным пластырем ртом. Также ранее сообщалось о других претензиях жителей Ингушетии к местным врачам. Так, в октябре 2018 года следствие проводило проверку по факту смерти 29-летней роженицы в Сунженской больнице. Следователи установили, что женщина скончалась "вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей врачебным персоналом". В январе 2010 года в роддоме Малгобека умер ребенок местной жительницы, а сама она потеряла возможность иметь еще детей. Ее отец заявлял о затягивании расследования дела и требовал проведения экспертизы ДНК, предполагая, что ребенка могли подменить. На действия врачей Малгобекской больницы также жаловался муж другой жительницы Ингушетии, который утверждал, что в 2007 году врачи допустили ошибку при принятии родов у его жены, а также допустили гибель его родившегося здоровым ребенка.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей