×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:16, 8 января 2022

Первые два случая "омикрона" выявлены в Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

У двух пациентов, прибывших в Армению из-за границы, обнаружен штамм коронавируса "омикрон", число подтвержденных случаев коронавируса достигло 345 713, сообщил Минздрав.

Как писал "Кавказский узел", в ноябре 2021 года в странах Африки впервые выявили штамм "омикрон", он является новой мутацией коронавируса. С 28 ноября 2021 года в России введены ограничения на въезд иностранцам из девяти африканских стран, но уже 6 декабря 2021 года, по данным Роспотребнадзора, у двух россиян, прибывших из ЮАР, был выявлен штамм "омикрон".  В Армении разрешили вакцину "Спутник Лайт" для прививок тех, кто уже получил две дозы основной вакцины от коронавируса, это позволит им быть более защищенными, особенно с учетом распространения в мире штамма "омикрон", сообщил 4 января Минздрав страны. 

В Грузии начинается новая волна распространения коронавирусной инфекции, заявил 5 января глава Национального центра контроля заболеваний. Он связал эту волну с увеличением числа случаев заболевания коронавирусом штамма "омикрон" и призвал население страны ускорить вакцинацию.

Власти Азербайджана продлили срок действия особого карантинного режима до 1 марта 2022 года, объяснив это продолжением глобальной пандемии коронавирусной инфекции и  появлением ее нового штамма "омикрон". До этой даты будут оставаться закрытыми сухопутные границы страны со всеми соседями.

В Армении выявлены первые два случая заражения штаммом коронавируса "омикрон", пишет сегодня со ссылкой на министерство здравоохранения страны издание "Новости-Армения".

"Оба случая "завозные". Инфицированные подверглись эпидемиологическому исследованию по прибытии в Армению. Взятые у них образцы были исследованы также методом секвенирования, в результате чего был обнаружен штамм "омикрон", - процитировало сообщение Минздрава издание.

Состояние заболевших удовлетворительное, они не были госпитализированы и лечатся на дому. Ранее министр здравоохранения Армении Анаит Аванесян сообщала, что в Армении не выявлено заражений омикрон-штаммом, напомнило издание.

Минздрав Армении, с учетом эпидемиологической ситуации, призвал жителей страны продолжить соблюдать противоэпидемические ограничения, проходить вакцинацию, так как, по мнению ведомства, наиболее эффективной профилактической мерой против COVID-19 и его штаммов является вакцинация, сообщило сегодня издание News.am.

По положению на утро 8 января в Армении зафиксировано 345 713 подтвержденных случаев коронавируса, сообщается на сайте Национального центра контроля и профилактики заболеваний. Число проведенных тестов на коронавирус достигло 2 599 841. Всего в стране скончались 7999 человек, 332 753 пациента выздоровели, продолжают лечение 3449 больных.

В стране возросло количество новых случаев заболевания COVID-19 за сутки, оно составило 195 (днем ранее - 129). От коронавируса накануне скончались два человека, 165 пациентов выздоровели, были проведены 4 985 тестов, сообщило сегодня агентство АРКА.

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа размещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказский узел» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Граница Южной Осетии и Грузии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Южной Осетии рассказали о сложностях поездок в Грузию

Жители Ленингорского района Южной Осетии сообщили о сложностях получения документов для пересечения границы с Грузией. При этом тема закрытой дороги в Грузию была ключевой для жителей района во время голосования на выборах президента республики.

Башир Сулейманлы. Фото:  https://vesti.az/xeber/socium/arestovany-basir-suleimanly-i-mamed-alpai-540232 Азербайджанский активист Сулейманлы пожаловался на затягивание судебного процесса

Находящийся под арестом руководитель Института гражданских прав Башир Сулейманлы считает, что судебный процесс по его делу намеренно затягивается, из-за чего он продолжает длительное время оставаться в условиях изоляции.  

Роберт Кочарян. Стоп-кадр видео Kanal 13? https://www.youtube.com/watch?v=l9txIC4bSQc Бывший президент Армении Кочарян арестован на два месяца

Суд постановил арестовать бывшего президента Армении Роберта Кочаряна на два месяца. Представители оппозиции назвали дело против него политическим преследованием.

Участники непрерывных протсестов в 637-й день в Тбилиси. Фото: MO SE / Facebook (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Протестующие вышли на акции в Тбилиси в 637-й день подряд

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акции у здания парламента и Тбилисского городского совета в 637-й день подряд, требуя освободить политзаключенных и провести прозрачные выборы. 69-летнего активного участника протестов арестовали на 15 дней за оскорбление полицейских.

Седрак Кочарян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Седрак Кочарян водворен в ереванский изолятор

Седрак Кочарян помещен в изолятор "Ереван-Кентрон", где содержится в одиночной камере. Защита намерена обжаловать его арест, заявил адвокат.

Люди на КПП "Верхний Ларс". Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Оппозиция использовала тему туристов и релокантов из России против "Грузинской мечты"

Члены оппозиционной партии "Единое национальной движение" провели брифинг у КПП "Верхний Ларс", указав, что власти Грузии проводят политику по увеличению числа туристов и релокантов из России. "Грузинская мечта" заявила о разжигании оппозицией ненависти, объяснив большой поток людей через "Верхний Ларс" разгаром туристического сезона.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
14:30, 26 августа 2026
Кочарян Роберт