08 января 2022, 21:20

Мишустин дал поручения по развитию регионов Северного Кавказа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На развитие предприятий энергетики и ЖКХ в Дагестане, Северной Осетии и Ингушетии за три года будет выделено 7,5 миллиарда рублей, также чиновники уделят внимание инфраструктуре горнолыжных курортов Северного Кавказа, следует из опубликованных сегодня поручений премьер-министра России Михаила Мишустина.

Как писал "Кавказский узел", в апреле 2021 года Счетная палата России распространила отчет, согласно которому Институты развития Северо-Кавказского федерального округа с 2014 года получили из бюджета 73 млрд рублей в качестве поддержки, но не достигли поставленных целей - их деятельность оказалась убыточной. Аудиторы сочли, что институты развития СКФО нуждаются в реорганизации. 15 июня 2021 года на совещании с членами правительственной комиссии по социально-экономическому развитию СКФО Михаил Мишустин заявил, что вложение государственных средств в развитие регионов округа оказалось неэффективным, чиновники отчитались о подготовке новой стратегии развития региона.

На развитие предприятий энергетики и ЖКХ в трех пилотных регионах Северного Кавказа - Северной Осетии, Дагестане и Ингушетии - за три года будут выделены 7,5 миллиарда рублей, поручение об этом дал премьер-министр Михаил Мишустин. Поступление финансирования начнется с 1 июля, сообщила сегодня пресс-служба правительства России.

Жители Дагестана регулярно жалуются на проблемы с подачей электричества, газоснабжением, на отсутствие водоснабжения и качество питьевой воды. 23 декабря 2021 года во время пресс-конференции Владимира Путина в Москве главред РИА "Дагестан" Магомед Магомедов попросил президента содействовать в решении проблемы в Дагестане с водоснабжением, электроснабжением и газоснабжением, назвав сложившуюся ситуацию энергокризисом. В тот же день на жалобу президенту отреагировал глава Дагестана Сергей Меликов, он заверил, что в Дагестане в ближайшее время начнется масштабный ремонт электросетей, водопроводов и газопроводов. 25 декабря 2021 года Путин поручил премьер-министру страны Михаилу Мишустину разобраться с проблемами с обеспечением Дагестана водой, газом и светом. В регионе после этого распоряжения президента могут начаться кадровые чистки, а ситуация возможно, сдвинется с места, предположили жители Дагестана в Instagram.

Относительно развития туризма на Северном Кавказе ряду федеральных ведомств предстоит до 1 мая посчитать стоимость строительства автодороги, соединяющей Северо-Кавказский и Черноморский туристические кластеры. Ростуризм совместно с Минстроем, Минэкономразвития и госкорпорациями "Туризм.РФ" и "Кавказ.РФ" должны определить туристические инвестиционные проекты, особое внимание должно быть направлено на развитие инфраструктуры горнолыжных курортов СКФО, говорится в сообщении на сайте российского правительства.

После закрытия многими странами границ из-за пандемии коронавируса российские туристы обратили больше внимания на курорты внутри своей страны, в частности, на Северном Кавказе. Одним из наиболее популярных горнолыжных курортов является курорт "Эльбрус" в Кабардино-Балкарии. При этом отдыхающие там туристы жалуются на очереди на подъемники и пробки по дорогах. На Северном Кавказе действует обширный горнолыжный туристический кластер, а в Ставропольском крае находится крупный бальнеологический комплекс - в список городов-курортов Кавказских Минеральных Вод входят Железноводск, Кисловодск, Пятигорск и Ессентуки. Для тех, кто решил посетить кавказские горы зимой, "Кавказский узел" подготовил рекомендации, собранные в справке "Путешествия по Кавказу: практические советы для зимних походов".

Также регионы Северного Кавказа должны до 1 марта представить предложения по созданию промышленных парков и технопарков с расчетом на действующие меры поддержки. 

Минпросвещения России совместно с регионами до 1 февраля поручено подготовить программу развития среднего профессионального образования на Северном Кавказе до 2030 года, на ее реализацию предполагается выделить 10,08 миллиарда рублей, проинформировала пресс-служба российского правительства. 

По ее данным, эти поручения глава кабмина дал по итогам прошедшей 16 ноября 2021 года стратегической сессии по защите моделей экономического развития субъектов Российской Федерации, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа. Как сообщил тогда Мишустин, Минэкономразвития совместно с регионами разработало модели экономического развития регионов Северного Кавказа. Всего было разработано 35 проектов, направленных на развитие отраслей, в их числе туризм, сельское хозяйство, промышленность и жилищное строительство.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей