08 января 2022, 15:14

Безразличие к голодовке Магамадова и Исаева вынудило их прервать акцию протеста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Братья Салех Магамадов и Исмаил Исаев прекратили голодовку с требованием перенести рассмотрение дела из Ачхой-Мартановского суда в другой регион из-за ухудшения здоровья и отсутствия реакции со стороны госорганов, рассказал представитель Кризисной группы "СК SOS". По решению Верховного суда Чечни, братья останутся под арестом до 26 января, на этот день намечено новое заседание суда о продлении меры пресечения, сообщил адвокат.

Как писал "Кавказский узел", 12 октября 2021 года в Ачхой-Мартановском суде состоялось предварительное слушание уголовного дела братьев Салеха Магамадова и Исмаила Исаева. Адвокаты подали ходатайство о передаче дела на рассмотрение в суд другого региона, потому что не надеются на объективное рассмотрение дела в Чечне. 21 декабря 2021 года стало известно, что Салех Магамадов и Исмаил Исаев объявили голодовку из-за отказа Ачхой-Мартановского райсуда передать дело в другой регион. 24 декабря  2021 года сотрудники Кризисной группы "СК SOS" сообщили, что состояние здоровья Магамадова и Исаева ухудшилось. Сотрудники медчасти СИЗО ни разу за время голодовки не посещали их, заявил 30 декабря 2021 года представитель организации.  Верховный суд Чечни 6 января рассмотрел апелляцию на продление меры пресечения Салеху Магамадову и Исмаилу Исаеву и направил ходатайство о нарушениях на пересмотр в суд первой инстанции, продлив братьям срок ареста.

Братья Магамадов и Исаев обвинены в пособничестве боевику из группы Аслана Бютукаева. По версии следствия, они передали ему хлеб, сок, чай и шоколад. В начале февраля 20-летнего Магамадова и его брата, на тот момент несовершеннолетнего, силовики вывезли из Нижнего Новгорода в Чечню. Суд в отсутствие адвокатов и родителей юношей постановил заключить их под стражу. В марте 2021 года братья пожаловались в Следком на избиения и пытки после задержаний как в 2020-м, так и в 2021 году.  На встрече с адвокатами они сообщили, что их заставили подписать сфабрикованные признательные показания.

Адвокату Александру Немову удалось пообщаться с братьями только по видеосвязи и в присутствии приставов, рассказал корреспонденту "Кавказского узла"  защитник.

Братья сказали "все нормально", отметил он. "О применении насилия в отношении них братья не рассказывали. Впрочем, сообщили, что опасаются, что их будут насильно брить наголо. Пока волосы не обриты", - рассказал Немов.

Адвокат пояснил, что в присутствии приставов не смог задать вопрос о том, продолжают ли братья голодовку.

По данным Кризисной группы "СК SOS", Магамадов и Исаев в конце декабря прервали голодовку, "поскольку их состояние крайне ухудшилось", рассказал представитель организации. По его словам, за время голодовки, которая продолжалась почти две недели, никакой реакции со стороны государственных органов не поступило. "Кроме того, за время голодовки их ни разу не посетили медицинские сотрудники, врачи, что противоречит нормам международного права", - заявил правозащитник корреспонденту "Кавказского узла".

На заседании Верховного суда по рассмотрению апелляции на продление ареста Магамадова и Исаева был представлен "аудиопротокол суда первой инстанции, в котором был вырезан момент процессуального нарушения, на который и жаловались адвокаты", указали правозащитники.

Адвокат Немов присутствовал на заседании суда 6 января о продлении ареста по видеосвязи. В ходе заседания суд прослушал аудиозапись заседания суда первой инстанции - Ачхой-Мартановского суда, который, по мнению адвоката, допустил процессуальное нарушение. Немов сообщил, что нарушением защита считает поведение судьи, который отказался выслушать доводы прокурора о назначении в виде меры пресечения ареста.

"На том заседании (Ачхой-Мартановского суда 17 декабря - Прим. "Кавказского узла") прокурор заявил: мы ходатайствуем об аресте. Судья ответил, что позиция обвинения ясна, и ушел в совещательную комнату. Чем руководствовался прокурор, судье было неинтересно. Это является нарушением Уголовно-процессуального кодекса", - указал Немов.

Аудиозапись, заслушанная в Верховном суде Чечни, не смогла подтвердить нарушения процессуального процесса, отметил адвокат. "Я заявил в суде, что на суде первой инстанции были нарушения. Судья спросил, чем я это подтверждаю. Я ответил, что имеется соответствующая аудиозапись [судебного заседания]. Было решено запись прослушать. Действительно, все записано: допрос свидетелей, прочие [моменты], а потом внезапно запись обрывается", - сказал Немов.

По словам адвоката, в итоге судья решил отменить меру пресечения, но сохранить арест до устранения процессуальных нарушений. Следующее заседание пройдет 26 января в Верховном суде Чечни, пояснил он.

"26 марта – дата, установленная судом первой инстанции. Верховный суд Чечни отменил это постановление на основании процессуальных нарушений, но сохранил меру пресечения на 20 дней – с 6 января до 26 января, чтобы суд первой инстанции устранил нарушения", - рассказал Немов.

Напомним, братья Магамадов и Исаев были модераторами чата в Telegram-группе "Осал нах 95" ("Пустые люди"). После задержания в феврале 2021 года им предъявлено обвинение в помощи боевику. Это обвинение нелепо, поскольку Магамадов и Исаев - члены ЛГБТ-сообщества и атеисты, а из версии следствия следует, что на их поддержку согласился сторонник радикального течения в исламе, указала обозреватель "Новой газеты" Елена Милашина.

Ранее власти Чечни в ответ на расследование "Новой газеты" о преследовании и убийстве людей нетрадиционной сексуальной ориентации в республике указали, что, если бы в регионе были геи, с ними расправились бы их же родственники. Российские власти поддержали руководство региона, заявив, что по итогам проверки геи в Чечне не обнаружены, говорится в справке "Кавказского узла" "Кавказ без гей-парадов – как в Чечне притесняют "тех, кого нет".

О том, как живут в Чечне люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией и как сложилась судьба некоторых из них после начала массовых облав, гомосексуал из Чечни, покинувший страну, рассказал "Кавказскому узлу" в интервью "Убьют, не свои, так чужие": гей о жизни в Чечне и бегстве из России".

Материалы о нарушениях прав человека в Чечне, нападках Кадырова на оппозицию и его борьбе с инакомыслящими в республике "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей