×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:40, 6 января 2022

Призыв депутата от Дагестана присоединить Казахстан к России вызвал критику в соцсетях

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пользователи Facebook назвали популизмом предложение депутата Госдумы Бийсултана Хамзаева о присоединении Казахстана к России. Хамзаев должен удалить публикации об этом, чтобы не позорить дагестанцев, призвали пользователи Instagram.

Как писал "Кавказский узел", премьер-министр Армении Никол Пашинян, который является председателем Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), удовлетворил просьбу президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева о введении в страну Коллективных миротворческих сил. В их состав вошли подразделения вооруженных сил России, Армении, а также Белоруссии, Киргизии и Таджикистана. Сегодня в Казахстан уже прибыли передовые подразделения Воздушно-десантных войск России. При этом официальный представитель Южного военного округа опроверг информацию об отправке в Казахстан гвардейской бригады из Каменск-Шахтинска.

Протесты в Казахстане начались еще 2 января, после повышения в два раза цены на сжиженный газ, который массово используется автомобилистами. Правительственная комиссия пообещала снизить стоимость топлива, а президент Касым-Жомарт Токаев отправил правительство в отставку, однако утром 5 января протестующие начали штурмовать здания городских администраций, в том числе в Алма-Ате. Начались стычки протестующих с силовиками и военными. На ситуацию отреагировал, в частности, глава Чечни Рамзан Кадыров, который призвал протестующих прекратить акции и сравнил события с той ситуацией, за которой последовал ввод федеральных войск в Чечню.

Член комитета Госдумы России по безопасности и противодействию коррупции Бийсултан Хамзаев выступил за проведение референдума о "воссоединении Казахстана с исторической Родиной – Россией". "Центральная Азия - это русская земля! В Сети идет обсуждение возможного воссоединения Казахстана с Россией. Лично моя позиция, как гражданина Российской Федерации, вне зависимости от политики и должностей. Поддерживаю проведение референдума в Казахстане о воссоединении Казахстана с исторической Родиной - Россией. Замечу, что сам Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев все свои заявления делает на русском языке. Считаю, это будет хорошим проявлением подлинной демократии!" - написал сегодня избранный от Дагестана депутат Хамзаев на своих страницах в Facebook и Instagram.

Пользователи Facebook резко негативно отнеслись к предложению Хамзаева. "А-ха-ха, зря я подписался <...>, надо же такую глупость услышать из уст депутата", - написал автор одного из наиболее популярных комментариев, Beslan Afaunov. К 16.40 мск 6 января его комментарий собрал 19 отметок пользователей. "Только такое решение может привести к миру и стабильности", - сыронизировала Зоя Чельдиева. "У депутата Хамзаева и подобных ему", - добавил Alexander Lomski. Пять пользователей поставили под комментарием Чельдиевой отметку "ха-ха".

"Не надо никуда кого-то присоединять - не нужно людей доводить до крайних шагов, о народе тоже можно позаботиться чуть-чуть чиновникам", - высказался Зубаир Гаджиевич. "В России такая же ситуация, с чем борются казахи. Смысл им присоединяться?" - удивилась Мадина Ахильгова.

Другие пользователи сочли публикацию Хамзаева позорящей дагестанцев. "Не позорь дагестанцев, брат мусульманин (в чем я лично сомневаюсь)", - написал депутату Марат Бралин. "Не позорь братьев-дагестанцев, удали свой пост", - призвал Жандос Кажибаев, комментарий которого отметили девять пользователей. "Вы подставляете всех русских в Казахстане", - добавил Nurgali Yelshibekov. Его комментарий собрал 14 отметок пользователей.

К 16.40 мск 6 января публикация Бийсултана Хамзаева в Facebook собрала 118 комментариев и 85 отметок пользователей, 23 из которых - "возмутительно". У Хамзаева 5284 подписчиков в этой соцсети.

Аналогичные комментарии оставили и читатели страницы Хамзаева в Instagram. "В своей стране ума дать не могут, ещё и Казахстан сюда тянуть, чтоб больше недовольных бедных было?" - написал andrei.ridel, собравший 98 "лайков". "И получат казахи российский МРОТ (минимальный размер оплаты труда. - Прим. "Кавказского узла") и российские цены, и будут счастливые-пресчастливые", - иронично прокомментировал идею присоединения Казахстана к России andrey78nk.

Многие пользователи соцсети призвали депутат переключиться на внутрироссийские проблемы. "Оставьте Казахстан в покое. Вы лучше нашей республикой (то есть Дагестаном. - Прим. "Кавказского узла") займитесь", - написал adilkhanov_d_d. Его комментарий собрал 270 "лайков". "Он профнепригоден, поэтому предлагает только популизм", - отметил slava_009_. "Прям дагестанский Жириновский", - отметил автор наиболее популярного комментария, samuilk, собравший 307 "лайков". "На самом деле как дагестанский Жирик - заявления громкие, да никто не поддерживает", - согласился nubik11555. "Русская земля? Что за имперские взгляды?" - удивился fogarma263, собравший 72 "лайка".

К 16.40 мск 6 января публикация Бийсултана Хамзаева в Instagram собрала 5243 "лайка" и 1156 комментариев. У Хамзаева миллион подписчиков в этой соцсети.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказский узел» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Кадр видеообращения жителей села Первомайское. Фото: Голос Дагестана / Telegram-канал
Сельчане в Дагестане попросили построить спортивный зал

Жители села Первомайское Хасавюртовского района обратились к президенту Федерации спортивной борьбы Дагестана Омару Муртузалиеву с просьбой о строительстве нового спортивного зала.

Выездное заседание Южного военного суда в Нальчике. Фото "Коммерсант" от 26.08.26,https://www.kommersant.ru/doc/8908913 Суд в Нальчике приступил к слушанию дела о подготовке терактов в Дагестане

Южный окружной военный суд в Нальчике приступил к выездным слушаниям по делу 11 жителей Дагестана, готовивших теракты на объектах вооруженных сил РФ, МВД и ФСБ в Дагестане. Процесс проходит в закрытом режиме.

АЗС в Махачкале. Скриншот фото "Экономика Дагестана" от 26.08.26, https://t.me/economicsmagazine/8787 Цены на махачкалинских АЗС вызвали недовольство пользователей Telegram

В Махачкале нестабильная ситуация с поставками топлива. Ряд АЗС в ближайшее время получат большие объёмы, сообщили власти города. На фоне нехватки топлива остро стоит вопрос цен, указали пользователи Telegram.

Новый микрорайон в Мамедкале. Стоп-кадр видео администрации Дербентского района от 26.08.26,  https://t.me/glava_derbent_rayona/1695 Власти рапортовали о завершении строительства домов в пострадавшей от наводнения Мамедкале

Строительство домов для жителей Мамедкалы, жилье которых после наводнения непригодно для жизни, завершено.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Карачаево-Черкесии убит в зоне СВО

Владимир Згонников убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 204 бойца из Карачаево-Черкесии.

Илья Ремесло. Фото: пресс-служба судов общей юрисдикции Москвы Мосгорсуд оставил под арестом блогера Ремесло

Уроженцу Нальчика блогеру Илье Ремесло не удалось добиться признания ареста по делу о распространении фейков об армии незаконным.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
14:30, 26 августа 2026
Кочарян Роберт