×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:40, 6 января 2022

Призыв депутата от Дагестана присоединить Казахстан к России вызвал критику в соцсетях

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пользователи Facebook назвали популизмом предложение депутата Госдумы Бийсултана Хамзаева о присоединении Казахстана к России. Хамзаев должен удалить публикации об этом, чтобы не позорить дагестанцев, призвали пользователи Instagram.

Как писал "Кавказский узел", премьер-министр Армении Никол Пашинян, который является председателем Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), удовлетворил просьбу президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева о введении в страну Коллективных миротворческих сил. В их состав вошли подразделения вооруженных сил России, Армении, а также Белоруссии, Киргизии и Таджикистана. Сегодня в Казахстан уже прибыли передовые подразделения Воздушно-десантных войск России. При этом официальный представитель Южного военного округа опроверг информацию об отправке в Казахстан гвардейской бригады из Каменск-Шахтинска.

Протесты в Казахстане начались еще 2 января, после повышения в два раза цены на сжиженный газ, который массово используется автомобилистами. Правительственная комиссия пообещала снизить стоимость топлива, а президент Касым-Жомарт Токаев отправил правительство в отставку, однако утром 5 января протестующие начали штурмовать здания городских администраций, в том числе в Алма-Ате. Начались стычки протестующих с силовиками и военными. На ситуацию отреагировал, в частности, глава Чечни Рамзан Кадыров, который призвал протестующих прекратить акции и сравнил события с той ситуацией, за которой последовал ввод федеральных войск в Чечню.

Член комитета Госдумы России по безопасности и противодействию коррупции Бийсултан Хамзаев выступил за проведение референдума о "воссоединении Казахстана с исторической Родиной – Россией". "Центральная Азия - это русская земля! В Сети идет обсуждение возможного воссоединения Казахстана с Россией. Лично моя позиция, как гражданина Российской Федерации, вне зависимости от политики и должностей. Поддерживаю проведение референдума в Казахстане о воссоединении Казахстана с исторической Родиной - Россией. Замечу, что сам Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев все свои заявления делает на русском языке. Считаю, это будет хорошим проявлением подлинной демократии!" - написал сегодня избранный от Дагестана депутат Хамзаев на своих страницах в Facebook и Instagram.

Пользователи Facebook резко негативно отнеслись к предложению Хамзаева. "А-ха-ха, зря я подписался <...>, надо же такую глупость услышать из уст депутата", - написал автор одного из наиболее популярных комментариев, Beslan Afaunov. К 16.40 мск 6 января его комментарий собрал 19 отметок пользователей. "Только такое решение может привести к миру и стабильности", - сыронизировала Зоя Чельдиева. "У депутата Хамзаева и подобных ему", - добавил Alexander Lomski. Пять пользователей поставили под комментарием Чельдиевой отметку "ха-ха".

"Не надо никуда кого-то присоединять - не нужно людей доводить до крайних шагов, о народе тоже можно позаботиться чуть-чуть чиновникам", - высказался Зубаир Гаджиевич. "В России такая же ситуация, с чем борются казахи. Смысл им присоединяться?" - удивилась Мадина Ахильгова.

Другие пользователи сочли публикацию Хамзаева позорящей дагестанцев. "Не позорь дагестанцев, брат мусульманин (в чем я лично сомневаюсь)", - написал депутату Марат Бралин. "Не позорь братьев-дагестанцев, удали свой пост", - призвал Жандос Кажибаев, комментарий которого отметили девять пользователей. "Вы подставляете всех русских в Казахстане", - добавил Nurgali Yelshibekov. Его комментарий собрал 14 отметок пользователей.

К 16.40 мск 6 января публикация Бийсултана Хамзаева в Facebook собрала 118 комментариев и 85 отметок пользователей, 23 из которых - "возмутительно". У Хамзаева 5284 подписчиков в этой соцсети.

Аналогичные комментарии оставили и читатели страницы Хамзаева в Instagram. "В своей стране ума дать не могут, ещё и Казахстан сюда тянуть, чтоб больше недовольных бедных было?" - написал andrei.ridel, собравший 98 "лайков". "И получат казахи российский МРОТ (минимальный размер оплаты труда. - Прим. "Кавказского узла") и российские цены, и будут счастливые-пресчастливые", - иронично прокомментировал идею присоединения Казахстана к России andrey78nk.

Многие пользователи соцсети призвали депутат переключиться на внутрироссийские проблемы. "Оставьте Казахстан в покое. Вы лучше нашей республикой (то есть Дагестаном. - Прим. "Кавказского узла") займитесь", - написал adilkhanov_d_d. Его комментарий собрал 270 "лайков". "Он профнепригоден, поэтому предлагает только популизм", - отметил slava_009_. "Прям дагестанский Жириновский", - отметил автор наиболее популярного комментария, samuilk, собравший 307 "лайков". "На самом деле как дагестанский Жирик - заявления громкие, да никто не поддерживает", - согласился nubik11555. "Русская земля? Что за имперские взгляды?" - удивился fogarma263, собравший 72 "лайка".

К 16.40 мск 6 января публикация Бийсултана Хамзаева в Instagram собрала 5243 "лайка" и 1156 комментариев. У Хамзаева миллион подписчиков в этой соцсети.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Давуд Адахов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Адахов рассказал о подорванном из-за преследования силовиков здоровье

Конфликт с чиновниками и силовиками из Астраханской области привел ко второму за год задержанию на Ставрополье активиста Давуда Адахова, который занимается защитой прав фермеров. По его словам, в первый раз он провел под арестом два месяца, хотя его не вызывали ни на один допрос. Во второй раз суд отказался арестовать его, сейчас против Адахова расследуется дело об оскорблении силовика. Пребывание в СИЗО подорвало здоровье, пожаловался активист.

Зухра Мамедова. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeEOAtINxW5 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Пенсионерка из Махачкалы пожаловалась на нарушение жилищных прав

Владелец гаража, используя подложные документы, через суд приватизировал соседнее помещение, а затем потребовал освободить его, пожаловалась 71-летняя жительница Махачкалы Зухра Мамедова, проживающая в этом здании. Она отметила, что живет в помещении уже 22 года и воспитывает несовершеннолетнюю внучку.

Пожар на свалке под Махачкалой. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeU0NwVx3Pi (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Махачкалинцы раскритиковали чиновников за многолетнюю проблему с пожарами на свалке

Дым от горящей свалки под Махачкалой распространяется на город и соседние села, жители которого страдают от едкого запаха, пожаловался местный житель в соцсети. Другие жители, комментируя его жалобу, рассказали о задымлении Талги, Старого Агачаула и Хушета, также они раскритиковали чиновников за многолетнее отсутствие решения проблемы с мусорным полигоном.

Кадр Красный мост в Дагестане через реку Кара-Койсу. Фото: Эксперт Юг / https://www.expertsouth.ru/news/v-dagestane-izza-ugrozy-obrusheniya-perekryli-dvizhenie-po-krasnomu-mostu/ Перенос сроков ремонта Красного моста вызвал недовольство жителей Дагестана

Срок завершения ремонтных работ на Красном мосту перенесен на 28 ноября, сообщил врио Минтранса Дагестана Джамбулат Гаджиев. Жители республики, комментируя в соцсети переносы сроков, усомнились, что работы завершатся в установленную дату, и раскритиковали темпы их проведения. Также они потребовали организовать объездную дорогу.

Две школы открыты в пострадавших от наводнения дагестанских селах

Модульные школы в пострадавших от весеннего наводнения сёлах — Адильотаре и Цияб-Цилитли — открыты сегодня, отчитались власти.

Махачкала. Скриншот фото https://web.archive.org/web/20220706033751/https://mkala.ru/mycity/media/29 Махачкалинцы указали властям на нерешенную проблему с хаотичной застройкой города

Проблема хаотичной застройки Махачкалы остается нерешенной длительное время, а многоэтажные здания уже закрывают вид на исторический маяк и создают дополнительную нагрузку на инфраструктуру, указали махачкалинцы. Они раскритиковали власти за бездействие и продолжающееся уничтожение архитектурного облика города.

Персоналии