Салех Рустамов. Фото предоставлено представителями Салеха Рустамова

31 декабря 2021, 05:54

Адвокаты Салеха Рустамова добились экспертизы состояния его здоровья

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После ходатайства адвокатов суд назначил судебно-медицинскую экспертизу состояния здоровья Салеха Рустамова, ее результаты будут использованы при рассмотрении ходатайства о досрочном освобождении активиста.

Как сообщал "Кавказский узел", 6 ноября активист Партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Салех Рустамов объявил голодовку в знак протеста против того, что не попал под амнистию, объявленную президентом Азербайджана. 13 декабря, на 38-е сутки голодовки, Рустамов отказался от воды, перейдя на сухую голодовку. 14 декабря его состояние резко ухудшилось - у него начался озноб, упало давление и уровень сахара в крови, сообщили его адвокат и родные. 15 декабря, на 40-е сутки голодовки, Рустамов согласился на проведение поддерживающего лечения, а 16 декабря - прекратил голодовку. Состояние здоровья азербайджанского активиста Салеха Рустамова после прекращения длительной голодовки стало улучшаться, заявил независимый врач Адиль Гейбулла. Рустамова осмотрели врачи Красного Креста, сообщил 18 декабря адвокат Бахруз Байрамов.

Голодовка гражданина России Салеха Рустамова вызвала широкий резонанс, в том числе за пределами Азербайджана. Освободить его призывали как правозащитные организации в Азербайджане, так и представитель Госдепартамента США и содокладчики Парламентской ассамблеи Совета Европы. В Баку проходили акции протеста в поддержку Рустамова, а его родственники и активисты голодали из солидарности с осужденным.

В Низаминском районном суде 30 декабря было рассмотрено ходатайство адвокатов об освобождении активиста Партии Народного фронта Азербайджана Салеха Рустамова от неотбытой части наказания, сообщило в тот же день издание Trend.az.

Защита Салеха Рустамова подала ходатайство в суд о досрочном освобождении активиста из-за с проблем с его здоровьем, сообщило 30 декабря со ссылкой на адвоката Бахруза Байрамова издание Median.az.

Суд назначил в отношении Салеха Рустамова судебно-медицинскую экспертизу, после чего будет принято решение, информировало 30 декабря со ссылкой на Пенитенциарную службу Минюста Азербайджана издание Day.az.

Подробности о деле Рустамова и реакции общественности на его голодовку собраны в справке "Кавказского узла" "Салех Рустамов: пытки и тюрьма за помощь политзаключенным".

Материалы о случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 07:16

29 апреля 2024, 06:46

  • Улькер Гашимова пожаловалась на давление следователя

    Обвиняемая в призывах к терроризму и экстремизму из-за публикаций в соцсетях уроженка Махачкалы Улькер Гашимова пожаловалась, что следователь оказывает на нее давление. Об этом также рассказали арестантки, которые содержатся в СИЗО вместе с Гашимовой, отметила ее мать Гульнара Алекберова.

29 апреля 2024, 06:06

29 апреля 2024, 05:37

29 апреля 2024, 04:38

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей