×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:27, 24 декабря 2021

Школьники в Нагорном Карабахе вернулись к очному обучению

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Запрет на проведение занятий в школах Нагорного Карабаха снят на фоне улучшения ситуации с коронавирусом. Также власти отменили ограничение на число участников массовых мероприятий, но сохранили масочный режим.

Как сообщал "Кавказский узел", 24 ноября власти Нагорного Карабаха в очередной раз продлили ограничения для предотвращения распространения коронавируса. В частности, общественным учреждениям и заведениям предписывалось работать при соблюдении профилактических мер, в Степанакерте образовательные учреждения были переведены на дистанционный формат, а в районах уроки проводились с соблюдением правил санитарно-эпидемиологической безопасности.

В Нагорном Карабахе с 13 ноября введен масочный режим, студентов перевели на дистанционное обучение, а школьники с 18 октября по 15 ноября были отправлены на каникулы. В середине ноября занятия возобновились только для начальных классов.

В Нагорном Карабахе на три месяца продлены ограничения из-за распространения коронавируса, сообщил сотрудник пресс-службы аппарата госминистра непризнанной республики. "В связи с необходимостью предотвратить распространение нового типа коронавируса в Республике Арцах (самоназвание Нагорного Карабаха – Прим. "Кавказского узла") и ликвидировать его, карантин, установленный на всей территории страны, продлен до 24 марта 2022 года", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Власти приняли решение сохранить масочный режим, отметил госминистр Нагорного Карабаха Артак Бегларян. "В любом случае требование использовать средства индивидуальной защиты и призыв к вакцинации остаются в силе. Я сам не удовлетворен уровнем реализации этих двух правил, и сознательностью наших граждан, потому периодически и настоятельно призываю наших граждан обращать внимание на здоровье и жизнь себя и окружающих, соблюдать правила безопасности и проходить вакцинацию", – сказал Бегларян корреспонденту "Кавказского узла".

По предложению главы Минздрава Нагорного Карабаха некоторые из прежних ограничений были смягчены или же отменены, рассказал сотрудник министерства. "В частности, учебный процесс в регионе полностью восстанавливается при соблюдении противоэпидемических правил, проведение различных мероприятий разрешено только с соблюдением соответствующих правил санитарно-эпидемиологической безопасности, а также ограничение по числу участвующих лиц снято. Кроме того, отменено обязательное предъявление справки по месту работы, подтверждающей отрицательный результат теста ПЦР каждые 14 дней", – рассказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Но при этом в Нагорном Карабахе продолжает действовать предписание о соблюдении социальной дистанции. "После вакцинации человек может не выходить на работу два дня, а работодатели по возможности организуют работу беременных лиц и людей, находящихся в зоне риска, дистанционно", – подчеркнул сотрудник Минздрава.

На 24 декабря в Нагорном Карабахе проходят лечение в больницах 70 пациентов с коронавирусом, добавил он. "Врачи оценивают состояние 13 пациентов как крайне тяжелое, а 35 – как тяжелое. Больные коронавирусом в легкой форме, проходят лечение амбулаторно. В 2021 году 31 573 местных жителя были обследованы на предмет лабораторного выявления коронавируса, из них 4731 – с положительным результатом теста", – рассказал сотрудник Министерства здравоохранения Нагорного Карабаха.

Ежедневно в регионе проходят вакцинацию до 200 человек, уточнил он.

Напомним, что 19 декабря власти Нагорного Карабаха признали проблемы с вакцинационной кампанией. Госминистр Артак Бегларян объяснил тогда, что власти будут вынуждены продлить карантин, поскольку ситуация с распространением коронавируса в Нагорном Карабахе остается тяжелой, несмотря на вакцинацию более восьми тысяч человек.

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа размещаются "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алвард Григорян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказский узел» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мария Захарова. Фото: MariaVladimirovnaZakharova / Telegram Захарова пристыдила власти Армении за заявления о железной дороге

Аргументы Еревана о том, что российская концессия мешает Армении стать участником логистических инициатив, абсолютно не соответствуют действительности, заявила официальный представитель МИД России.

Граница Южной Осетии и Грузии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Южной Осетии рассказали о сложностях поездок в Грузию

Жители Ленингорского района Южной Осетии сообщили о сложностях получения документов для пересечения границы с Грузией. При этом тема закрытой дороги в Грузию была ключевой для жителей района во время голосования на выборах президента республики.

Башир Сулейманлы. Фото:  https://vesti.az/xeber/socium/arestovany-basir-suleimanly-i-mamed-alpai-540232 Азербайджанский активист Сулейманлы пожаловался на затягивание судебного процесса

Находящийся под арестом руководитель Института гражданских прав Башир Сулейманлы считает, что судебный процесс по его делу намеренно затягивается, из-за чего он продолжает длительное время оставаться в условиях изоляции.  

Роберт Кочарян. Стоп-кадр видео Kanal 13? https://www.youtube.com/watch?v=l9txIC4bSQc Бывший президент Армении Кочарян арестован на два месяца

Суд постановил арестовать бывшего президента Армении Роберта Кочаряна на два месяца. Представители оппозиции назвали дело против него политическим преследованием.

Участники непрерывных протсестов в 637-й день в Тбилиси. Фото: MO SE / Facebook (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Протестующие вышли на акции в Тбилиси в 637-й день подряд

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акции у здания парламента и Тбилисского городского совета в 637-й день подряд, требуя освободить политзаключенных и провести прозрачные выборы. 69-летнего активного участника протестов арестовали на 15 дней за оскорбление полицейских.

Седрак Кочарян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Седрак Кочарян водворен в ереванский изолятор

Седрак Кочарян помещен в изолятор "Ереван-Кентрон", где содержится в одиночной камере. Защита намерена обжаловать его арест, заявил адвокат.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
14:30, 26 августа 2026
Кочарян Роберт