Наручники. © Фото Елены Синеок, Юга.ру

24 декабря 2021, 11:35

Ростовчанин арестован за публикацию символики ФБК*

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Ростове-на-Дону назначил 10 суток ареста местному активисту Ростиславу Павлищеву, признав его виновным в публичном демонстрировании символики экстремистской организации.

Как сообщал "Кавказский узел", в начале декабря силовики в Ростове-на-Дону составили протокол по статье о демонстрировании экстремистской символики в Instagram на местного жителя Ростислава Павлищева. Активист назвал дело против него преследованием за помощь участникам акций протеста.

Ростислав Павлищев обвинялся в публичном демонстрировании атрибутики или символики экстремистских организаций (часть 1 статьи 20.3 КоАП РФ). Наказание по этой статье предусматривает как штраф от одной тысячи рублей, так и арест на срок до пятнадцати суток, а также "конфискацию предмета административного правонарушения", сообщил сотрудник Объединённой пресс-службы судов Ростовской области.

"Судом установлено, что Павлищев 11 сентября 2020 года и 25 декабря 2020 года, используя персональную страницу в социальной сети Instagram, разместил собственноручные текстовые публикации с графическими изображениями, содержащими символику и информацию о некоммерческой организации "Фонд борьбы с коррупцией"*, а также пропагандистскую информацию об "Умном голосовании"**, чем нарушил требования пункта 1 статьи 1 ФЗ 114 "О противодействии экстремистской деятельности". Указанное правонарушение выявлено 12 ноября 2021 года", – рассказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Павлищев был признан виновным, ему назначено административное наказание в виде административного ареста сроком на 10 суток. Постановление в законную силу не вступило, добавил сотрудник пресс-службы.

Дело против Павлищева было передано в суд 13 декабря, заседание по существу состоялось сегодня, следует из картотеки на сайте Кировского районного суда Ростова-на-Дону.

Постановление суда будет обжаловано, заявил адвокат Павлищева Сергей Ковалевич. "Уже сегодня будет подана апелляционная жалоба в Ростовский областной суд", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла". Защитник добавил, что Павлищев "не признал вину и просил прекратить производство по делу".

"Кавказский узел" также писал, что в сентябре суд в Ростове-на-Дону дважды помещал под арест на 10 суток главного редактора ростовского издания "Голос"*** Игоря Хорошилова, также признав его виновным в демонстрации символики "Умного голосования"**.

Случаи преследования активистов в регионах юга России и Кавказа освещаются на странице "Кавказского узла" "Преследование активистов".

* организация признана Минюстом РФ экстремистской и запрещена на территории России.

** является проектом Фонда борьбы с коррупцией, признанного Минюстом РФ экстремистской организацией и запрещенного на территории России

*** одноименное движение "Голос" внесено Минюстом РФ в список НКО, выполняющих функции иностранного агента.

Автор: Константин Волгин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей