×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:30, 23 декабря 2021

Владельцы ночных клубов пригрозили властям Грузии масштабными протестами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Грузии из-за антиковидных ограничений долгое время не разрешают ночным клубам работать, и у владельцев заведений возникли долги по кредитам, заявили участники акции протеста в Тбилиси. Они пригрозили масштабными протестами, если клубам не разрешат возобновить работу.

Как сообщал "Кавказский узел", в Грузии с 1 декабря для посещения общественных заведений стало обязательным использование "зеленых паспортов". Без этого паспорта нельзя, в частности, посещать заведения общепита, театры, кинотеатры, музеи, развлекательные центры, фитнес-центры и гостиницы. 28 ноября жители Тбилиси и Кутаиси провели митинги против системы пропусков, посчитав их дискриминацией тех, кто не привит от коронавируса.

5 декабря стало известно, что популярный ночной клуб "Хиди" в Тбилиси был оштрафован более чем на три тысячи долларов и опечатан из-за проведения запрещенного массового развлекательного мероприятия.

Вечером 22 декабря несколько десятков сотрудников ночных клубов провели акцию протеста в Тбилиси, в ходе которой потребовали не продлевать ограничения из-за коронавируса. Протестующие подчеркнули, что, если власти не удовлетворят их требования, то они будут вынуждены провести более масштабные акции протеста, передал сегодня на своем сайте телеканал "Рустави-2".

"Мы находимся под сильным финансовым давлением и долгами, мы требуем, чтобы нам разрешили работать с нового года", – приведены в публикации слова активиста Александра Тамуна.

Владельцы ночных клубов ведут переговоры с властями уже несколько месяцев, но нет прогресса, отметил другой активист Вахтанг Кавтарадзе. "Мы намерены провести все праздничные мероприятия, которые запланировали. И если власти закроют наши клубы или же опечатают отдельные помещения, то прибегнем к жестким формам акций протеста", – привел сегодня на своем сайте его слова телеканал "Формула".

Ранее, во время переговоров, власти пообещали, что 18 декабря станет крайней датой возобновления работы ночными клубами, но не сдержали своего слова, добавил Кавтарадзе. "Мы вложили немало средств, мы вели подготовку для того, чтобы открыться в этот день", – подчеркнул он.

Ночные клубы в Грузии оказались на грани исчезновения после 22-месячного запрета на работу из-за ограничений, отметил руководитель Союза культуры и творческой индустрии страны Давид Лежава. "В то время как другие общественные заведения открываются, ночные клубы опечатывают и закрывают, эти действия властей поставили индустрию ночных клубов в Грузии на грань исчезновения", – сказал Лежава.

За сутки в Грузии выявлено 3950 новых случаев инфицирования коронавирусом, а общее число случаев заражения COVID-19 достигло 861 883. За сутки от коронавируса умерли 40 человек, а общее число смертей от COVID-19 в стране достигло 12 298, следует из информации опубликованной сегодня на правительственном сайте Stopcov.Ge.

Новости о ситуации с коронавирусом на юге России и Южном Кавказе "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказский узел» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мария Захарова. Фото: MariaVladimirovnaZakharova / Telegram Захарова пристыдила власти Армении за заявления о железной дороге

Аргументы Еревана о том, что российская концессия мешает Армении стать участником логистических инициатив, абсолютно не соответствуют действительности, заявила официальный представитель МИД России.

Граница Южной Осетии и Грузии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Южной Осетии рассказали о сложностях поездок в Грузию

Жители Ленингорского района Южной Осетии сообщили о сложностях получения документов для пересечения границы с Грузией. При этом тема закрытой дороги в Грузию была ключевой для жителей района во время голосования на выборах президента республики.

Башир Сулейманлы. Фото:  https://vesti.az/xeber/socium/arestovany-basir-suleimanly-i-mamed-alpai-540232 Азербайджанский активист Сулейманлы пожаловался на затягивание судебного процесса

Находящийся под арестом руководитель Института гражданских прав Башир Сулейманлы считает, что судебный процесс по его делу намеренно затягивается, из-за чего он продолжает длительное время оставаться в условиях изоляции.  

Роберт Кочарян. Стоп-кадр видео Kanal 13? https://www.youtube.com/watch?v=l9txIC4bSQc Бывший президент Армении Кочарян арестован на два месяца

Суд постановил арестовать бывшего президента Армении Роберта Кочаряна на два месяца. Представители оппозиции назвали дело против него политическим преследованием.

Участники непрерывных протсестов в 637-й день в Тбилиси. Фото: MO SE / Facebook (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Протестующие вышли на акции в Тбилиси в 637-й день подряд

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акции у здания парламента и Тбилисского городского совета в 637-й день подряд, требуя освободить политзаключенных и провести прозрачные выборы. 69-летнего активного участника протестов арестовали на 15 дней за оскорбление полицейских.

Седрак Кочарян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Седрак Кочарян водворен в ереванский изолятор

Седрак Кочарян помещен в изолятор "Ереван-Кентрон", где содержится в одиночной камере. Защита намерена обжаловать его арест, заявил адвокат.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
14:30, 26 августа 2026
Кочарян Роберт