×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:30, 23 декабря 2021

Владельцы ночных клубов пригрозили властям Грузии масштабными протестами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Грузии из-за антиковидных ограничений долгое время не разрешают ночным клубам работать, и у владельцев заведений возникли долги по кредитам, заявили участники акции протеста в Тбилиси. Они пригрозили масштабными протестами, если клубам не разрешат возобновить работу.

Как сообщал "Кавказский узел", в Грузии с 1 декабря для посещения общественных заведений стало обязательным использование "зеленых паспортов". Без этого паспорта нельзя, в частности, посещать заведения общепита, театры, кинотеатры, музеи, развлекательные центры, фитнес-центры и гостиницы. 28 ноября жители Тбилиси и Кутаиси провели митинги против системы пропусков, посчитав их дискриминацией тех, кто не привит от коронавируса.

5 декабря стало известно, что популярный ночной клуб "Хиди" в Тбилиси был оштрафован более чем на три тысячи долларов и опечатан из-за проведения запрещенного массового развлекательного мероприятия.

Вечером 22 декабря несколько десятков сотрудников ночных клубов провели акцию протеста в Тбилиси, в ходе которой потребовали не продлевать ограничения из-за коронавируса. Протестующие подчеркнули, что, если власти не удовлетворят их требования, то они будут вынуждены провести более масштабные акции протеста, передал сегодня на своем сайте телеканал "Рустави-2".

"Мы находимся под сильным финансовым давлением и долгами, мы требуем, чтобы нам разрешили работать с нового года", – приведены в публикации слова активиста Александра Тамуна.

Владельцы ночных клубов ведут переговоры с властями уже несколько месяцев, но нет прогресса, отметил другой активист Вахтанг Кавтарадзе. "Мы намерены провести все праздничные мероприятия, которые запланировали. И если власти закроют наши клубы или же опечатают отдельные помещения, то прибегнем к жестким формам акций протеста", – привел сегодня на своем сайте его слова телеканал "Формула".

Ранее, во время переговоров, власти пообещали, что 18 декабря станет крайней датой возобновления работы ночными клубами, но не сдержали своего слова, добавил Кавтарадзе. "Мы вложили немало средств, мы вели подготовку для того, чтобы открыться в этот день", – подчеркнул он.

Ночные клубы в Грузии оказались на грани исчезновения после 22-месячного запрета на работу из-за ограничений, отметил руководитель Союза культуры и творческой индустрии страны Давид Лежава. "В то время как другие общественные заведения открываются, ночные клубы опечатывают и закрывают, эти действия властей поставили индустрию ночных клубов в Грузии на грань исчезновения", – сказал Лежава.

За сутки в Грузии выявлено 3950 новых случаев инфицирования коронавирусом, а общее число случаев заражения COVID-19 достигло 861 883. За сутки от коронавируса умерли 40 человек, а общее число смертей от COVID-19 в стране достигло 12 298, следует из информации опубликованной сегодня на правительственном сайте Stopcov.Ge.

Новости о ситуации с коронавирусом на юге России и Южном Кавказе "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Акция протеста у Парламента Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Демонстранты в Тбилиси потребовали защитить граждан от полицейского насилия

В 684-й день непрерывных протестов участники акции у парламента Грузии потребовали освободить политзаключенных и защитить права граждан, которые подверглись злоупотреблениям силовиков.

Производство минеральной воды "Набеглави".
Фото: официальный сайт завода http://nabeghlavi.ge/production.php?lang=ru Производитель "Набеглави" прокомментировал запрет на ввоз воды в Россию

Основатель производящей минеральную воду "Набеглави" грузинской компании Михаил Свимонишвили назвал чушью претензии к качеству, которые стали причиной запрета на ввоз воды в Россию.

Участники акции в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 11.10.26, https://www.facebook.com/photo.php?fbid=4463385567309514&set=pb.100009143454391.-2207520000&type=3 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Протестующие в Тбилиси выступили против действий властей 683-й день подряд

В 683-й день ежедневных протестов активисты собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и действиями России.

Ирма Давитадзе. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/178097-mat-osuzhdennogo-georgiia-davitadze-o-zaiavlenii-prokuratury-drugogo-ia-i-ne-zhdala-poskolku-eta-vlast-stoit-na-lzhi Мать Давитадзе раскритиковала вывод о невиновности сотрудников тюрьмы

Мать осужденного Георгия Давитадзе сочла предвзятой позицию следователей, не подтвердивших версию о сексуализированном насилии над ее сыном в руставской тюрьме.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika 10.10.26,https://www.facebook.com/photo?fbid=1896319685100906&set=pb.100041686795244.-2207520000 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси потребовали изменить политический курс

В Тбилиси прошел "Субботний марш" под лозунгом: "Грузия против Иванишвили". Протестующие выступили против насилия и произвола силовиков.

Минеральная вода «Набеглави». Скриншот фото с сайта компании. https://healthywater.ge/product/nabeghlavi Ввоз ряда марок алкоголя и минералки из Грузии запрещен Роспотребнадзором

Запрещены ввоз и продажа в России грузинского алкоголя и напитков ряда производителей. Роспотребнадзор объяснил решение нарушением требований к качеству продукции. В розничных сетях уже начали снимать товары с продажи.

Персоналии