×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:18, 21 декабря 2021

Защита и потерпевшие раскритиковали приговор за убийство Керима Хайруллаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Девять лет лишения свободы жителю поселка Тарки Джабраилу Амирову, которого суд признал виновным в убийстве активиста и борца с наркоторговцами Керима Хайруллаева, защита назвала суровым наказанием, а потерпевшая сторона - слишком мягким. Обе стороны намерены обжаловать приговор суда. 

Как писал "Кавказский узел", 3 января в поселке Тарки был убит 23-летний Вали Абдурагимов, который выступал против распространителей наркотиков. 6 января в Тарки прошел сход, на котором обсуждалось убийство Абдурагимова. На сходе произошла массовая драка, в которой был убит уроженец Махачкалы Керим Хайруллаев. По подозрению в этих убийствах были задержаны два местных жителя. 13 февраля силовики провели в Тарки массовые обыски, чем вызвали возмущение местных жителей, связавших обыски с местью родственников силовика, арестованного по подозрению в хранении наркотиков, противникам наркомании. 20 декабря суд в Махачкале признал виновным Джабраила Амирова в убийстве Хайруллаева и приговорил его к девяти годам лишения свободы.

С назначенным судом наказанием жителю поселка Тарки Джабраилу Амирову, признанного виновным в убийстве активного борца с наркоторговцами Керима Хайруллаева, не согласны обе стороны - ни защита, ни потерпевшие. Адвокат Амирова Кабират Абдулаева назвала приговор слишком суровым.

"Мы не согласны с решением суда и подадим апелляцию", - сказала она корреспонденту "Кавказского узла". По ее словам, суд не принял во внимание представленные стороной защиты доводы о смягчающих обстоятельствах.

"Единственным свидетелем и очевидцем того события является только Джабраил Амиров. Других свидетелей, которые могли бы зафиксировать факт совершения преступления, нет. Данное преступление было раскрыто с учетом того, что мой подзащитный сам явился в правоохранительные органы и рассказал о произошедшем, активно содействовал следствию", - пояснила адвокат. Помимо явки с повинной, смягчающими обстоятельствами являются отсутствие судимости и инвалидность, добавила она.

Потерпевшая же сторона намерена требовать ужесточения наказания. "Считаем приговор мягким. Обжалуем его, как только получим приговор в готовом виде", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Мурад Магомедов, представляющий интересы потерпевшей стороны.

В Тарки практически перестали приезжать машины из разных населенных пунктов, чтобы приобрести наркотики, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" один из местных жителей.

"Сюда приезжали многие из города и других мест, чтобы забрать закладки. Сейчас посторонние к нам практически не заезжают. Это очень хорошо", - отметил он. По его словам, местные жители писали обращения и собирали подписи, чтобы Керима Хайруллаева и Вали Абдурагимова представили посмертно к наградам, но "пока положительного ответа не получили".

Наркотрафик в поселке заметно сократился, подтвердил корреспонденту "Кавказского узла" и другой житель Тарки, занимающийся общественной деятельностью.

"Такого, как раньше, в селе уже нет. Но наркотрафик присутствует, хоть и в меньших масштабах. Закладки стали делать в других местностях. И какой-то активной борьбы со стороны правоохранительных органов против них мы не видим. Хотя нас и убеждают, что идет разработка тех, кто это все делает. Но мы не слышим, чтобы кого-то поймали", - посетовал он.

8 января после резонансного убийства был задержан по подозрению в хранении наркотиков Уллубий Амиров. Тогда же имам местной мечети озвучил анонсированное мэром Махачкалы решение местных алимов о выселении семьи подозреваемого. Отец, мать и родной брат Амирова выехали из махачкалинского поселка, сообщили "Кавказского узлу" 13 января местные жители. Столь жесткую меру они связали с тем, что отец Амирова не предпринял попыток "нормализовать отношения с обществом". Уллубий Амирова 20 мая признали виновным в хранении наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

Осужденный Джабраил Амиров является двоюродным братом Уллубия Амирова, отметил местный житель. "О семье Амирова, выселенного из поселка, ничего не известно. Я не слышал, что они пытались как-то примириться, в село они не вернулись", - отметил он.

17 сентября Советский районный суд Махачкалы признал виновным Джаммалитдина Болатханова в убийстве активиста Вали Абдурагимова и приговорил его к десяти годам лишения свободы. Отец убитого назвал наказание слишком мягким, а защита 28 сентября заявила, что на решение суда первой инстанции уже подана жалоба.

Рассмотрение жалобы по делу Джаммалитдина Болатханова состоялось 7 декабря, в тот же день по нему было вынесено определение. Текст апелляционного определения опубликован на сайте Верховного суда Дагестана.

Как видно из текста определения, приговор Болатханову обжалован не только потерпевшим, но и адвокатом осужденного. Защитник, не оспаривая доказанность вины и квалификацию содеянного, просил Верховный суд Дагестана смягчить приговор, полагая, что поводом к совершению преступления "послужило противоправное поведение потерпевшего". По его мнению, если бы на сходе, созванным потерпевшим, не обвинялись лица в распространении наркотических средств, а обратились бы в полицию, то убийства можно было избежать.

В апелляционной жалобе представитель потерпевшего выразил несогласие с приговором суда ввиду его чрезмерной мягкости, а также в части гражданского иска. По мнению автора жалобы, при назначении наказания суд не в полной мере принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также его личность.

Кроме того, потерпевшая сторона потребовала удовлетворить гражданский иск в полном объеме. Суд первой инстанции, следует из опубликованного определения, уменьшил заявленную сумму с трех миллионов до 500 тысяч рублей.

"С учетом тяжести преступления, характера и степени общественной опасности содеянного, судебная коллегия считает соразмерным назначенное осужденному наказание как по его виду, так и по размеру, и не считает наказание чрезмерно суровым или мягким. Назначенное судом наказание в виде лишения свободы соответствует степени и характеру его общественной опасности и личности осужденного", - говорится в документе. Вместе с тем, судебная коллегия выявила существенные нарушения закона при разрешении гражданского иска. Коллегия определила передать гражданский иск на новое судебное рассмотрение. В остальном приговор суда первой инстанции был оставлен в силе.

Чем знаменит поселок Тарки, и чем он живет, почему жители не верят правоохранителям, и как реагируют власти Дагестана - можно узнать в опубликованной на "Кавказском узле" справке "Трагедия в Тарки: наркотики, убийства, самосуд".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Расул Магомедов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мраморный клоп. Фото: Россельхознадзор по Дагестану Карантин из-за мраморного клопа установлен в районах Дагестана

Минсельхозпрод Дагестана сообщил об установлении карантинной фитосанитарной зоны в Магарамкентском, Дербентском, Сулейман-Стальском, Табасаранском и Хивском районах. Администрация Магарамкентского района отчиталась о мероприятиях по борьбе с насекомыми-вредителями.

Давуд Адахов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Адахов рассказал о подорванном из-за преследования силовиков здоровье

Конфликт с чиновниками и силовиками из Астраханской области привел ко второму за год задержанию на Ставрополье активиста Давуда Адахова, который занимается защитой прав фермеров. По его словам, в первый раз он провел под арестом два месяца, хотя его не вызывали ни на один допрос. Во второй раз суд отказался арестовать его, сейчас против Адахова расследуется дело об оскорблении силовика. Пребывание в СИЗО подорвало здоровье, пожаловался активист.

Зухра Мамедова. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeEOAtINxW5 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Пенсионерка из Махачкалы пожаловалась на нарушение жилищных прав

Владелец гаража, используя подложные документы, через суд приватизировал соседнее помещение, а затем потребовал освободить его, пожаловалась 71-летняя жительница Махачкалы Зухра Мамедова, проживающая в этом здании. Она отметила, что живет в помещении уже 22 года и воспитывает несовершеннолетнюю внучку.

Пожар на свалке под Махачкалой. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeU0NwVx3Pi (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Махачкалинцы раскритиковали чиновников за многолетнюю проблему с пожарами на свалке

Дым от горящей свалки под Махачкалой распространяется на город и соседние села, жители которого страдают от едкого запаха, пожаловался местный житель в соцсети. Другие жители, комментируя его жалобу, рассказали о задымлении Талги, Старого Агачаула и Хушета, также они раскритиковали чиновников за многолетнее отсутствие решения проблемы с мусорным полигоном.

Кадр Красный мост в Дагестане через реку Кара-Койсу. Фото: Эксперт Юг / https://www.expertsouth.ru/news/v-dagestane-izza-ugrozy-obrusheniya-perekryli-dvizhenie-po-krasnomu-mostu/ Перенос сроков ремонта Красного моста вызвал недовольство жителей Дагестана

Срок завершения ремонтных работ на Красном мосту перенесен на 28 ноября, сообщил врио Минтранса Дагестана Джамбулат Гаджиев. Жители республики, комментируя в соцсети переносы сроков, усомнились, что работы завершатся в установленную дату, и раскритиковали темпы их проведения. Также они потребовали организовать объездную дорогу.

Две школы открыты в пострадавших от наводнения дагестанских селах

Модульные школы в пострадавших от весеннего наводнения сёлах — Адильотаре и Цияб-Цилитли — открыты сегодня, отчитались власти.

Персоналии