×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:53, 20 декабря 2021

Уроженец Дагестана осужден за участие в ИГ*

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к 11 годам колонии строгого режима Абдуллу Гасанова, признав его участником незаконного вооруженного формирования, входившего в состав "Исламского государства"*.

30-летний уроженец села Берикей в Дербентском районе Дагестана Абдулла Гасанов обвинялся в участии в деятельности террористической организации (часть 2 статьи 205.5 УК России) и участии в незаконном вооруженном формировании (часть 2 статьи 208 УК России). Максимальное наказание по этим статьям предусматривает до двадцати лет и до пятнадцати лет лишения свободы соответственно.

По версии следствия, Гасанов в декабре 2014 года через Турцию прибыл на подконтрольную ИГИЛ* территорию в Сирии и вступил в незаконное вооруженное формирование, являющееся структурным подразделением ИГИЛ*. В январе 2015 года Гасанов временно убыл в Россию, откуда в июне того же года выехал на территорию Турции с целью вернуться в Сирию, но в августе 2015 года был депортирован из Турции. В мае 2016 года через третьи страны Гасанов вновь прибыл на территорию Сирии, где продолжил участие в террористической организации. В июне 2016 года Гасанов убыл на отдых в Египет, откуда 18 января 2021 года был депортирован в Россию и 21 января 2021 года был задержан.

"Подсудимый Гасанов в ходе судебного заседания вину в содеянном признал. В соответствии с приговором суда подсудимый признан виновным, и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 11 лет в исправительной колонии строгого режима с отбыванием первых двух лет в тюрьме, с ограничением свободы на срок один год", - рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе Южного окружного военного суда.

Уголовное дело Гасанова поступило в суд 9 августа, процесс занял восемь заседаний. Комментариями Абдуллы Гасанова и его представителей относительно решения суда "Кавказский узел" пока не располагает.

"Кавказский узел" также писал, что 8 декабря военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к восьми с половиной годам колонии общего режима жителя Махачкалы Гаджи Гаджиева, также признав его участником "Исламского государства"* и незаконного вооруженного формирования.

Материалы о влиянии войны на Ближнем Востоке на регионы Кавказа "Кавказский узел" публикует на страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" доступна справка "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ"*.

* ИГ ("Исламское государство", ранее ИГИЛ) - организация, признанная террористической и запрещенная в России судом.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Константин Волгин

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Евроконтейнеры в Махачкале. Фото пресс-службы администрации города, https://t.me/makhachkalaofficial/28876 Отчет властей о модернизации инфраструктуры сбора отходов вызвал скепсис махачкалинцев

В Махачкале установлено и заменено более 2500 мусорных контейнеров и оборудована 141 новая контейнерная площадка, отчитались власти. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, усомнились в пользе новых контейнеров без регулярного вывоза мусора и уборки площадок, а также пожаловались на нехватку и неудачное размещение баков.

Преподаватели колледжа в Каспийске записывают видеообращение к врио главы Дагастана Федору Щукину. Кадр из видео на странице https://www.instagram.com/makhachkala_ (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Преподаватели колледжа в Каспийске пожаловались на многомесячную невыплату зарплаты

Преподавателям Энергетического колледжа в Каспийске с февраля не выплачивают зарплату, из-за чего они вынуждены брать кредиты и занимать деньги, чтобы прокормить семьи, заявили авторы коллективного видеообращения к врио главы Дагестана Федору Щукину. Они отметили, что направляли жалобы в Минобрнауки республики, Следком и прокуратуру, но это не дало результатов.

Задержанный за дрифт. стоп-кадр видео от 26.09.26, https://t.me/gibdd05rus/11782 Пользователи Telegram поспорили о ролике про дрифт в Махачкале

Житель Дагестана, задержанный за дрифт ранним утром на улицах Махачкалы, не раскаялся в содеянном и должен понести наказание, указала часть пользователей Telegram. Для любителей скоростной езды надо строить трассы и автодромы, возразили другие.

Поджог железнодорожной инфраструктуры. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Борьба с диверсиями на юге России перевела жертв вербовки в разряд обвиняемых по тяжким статьям

Следствие по делам о поджогах железнодорожной инфраструктуры в регионах юга России зачастую формально квалифицирует действия завербованных подростков по тяжким статьям, не учитывая их возраст, обстоятельства вербовки, введение в заблуждение и отсутствие осознанного умысла. Из обманутых подростков система делает фигурантов тяжких государственных и террористических составов, указали юристы.

Российские военные. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/53966 Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9750

Не менее 4846 бойцов из СКФО и 4906 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Ибрагим Сулейманов. Фото: Суды общей юрисдикции Суд оставил в силе арест Ибрагима Сулейманова

Московский городской суд не удовлетворил жалобу защиты на продление ареста миллиардеру из Дагестана Ибрагиму Сулейманову, обвиняемому в организации убийств.