×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:19, 10 декабря 2021

Салех Рустамов отказался прекращать голодовку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На 35-е сутки голодовки Салех Рустамов перестал верить в результаты акции, но все равно намерен продолжить ее, заявил адвокат. Пенитенциарная служба опровергла информацию о нарушениях в психическом здоровье Рустамова, защита не согласна с выводами ведомства.

Как писал "Кавказский узел", 6 ноября активист Партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Салех Рустамов объявил голодовку в знак протеста против того, что не попал под объявленную президентом Азербайджана амнистию. 30 ноября ряд политических партий Азербайджана на фоне первых обмороков Рустамова потребовал его освободить. 6 декабря адвокаты попросили суд освободить Рустамова по болезни, а ЕСПЧ направил властям Азербайджана запрос о состоянии здоровья заключенного. Независимый врач Адиль Гейбулла, посетивший Рустамова 8 декабря, сообщил о проведении "поддерживающего лечения". Турецкие специалисты диагностировали у Салеха Рустамова отмирание клеток головного мозга, но он отказался прекращать голодовку, которая продолжается уже 34-е сутки, сообщил адвокат заключенного. Азербайджанские власти проигнорировали многочисленные просьбы освободить Рустамова, указал правозащитник Руфат Сафаров.

Гражданин России Салех Рустамов 27 февраля был приговорен в Азербайджане к семи годам и трем месяцам заключения. Позднее Верховный суд сократил срок наказания на два месяца. Глава пресс-службы посольства России в Азербайджане Алина Золотарева сообщила, что Рустамов, хотя и является гражданином России, но не вышел из азербайджанского гражданства, а потому приговор ему является внутренним делом Азербайджана.

Адвокат Бахруз Байрамов на 35-е сутки голодовки Рустамова встретился с ним в Лечебном учреждении Пенитенциарной службы.

"Салех Рустамов 35-е сутки продолжает голодовку. Он совсем слаб, цвет лица у него бледный. Глаза впали так глубоко, что их не видно. Его едва слышно. Причем, говорит он тихо, прерывисто. Из-за его слабости беседа была всего несколько минут. Он с трудом объяснил мне, что от сильных головных болей, болях в суставах и конечностях вообще уже не может уснуть", - рассказал адвокат корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, Рустамов был в подавленном состоянии. "Салех Рустамов уже не верит в результаты голодовки, потому что 35 суток прошло, а никакой реальной реакции со стороны госорганов нет. Но он продолжит акцию, хотя силы на исходе. Рустамов сказал, что он уже не может дальше отбывать необоснованное и несправедливое тюремное наказание. Он с самого начала говорил, что в любом случае выйдет из тюрьмы – либо свободным, либо мертвым", - сообщил Байрамов.

Несмотря на обращения к Пленуму Верховного суда и Низаминскому районному суду о досрочном освобождении Рустамова, пока судебные заседания не назначены, сказал адвокат. "Обращения общественности к руководству страны также остаются безрезультатны", - добавил Байрамов.

1 декабря полиция сорвала акцию в защиту активиста Салеха Рустамова, проводящего в заключении голодовку с требованием освобождения. Были задержаны 40 человек. В Партии Народного фронта Азербайджана заявили, что некоторые из задержанных были избиты силовиками. Пять человек были арестованы на сроки от 15 до 30 суток.

Пенитенциарная служба Минюста вечером 9 декабря распространила пресс-релиз, в котором указывается, что "в соцсетях опубликована необоснованная информация о состоянии здоровья осужденного Салеха Рустамова". В тексте сообщения, направленном также корреспонденту "Кавказского узла", отмечается, что Рустамов "находится в лечебном учреждении Пенитенциарной службы под постоянным наблюдением врача в связи с отказом от приема пищи".

В пресс-релизе ведомства говорится, что с Рустамовым "неоднократно проводились психолого-профилактические беседы, подробно объяснялись возможные последствия отказа от приема пищи", в частности, с ним встречались сотрудник аппарата омбудсмена, представители институтов гражданского общества, Бакинского офиса Международного комитета Красного Креста. "Ему была оказана помощь турецких психологов, находящихся с визитом в Азербайджане. В ходе проведенных бесед не было выявлено нарушений его психического здоровья, других негативных признаков также не наблюдалось", - сказано в сообщении. Также были созданы условия для того, чтобы Рустамов регулярно встречался с адвокатом, общался с близкими родственниками по телефону, подчеркивается в сообщении.

Адвокат Байрамов, комментируя сообщение Пенитенциарной службы, подтвердил, что для встреч с Рустамовым препятствий нет, и его действительно посещали представители гражданского общества, Красного Креста, турецкие психологи, проводятся медицинские обследования. "Однако суть вопроса не в условиях содержания и обращения с ним, а в его освобождении. Если человек похудел на 17-18 килограммов, не может спать от боли, у него нарушена речь, то что это, если не негативные последствия голодовки?" - указал адвокат.

Если при помощи современных медицинских методов лечения Рустамову не дают умереть, это не значит, что у него не возникло проблем со здоровьем, подчеркнул исполнительный директор Института свободы безопасности репортеров Эмин Гусейнов.

"Я сам в 2006 году 20 суток проводил голодовку и потом полгода восстанавливался. То, что он находится под медицинским наблюдением - это требование закона. Но государство обязано не только заботиться об осужденном, но и восстановить справедливость в отношении него. Салех Рустамов должен быть срочно освобожден. Его смерть в заключении станет ударом по репутации режима и имиджу страны на международной арене. Чтобы избежать этого, пока не поздно, его должны освободить", - сказал Гусейнов корреспонденту "Кавказского узла".

 Материалы о случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Преследование активистов". Кроме того, в разделе "Справочник" на "Кавказском узле" содержится справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Поиск мин со специально обученными собаками. Фото корреспондента “Кавказского узла” Азиза Каримова. Аналитики в Баку оценили эффект резолюции о минах

Резолюция Совета ООН по правам человека о минах не означает прямой рост международной помощи на разминирование в Азербайджане, но создает новую политическую основу для привлечения средств, считает Тапдыг Фархадоглу. Реальные результаты зависят от дипломатических усилий Баку, заметил Тогрул Джуварлы.

Школьницы в хиджабах. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Азербайджанские школьники продолжили акции протеста против запрета на посещение уроков в хиджабах

Учениц в хиджабах не допустили к занятиям в ряде школ Баку, после чего школьники провели акции протеста, в том числе устроили занятия на улице. Азербайджанские пользователи на этом фоне столкнулись с проблемой доступа к Instagram* и TikTok, а местный активист предположил, что ограничения могут быть связаны с распространением призывов к протестам против запрета хиджабов.

Граница Армении и Турции. Фото: Александр Лапшин, puerrtto.livejournal.com Аналитики оценили перспективы открытия армяно-турецкой границы

Несмотря на заявления об открытии границы между Арменией и Турцией, перспективы нормализации отношений между двумя странами зависят в первую очередь от политических условий Анкары, а также Баку, при этом экономические выгоды для Еревана не гарантированы, заявили аналитики.

Рамзан Кадыров (слева) и Ильхам Алиев. Скриншот фото от 10.10.26, https://president.az/ru/articles/view/73828 Пользователи соцсетей поинтересовались целями визита Кадырова в Баку

Глава Чечни Рамзан Кадыров в Баку выразил соболезнования в связи с катастрофой самолета Азербайджанских авиалиний" и поздравил Азербайджан с возвращением Карабаха. Пользователи соцсети поинтересовались целями его визита, часть из них предположила, что он приехал по указке Кремля.

Фуад Ахмедли. Фото с личной страницы в соцсети Фуад Ахмедли счел несоразмерной компенсацию ЕСПЧ

Присужденные Европейским судом по правам человека 3900 евро компенсации несопоставимы с четырьмя годами заключения, а также страданиями, которые в связи с этим пришлось пережить семье, заявил активист партии Народного фронта Азербайджана Фуад Ахмедли. Юрист напомнил, что власти Азербайджана с 2024 года перестали выплачивать компенсации по решениям ЕСПЧ.

Европейский суд по правам человека. Фото: https://www.coe.int/en/web/tbilisi/europeancourtofhumanrights ЕСПЧ назначил компенсацию Фуаду Ахмедли

Европейский суд по правам человека признал нарушения прав оппозиционного активиста Фуада Ахмедли и обязал власти Азербайджана выплатить ему 3900 евро компенсации.

Персоналии