Салех Рустамов. Фото "Кавказскому узлу" предоставлено представителем Салеха Рустамова.

10 декабря 2021, 18:19

Салех Рустамов отказался прекращать голодовку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На 35-е сутки голодовки Салех Рустамов перестал верить в результаты акции, но все равно намерен продолжить ее, заявил адвокат. Пенитенциарная служба опровергла информацию о нарушениях в психическом здоровье Рустамова, защита не согласна с выводами ведомства.

Как писал "Кавказский узел", 6 ноября активист Партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Салех Рустамов объявил голодовку в знак протеста против того, что не попал под объявленную президентом Азербайджана амнистию. 30 ноября ряд политических партий Азербайджана на фоне первых обмороков Рустамова потребовал его освободить. 6 декабря адвокаты попросили суд освободить Рустамова по болезни, а ЕСПЧ направил властям Азербайджана запрос о состоянии здоровья заключенного. Независимый врач Адиль Гейбулла, посетивший Рустамова 8 декабря, сообщил о проведении "поддерживающего лечения". Турецкие специалисты диагностировали у Салеха Рустамова отмирание клеток головного мозга, но он отказался прекращать голодовку, которая продолжается уже 34-е сутки, сообщил адвокат заключенного. Азербайджанские власти проигнорировали многочисленные просьбы освободить Рустамова, указал правозащитник Руфат Сафаров.

Гражданин России Салех Рустамов 27 февраля был приговорен в Азербайджане к семи годам и трем месяцам заключения. Позднее Верховный суд сократил срок наказания на два месяца. Глава пресс-службы посольства России в Азербайджане Алина Золотарева сообщила, что Рустамов, хотя и является гражданином России, но не вышел из азербайджанского гражданства, а потому приговор ему является внутренним делом Азербайджана.

Адвокат Бахруз Байрамов на 35-е сутки голодовки Рустамова встретился с ним в Лечебном учреждении Пенитенциарной службы.

"Салех Рустамов 35-е сутки продолжает голодовку. Он совсем слаб, цвет лица у него бледный. Глаза впали так глубоко, что их не видно. Его едва слышно. Причем, говорит он тихо, прерывисто. Из-за его слабости беседа была всего несколько минут. Он с трудом объяснил мне, что от сильных головных болей, болях в суставах и конечностях вообще уже не может уснуть", - рассказал адвокат корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, Рустамов был в подавленном состоянии. "Салех Рустамов уже не верит в результаты голодовки, потому что 35 суток прошло, а никакой реальной реакции со стороны госорганов нет. Но он продолжит акцию, хотя силы на исходе. Рустамов сказал, что он уже не может дальше отбывать необоснованное и несправедливое тюремное наказание. Он с самого начала говорил, что в любом случае выйдет из тюрьмы – либо свободным, либо мертвым", - сообщил Байрамов.

Несмотря на обращения к Пленуму Верховного суда и Низаминскому районному суду о досрочном освобождении Рустамова, пока судебные заседания не назначены, сказал адвокат. "Обращения общественности к руководству страны также остаются безрезультатны", - добавил Байрамов.

1 декабря полиция сорвала акцию в защиту активиста Салеха Рустамова, проводящего в заключении голодовку с требованием освобождения. Были задержаны 40 человек. В Партии Народного фронта Азербайджана заявили, что некоторые из задержанных были избиты силовиками. Пять человек были арестованы на сроки от 15 до 30 суток.

Пенитенциарная служба Минюста вечером 9 декабря распространила пресс-релиз, в котором указывается, что "в соцсетях опубликована необоснованная информация о состоянии здоровья осужденного Салеха Рустамова". В тексте сообщения, направленном также корреспонденту "Кавказского узла", отмечается, что Рустамов "находится в лечебном учреждении Пенитенциарной службы под постоянным наблюдением врача в связи с отказом от приема пищи".

В пресс-релизе ведомства говорится, что с Рустамовым "неоднократно проводились психолого-профилактические беседы, подробно объяснялись возможные последствия отказа от приема пищи", в частности, с ним встречались сотрудник аппарата омбудсмена, представители институтов гражданского общества, Бакинского офиса Международного комитета Красного Креста. "Ему была оказана помощь турецких психологов, находящихся с визитом в Азербайджане. В ходе проведенных бесед не было выявлено нарушений его психического здоровья, других негативных признаков также не наблюдалось", - сказано в сообщении. Также были созданы условия для того, чтобы Рустамов регулярно встречался с адвокатом, общался с близкими родственниками по телефону, подчеркивается в сообщении.

Адвокат Байрамов, комментируя сообщение Пенитенциарной службы, подтвердил, что для встреч с Рустамовым препятствий нет, и его действительно посещали представители гражданского общества, Красного Креста, турецкие психологи, проводятся медицинские обследования. "Однако суть вопроса не в условиях содержания и обращения с ним, а в его освобождении. Если человек похудел на 17-18 килограммов, не может спать от боли, у него нарушена речь, то что это, если не негативные последствия голодовки?" - указал адвокат.

Если при помощи современных медицинских методов лечения Рустамову не дают умереть, это не значит, что у него не возникло проблем со здоровьем, подчеркнул исполнительный директор Института свободы безопасности репортеров Эмин Гусейнов.

"Я сам в 2006 году 20 суток проводил голодовку и потом полгода восстанавливался. То, что он находится под медицинским наблюдением - это требование закона. Но государство обязано не только заботиться об осужденном, но и восстановить справедливость в отношении него. Салех Рустамов должен быть срочно освобожден. Его смерть в заключении станет ударом по репутации режима и имиджу страны на международной арене. Чтобы избежать этого, пока не поздно, его должны освободить", - сказал Гусейнов корреспонденту "Кавказского узла".

 Материалы о случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Преследование активистов". Кроме того, в разделе "Справочник" на "Кавказском узле" содержится справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 18:51

27 апреля 2024, 18:00

27 апреля 2024, 17:03

27 апреля 2024, 16:08

27 апреля 2024, 15:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей