×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:34, 1 декабря 2021

Жители Калмыкии выступили против QR-кодов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активисты движения «Наша Калмыкия» призвали депутатов Народного хурала проголосовать против закона о введении в стране обязательных QR-кодов на сессии 9 декабря. Девять жителей Калмыкии записали видеообращение к президенту России Владимиру Путину, в котором назвали введение QR-кодов дискриминацией.

 Как писал "Кавказский узел", 28 ноября действие антиковидных ограничений в Калмыкии было продлено 23 января 2022 года. С 1 декабря QR-код, справка о перенесенном COVID-19 или результат ПЦР-теста потребуется для заселения в гостиницы, посещения кафе и ресторанов, непродовольственных магазинов, сообщила пресс-служба главы республики.

Законодательные поправки, предполагающие обязательное предъявление QR-кодов при посещении общественных заведений, уже одобрили депутаты нескольких регионов юга России. В частности, 25 ноября их одобрили парламентарии Дагестана и Северной Осетии, а 30 ноября - депутаты парламента Кабардино-Балкарии. Жители юга России, в том числе Волгоградской области, выступают против введения системы QR-кодов, следует из видео, подготовленных "Кавказским узлом".

В Калмыкии по данным на на 30 ноября привилось более 120 тысяч человек, или 73 процента взрослого населения, сообщил министр здравоохранения республики Юрий Кикенов на брифинге, посвященном введению QR-кодов.

«Групповой иммунитет у нас [в Калмыкии] практически сформирован. И лица, которые перенесли заболевание, либо привились, должны иметь максимальный доступ ко всем социальным, культурным и торговым и прочим учреждениям. Поэтому введение QR-кодов, на мой взгляд, не ограничительное мероприятие, а, скорее, разрешительное», - заявил Кикенов на видео, опубликованном 30 ноября на официальной странице Минздрава Калмыкии в Instagram.

QR-коды понадобятся при посещении непродовольственных магазинов с общей площадью свыше 100 квадратных метров, но новые антиковидные меры касаются и супермаркетов, где продаются «смешанные товары», в том числе продовольственные, пояснил министр экономики и торговли Калмыкии Дмитрий Троицкий. «Объекты общественного питания и магазины с площадью свыше 100 квадратных метров на 70 процентов готовы к введению данных мер», - заверил Троицкий.

Активисты анонсировали онлайн-митинг с требованием отменить QR-коды

Движение «Наша Калмыкия» направит обращение к депутатам Народного хурала с требованием проголосовать на сессии 9 декабря против закона о введении в стране обязательных QR-кодов, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» заместитель председателя общественной организации Юрий Абушинов. «На этой сессии должен быть рассмотрен соответствующий законопроект», - уточнил он.

Активисты движения, куда, по словам Абушинова, входят «многие активисты «Наблюдательного полка», также планируют провести онлайн-митинг, чтобы «разъяснить» жителям республики свою позицию по вопросу введения QR-кодов.

Указ главы Калмыкии о введении обязательных QR-кодов «является незаконным и противоречит Конституции России и федеральным законам», заявил представитель «Нашей Калмыкии». «Согласно части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации, «права и свободы человека и гражданина, могут быть ограничены только федеральным законом», а согласно части 1 статьи 105 Конституции, «федеральные законы принимаются Государственной думой». Соответственно, указ главы не может ограничивать права человека и гражданина. Тем более что, согласно части 5 статьи 76 Конституции, «законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить федеральным законам, а в случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации, действует федеральный закон», - отметил он.

У граждан России «нет обязанности» регистрироваться на сайте государственных услуг, иметь и носить с собой смартфон для хранения QR-кодов, продолжил Абушинов. «Гражданин Российской Федерации не обязан никому предоставлять свой паспорт для сверки с данными QR-кода. Штрафы за отсутствие у граждан QR-кода при допуске посетителей в общественные или публичные помещения в КоАП также отсутствуют. К тому же проверка сотрудниками магазинов и прочих учреждений каких-либо документов у граждан не предусмотрена федеральными законами. Согласно закону «О полиции», только сотрудник полиции имеет право требовать у гражданина документы, имеющие отношение к персональным данным», - подчеркнул активист общественного движения.

Кроме того, указ главы Калмыкии ставит в «двойственное положение» предпринимателей, заявил Абушинов. «Если собственник или арендатор не допустит в магазин гражданина без QR-кода, то этот предприниматель нарушит требование статьи 426 Гражданского кодекса «Публичный договор» и может быть привлечен к ответственности за необоснованное уклонение от заключения публичного договора», - констатировал представитель «Нашей Калмыкии».

Жители Калмыкии выразили в соцсетях протест против введения QR-кодов

Против введения обязательных QR-кодов выступила на своей странице в  Instagram 1 декабря член избиркома Калмыкии, активист съезда ойрат-калмыцкого народа, юрист Оксана Санджинова. На фото она  держит в руках плакат с перечеркнутой надписью «QR-код». «Это моя позиция […] Каждый решает для себя сам. Но у каждого есть и право слышать разные мнения», - написала Санджинова в комментарии к фото. На 22.30 мск пост набрал 12 лайков.

Группа из девяти жителей Калмыкии 28 ноября записала видеообращение к президенту страны Владимиру Путину с требованием «пресечь незаконные действия правительства России, Роспотребнадзора, восстановить на территории России действие прав и свобод». В тот же день видео было размещено на YouTube-канале ZaanOnline.

В России происходит дискриминация населения «по медицинскому признаку», говорится в видеообращении. «QR-код запатентован как цифровой способ маркировки товара. Но мы не товар. Ограничение прав по принципу наличия QR-кода или его отсутствия противоречит нескольким статьям Конституции Российской Федерации: это нарушение прикосновенности частной жизни, нарушение права на свободу совести, унижение человеческого достоинства и нарушение врачебной тайны. Требование вакцинации и получения QR-кодов ставит под вопрос право на жизнь и здоровье россиян. А специальное навязывание гражданам QR-кодов подпадает под статью Уголовного кодекса РФ – превышение должностных полномочий и самоуправство», - указывают авторы обращения.

Из-за введенных ограничений бизнес в Калмыкии несет убытки, жители республики теряют работу, а дистанционное обучение плохо влияет на школьников и студентов, их здоровье, социальную жизнь и образование, заявляют противники введения QR-кодов. Они указали, что все это может привести к социальному взрыву. «Мы возмущены тем, что нам пытаются навязать дополнительные документы для допуска к базовым правам и свободам», - заявили жители Калмыкии.

Запись видеообращения организовали знакомые друг с другом жители республики, которые не согласны с введением QR-кодов, сообщила корреспонденту «Кавказского узла» Елена Бадмахалгаева, зачитавшая на видео обращение к Путину. «Мы обыкновенные жители Калмыкии – не оппозиционеры, не активисты каких-то движений. Просто мы общаемся друг с другом. И когда узнали о введении обязательных QR-кодов, решили высказать свою позицию. Сначала мы направили похожие обращения, только короче, всем депутатам Народного хурала, главе Калмыкии Бату Хасикову и сенатору Алексею Орлову. А потом записали видео», - рассказала она.

Авторы видеообращения – не «антиваксеры», половина участников записи привиты от коронавируса, подчеркнула Бадмахалгаева. «Я не хочу прививаться. Но среди тех, кто записывал обращение, есть как привитые, так и непривитые. Мы выступаем не против вакцинации, а против обязательных QR-кодов. У человека должен быть выбор. Кто хочет прививаться – пожалуйста. Но тех, кто не собирается этого делать, не должны принуждать», - заявила она.

На 20.53 мск видео набрало 6619 просмотров и 357 лайков. Позиция авторов обращения вызывала неоднозначную реакцию комментаторов. Часть пользователей выступила в их поддержку. «Это не борьба с болезнью и забота о нас, это борьба с населением», - написал пользователь Виктор. «Поддерживаю. Вакцинация должна быть добровольной», - отметила Любовь Ханаева.

«Такая озабоченность национальным здоровьем не может не настораживать» - поддержал активистов Чудудутов Валерий.

Некоторые авторы комментариев сочла правильным введение QR-кодов. "Европа перешла уже на систему кодов, и все нормально, никто почти не возмущает. Прививки надо делать и не бояться разных страшилок!" - написал пользователь под никнеймом Тигр.

«Такими призывами вы подвергаете опасности других людей, которые хотят жить!» - возмутилась Алена Бадаева

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа размещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Бадма Бюрчиев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказский узел» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сочинские первоклассники. Фото: https://kubnews.ru/obshchestvo/2026/08/23/v-sochi-avtoinspektory-gotovyat-budushchikh-pervoklassnikov-k-shkole-/ Родители сочинских первоклассников потребовали от директора школы безопасных условий

В Сочи разгорелся конфликт между администрацией школы № 28 в Адлере и родителями будущих первоклассников. Причиной стало решение руководства школы провести торжественную линейку 1 сентября в закрытом помещении без допуска большинства родителей. Родители добились отмены праздника в зале с панорамным остеклением из-за опасений за безопасность детей в условиях атак БПЛА, но вариант провести праздник в фойе школы их также не устроил.

Заправка на Кубани. Фото Людмилы Сакс, Юга.ру УФАС Кубани возбудил четыре дела за завышение цен на топливо

Владелец автозаправочной станции "Степная" снизил цены на топливо после предупреждения Краснодарского управления ФАС России, возбуждены еще четыре дела. Комментаторы в соцсетях заявили, что для заправки отстаивают несколько часов, если хватит топлива на АЗС.

Вручение награды родителям Айка Роганяна. 26 августа 2026 г. Фото: мэр Сочи Андрей Прошунин Боец из Сочи убит в зоне СВО

Айк Роганян убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 885 бойцов из Краснодарского края.

Мемориал и руки девушки в наручниках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Осквернение военного мемориала в Сочи привело к уголовному делу

Cледственным отделом по Хостинскому району возбуждено уголовное дело об осквернении мемориальных сооружений. Подозреваемая - девушка, которая справила нужду у монумента танкистам, павшим на фронтах Великой Отечественной войны.

Член избиркома Новороссийска не согласился с решением растянуть выборы на неделю

Территориальная избирательная комиссия Центральная Новороссийска ввела четыре дня досрочного голосования с 14 по 17 сентября. Член территориальной избирательной комиссии от КПРФ проголосовал против этого решения, так как оно делает фактически невозможным полноценный контроль за соблюдением выборных процедур.

Обломки БПЛА. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пожар сухостоя произошел в Миллеровском районе при атаке дронов

В результате падения обломков беспилотника в Миллеровском районе Ростовской области загорелась сухая трава, пострадавших нет.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
14:30, 26 августа 2026
Кочарян Роберт