×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:58, 1 декабря 2021

Парламент Южной Осетии утвердил соглашение о двойном гражданстве с Россией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Соглашение о двойном гражданстве вступит в силу после того, как Россия и Южная Осетия обменяются ратификационными грамотами, сообщил сегодня МИД Южной Осетии. Cоглашение позволит обеспечить жителей Южной Осетии социальной защитой, а также даст возможность получения российских пенсий, пояснил ранее президент Южной Осетии Анатолий Бибилов.

Как писал "Кавказский узел", проект соглашения с Южной Осетией о двойном гражданстве и упрощенном порядке получения гражданства России 4 августа одобрил Владимир Путин. Жители России и Южной Осетии смогут иметь двойное гражданство, пользуясь соцобеспечением там, где они проживают, следует из соглашения

Проект закона о ратификации соглашения между Южной Осетией и Россией был принят сегодня на заседании сессии парламента республики.

Соглашение вступит в силу с даты обмена ратификационными грамотами. Ранее документ был подписан министром иностранных дел Республики Южная Осетия Дмитрием Медоевым и послом России в Южной Осетии Маратом Кулахметовым, сообщил сегодня МИД Южной Осетии.

Согласно тексту соглашения, Российская Федерация предоставляет людям старше 18 лет, которые на 26 августа 2008 года состояли в гражданстве Южной Осетии и не утратили его на день подачи заявления, право обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке, проинформировал 25 ноября парламент Южной Осетии.

"Документ, по сути, является очередным важным шагом имплементации российско-югоосетинского Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Южной Осетией и Россией и Договора между о союзничестве и интеграции", - приводятся в сообщении на сайте парламента слова начальника правового управления МИД Южной Осетии Константина Минасова.

Республика шла к подписанию соглашения с Россией о двойном гражданстве с 2008 года - момента признания Южной Осетии Российской Федерацией, заявил ранее президент Южной Осетии Анатолий Бибилов. По его словам, это соглашение облегчит жизнь граждан республики, позволит обеспечить их социальной защитой, а также даст возможность получения российских пенсий, сообщило сегодня ТАСС.

Россия и некоторые другие страны признали независимость Южной Осетии и Абхазии после "Пятидневной войны" 2008 года, в ходе которой Россия выступила против Грузии. Грузинские власти считают и Южную Осетию, и Абхазию территориями, оккупированными Россией.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Амина Бикбова. Фото: https://www.facebook.com/apsny.today/posts принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Комментаторы поспорили о необходимости помощи властей семье Амины Бикбовой

Власти Оренбургской области не обязаны оказывать помощь с похоронами семье Амины Бикбовой, так как она поехала в Абхазию как туристка, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы призвали направить в Абхазию российского специалиста, чтобы обеспечить качественную экспертизу в рамках расследования убийства оренбурженки.

Протекающая крыша. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жалобы жильцов многоэтажки в Георгиевске на нарушение прав заинтересовали Бастрыкина

Жители многоэтажки в Георгиевске пожаловались на протекающую несколько лет крышу и чиновников, которые игнорируют обращения. Председатель Следкома России Бастрыкин поручил провести проверку по жалобе.

Гуманитарная помощь для жителей Газы. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова, https://t.me/RKadyrov_95/6994 Кадыров отчитался об очередной раздаче продовольственной помощи жителям Газы

241 семья в секторе Газа получила помощь в виде продовольственных наборов, сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.

В зале суда. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Восемь человек осуждены в Ростове-на-Дону за подготовку покушений на руководство Крыма

К срокам от 19 до 27 лет приговорил Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону шестерых фигурантов дела о подготовке покушений на руководство Крыма. Еще две фигурантки осуждены условно.

Производство минеральной воды "Набеглави".
Фото: официальный сайт завода http://nabeghlavi.ge/production.php?lang=ru Производитель "Набеглави" прокомментировал запрет на ввоз воды в Россию

Основатель производящей минеральную воду "Набеглави" грузинской компании Михаил Свимонишвили назвал чушью претензии к качеству, которые стали причиной запрета на ввоз воды в Россию.

Проект храма в микрорайоне Юбилейный. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" активистами. Активист подал в суд на гордуму Краснодара из-за отведенного под храм участка набережной

Краснодарский активист Виталий Черкасов подал иск к городской думе с требованием признать незаконным решение, касающееся участка набережной в Юбилейном микрорайоне, отведенного под строительство нового храма.

Персоналии