×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:08, 30 ноября 2021

Бывший мэр Пятигорска приговорен к трем годам колонии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд признал бывшего мэра Пятигорска Льва Травнева виновным в трех эпизодах превышения должностных полномочий, приговорив его к трем годам колонии и штрафу за экологический ущерб. Травнев вину не признал.

Как писал "Кавказский узел", 25 апреля 2020 года правоохранители сообщили о задержании бывшего мэра Пятигорска Льва Травнева и возбуждении в отношении него дела о превышении полномочий. Чиновник был помещен под арест, срок которого неоднократно продлевался. В отношении Травнева было возбуждено четыре уголовных дела о превышении полномочий. В феврале дело Травнева, который, по версии следствия, необоснованно выдал разрешения на строительство, было направлено в суд.  В августе суд отказался перевести его под домашний арест, опасаясь, что Травнев может оказать влияние на следствие и суд.

Лев Травнев занимал пост мэра Пятигорска с 2006 по 2017 год. Травнева на этом посту сменил Андрей Скрипник. 16 апреля 2020 года из-за роста заболеваемости коронавирусом в Пятигорске был введен карантин, а Андрея Скрипника уволили. На его место был назначен Лев Травнев, но через шесть дней и он оставил этот пост. Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров объявил, что чиновник отправлен на больничный. Через несколько дней Травнев был задержан. 

Ленинский районный суд  Ставрополя вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего мэра  Пятигорска по обвинению в превышении полномочий. Суд назначил ему наказание в виде трех лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности в органах государственной власти  на 3 года, сообщило сегодня Главное управление Генпрокуратуры России по СКФО.

Установлено, что бывший мэр Пятигорска в период с 2011 по 2013 год незаконно выдал разрешения на строительство автозаправочной станции, автосалона и магазина на земельных участках, подлежащих использованию в лечебно-профилактических целях курорта федерального значения. В результате окружающей среде был причинен ущерб в размере более 623 тысяч рублей. В 2016 году чиновник своим постановлением изменил вид использования муниципального земельного участка, разрешив на нем многоэтажную жилую застройку, что повлекло снижение арендной платы за его использование на сумму более 5,2 миллиона рублей, говорится в сообщении на сайте ведомства. 

Суд признал Травнева виновным по трем эпизодам, однако по одному из них, о строительстве автозаправки, истек срок давности. По эпизоду со строительством жилого дома на территории бывших оранжерей подсудимого оправдали за недостатком доказательств, проинформировал сегодня "Блокнот-Ставрополь".

Заявленный обвинением ущерб в 5 миллионов рублей суд посчитал упущенной выгодой и оставил соответствующий гражданский иск без рассмотрения. Иск заместителя генпрокурора России Андрея Кикотя о взыскании с бывшего мэра Пятигорска более 623 тысяч рублей за причинённый экологический ущерб удовлетворен, сообщила сегодня "Победа 26".

Травнев вину не признал, поскольку, по его словам, постановления он подписывал после проверок и согласований различными специалистами, сообщила в ходе заседания судья. Она добавила, что согласование постановлений другими людьми не отменяет вины Травнева. В срок лишения свободы ему зачтен срок содержания под стражей с 25 апреля 2020 года (один день за полтора), проинформировало ТАСС.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Протекающая крыша. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жалобы жильцов многоэтажки в Георгиевске на нарушение прав заинтересовали Бастрыкина

Жители многоэтажки в Георгиевске пожаловались на протекающую несколько лет крышу и чиновников, которые игнорируют обращения. Председатель Следкома России Бастрыкин поручил провести проверку по жалобе.

Давуд Адахов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Адахов рассказал о подорванном из-за преследования силовиков здоровье

Конфликт с чиновниками и силовиками из Астраханской области привел ко второму за год задержанию на Ставрополье активиста Давуда Адахова, который занимается защитой прав фермеров. По его словам, в первый раз он провел под арестом два месяца, хотя его не вызывали ни на один допрос. Во второй раз суд отказался арестовать его, сейчас против Адахова расследуется дело об оскорблении силовика. Пребывание в СИЗО подорвало здоровье, пожаловался активист.

Мемориальная доска Александру Параскевову. Скриншот фото администрации Ессентуков от 08.10.26, https://t.me/pressess/30650 Боец из Ессентуков убит в военной операции

Александр Параскевов убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 979 бойцов со Ставрополья.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец со Ставрополья убит в военной операции

Владимир Верещагин убит в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми как минимум 978 бойцов из Ставропольского края.

Эдуард Кюльбяков. Стоп-кадр видео "Кавказского узла", https://www.youtube.com/watch?v=_SBIsTORX4Y&t=99s Суд признал незаконными действия следователя по делу Кюльбякова

Ленинский суд Ставрополя обязал следователя по делу Эдуарда Кульбякова предоставить материалы проверки. Правозащитники намерены добиваться привлечения следователя к дисциплинарной ответственности.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Персоналии