×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:10, 23 ноября 2021

Муса Мальсагов призвал жителей Ингушетии к борьбе за свои права

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В суде дело лидеров ингушского протеста рассыпалось "как песочный замок", заявил в последнем слове на процессе в Ессентуках Муса Мальсагов. Он отметил, что активисты не заслуживают обвинительного приговора, и обратился к ингушскому народу с призывом добиваться соблюдения своих прав.

Как писал "Кавказский узел", ингушские активисты, обвиняемые в создании экстремистского сообщества, выступают сегодня в Ессентукском городском суде с последним словом. Все обвинения ложны, а дело имеет политическую подоплеку, заявил Ахмед Барахоев. В деле нет реальных доказательств вины подсудимых, указал Исмаил Нальгиев. Вся вина подсудимых заключается в том, что они просто вышли защитить свои права и интересы, отметил Багаудин Хаутиев. Зарифа Саутиева в своем последнем слове рассказала о давлении силовиков и об ужасных условиях в СИЗО.

Дело лидеров протеста в Ингушетии, которых обвиняют в создании экстремистского сообщества, рассматривается в суде на Ставрополье с ноября 2020 года. 8 ноября начались прения, обвинение попросило суд приговорить к девяти годам заключения Ахмеда Барахоева, Мусу Мальсагова и Малсага Ужахова, а Исмаила Нальгиева, Багаудина Хаутиева и Бараха Чемурзиева – к восьми годам заключения. Для Зарифы Саутиевой прокурор запросил у суда 7,5 года колонии. Все обвиняемые пытались остановить насилие и участвовали в переговорах с властями, экстремизма в этих действиях нет, заявили 17 ноября защитники, адвокаты, а также сами подсудимые. 

Последним сегодня в Ессентукском городском суде выступил Муса Мальсагов, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

Еще на этапе следствия некоторые следователи говорили активистам, что дело против них "состряпано", но следователям "приказано держать вас как можно дольше", рассказал Мальсагов. По мнению обвиняемого, в суде уголовное дело рассыпалось "как песочный замок". "Наши адвокаты камня на камне (на обвинении) не оставили. Я не юрист, но, даже не будучи юристом, можно понять, что это не уголовное дело. Эта макулатура, которую прокуратура вынуждена была защищать", – заявил Муса Мальсагов. 

Он напомнил, что в материалах дела есть показания ряда высокопоставленных свидетелей, которые заявили, что "власть допустила стратегическую ошибку (подписав соглашение о границе)". Подобным же образом – что власть допустила ошибку, не проработав этот вопрос с общественностью – высказывался и в первые дни митинга в октябре 2018 года в разговорах со СМИ тогдашний полпред президента Александр Матовников, отметил подсудимый. "Тогда возникает справедливый вопрос – почему на скамье подсудимых не чиновники, которые разворовывали бюджет и допустили стратегическую ошибку, допустили то, что произошло в республике... а сидим мы, которые боролись за правду, за справедливость и требовали соблюдения только лишь своих прав и Конституции РФ?" – возмутился Мальсагов. 

По его мнению, все материалы дела свидетельствуют о невиновности подсудимых. "Мы не совершали никаких противоправных действий и не создавали никакого экстремистского сообщества и не состояли в нем", – подчеркнул активист. "Мы защищали права народа. Требовать защиты прав и в то же время идти на правонарушения как минимум было бы вероломством, не говоря о том, что это противоречит нашим религиозным убеждениям (исламу)", – добавил он, отметив, что обвинительный приговор будет для активистов незаслуженным.

"Ингушетию можно развалить – как республику, Ингушетию можно превратить в груду развалин. Я допускаю, что можно убить 5-10 тысяч ингушей. Но вы никогда не превратите ингушский народ в рабов", – заявил Мальсагов.

В заключение своей речи он обратился к ингушскому народ: "Не отчаивайтесь. Мы победили. Правда на нашей стороне. И особенно [обращаюсь к] молодежи – добивайтесь соблюдения своих прав. Эти стервятники сегодня, пользуясь властью, нарушают всё, что возможно, и клюют больное тело нашей Ингушетии, нашей родины. Иншалла, у них ничего не получится", – сказал он.

"И последнее. Мы здесь находимся 2,5 года, почти три года в заключении. Но, клянусь Аллахом, наши души свободны! Они заключили только наши тела, а души наши свободны. И так же будет Ингушетия свободна!" – отметил активист.

Малсаг Ужахов и Барах Чемурзиев выступят с последним словом на заседании суда 6 декабря. 

26 марта 2019 года в Магасе состоялся масштабный согласованный с властями митинг против соглашения о границе с Чечней. Протестующие не разошлись на ночь, и утром силовики попытались разогнать их. Произошли столкновения. В начале апреля 2019 года в республике прошли массовые аресты активистов, говорится в справке "Кавказского узла" "Ингушетия: за девять дней задержаны 40 активистов". По данным ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу)*, по состоянию на 27 сентября, по "ингушскому делу" были вынесены обвинительные приговоры в отношении 40 человек. Все судебные процессы проходят за пределами республики – в Ставропольском крае. Преследование ингушских активистов ведется по политическим мотивам и направлено на прекращение публичной критики власти, утверждают правозащитники.

Информация о задержаниях противников соглашения о границе с Чечней собрана в хронике "Кавказского узла" "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней", а новости об уголовном деле лидеров протеста публикуются на тематической странице "Ингушетия: дело лидеров протеста".

*организация включена Минюстом России в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алена Садовская

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Магас. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=SmDDmLMZijY Жители Магаса призвали чиновников решить проблему с вандализмом

В Магасе неизвестные повредили фонари, скамейки, детские площадки и зеленые насаждения, пожаловался местный житель в соцсети. Другие жители, комментируя его жалобу, потребовали от властей наказать виновных и установить камеры, а также раскритиковали полицию за отсутствие профилактики вандализма.

Назрань. Кадр из виедо https://www.youtube.com/watch?v=jtlcBw1GpAw Состояние дорожной инфраструктуры в Назрани дало повод для критики чиновников

Хаотичная установка "лежачих полицейских" на дорогах создает опасность для водителей и машин скорой помощи, указал житель Назрани Тимур Шадыжев в своем обращении к властям. Другие местные жители, комментируя его обращение в соцсети, предложили заменить часть "лежачих полицейских" на камеры.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названо имя погибшего бойца из Ингушетии

Заурбек Мустабиев убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 214 бойцов из Ингушетии.

Бронежилет и каска.Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный из Ингушетии убит в зоне СВО

Ваха Гетагазов из Сунженского района убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 213 бойцов из Ингушетии.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Перевозка больного на каталке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Назрановцы пожаловались на плохие условия в больнице

Пациентов клинической больницы в Назрани, которым требуются КТ и МРТ, перевозят между корпусами по улице, в том числе под дождем, пожаловался в соцсети местный житель. Другие назрановцы, комментируя его жалобу, заявили, что такая практика существует много лет. Они раскритиковали руководство больницы и республиканский Минздрав за условия оказания медпомощи пациентам.