×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:42, 15 ноября 2021

Салим Халитов отпущен из отдела полиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полицейские потребовали объяснений у активиста Салима Халитова, задержанного во время одиночного пикета у здания полиции в Махачкале, но после прибытия юриста отпустили его из полиции без предъявления претензий.

Как писал "Кавказский узел", силовики сегодня сорвали одиночные пикеты коллег журналиста Абдулмумина Гаджиева в его поддержку и доставили в отдел полиции по Советскому району Махачкалы заместителя главного редактора "Черновика" Магомеда Магомедова. К зданию райотдела пришли правозащитники и журналисты. Активист Салим Халитов у здания полиции развернул плакат в поддержку Гаджиева, силовики завели его внутрь отделения, а Магомедова отпустили.

Салим Халитов провел в здании отдела полиции около 40 минут, о чем рассказал он сам корреспонденту "Кавказского узла" после выхода из полиции. "Все это время меня просили написать объяснительную. Я отказывался, объясняя, что имею права ничего не говорить. Выпустить меня они согласились только после того, как приехал юрист Марат Исмаилов", - отметил он.

У полиции не было оснований для задержания Халитова, пояснил юрист. "Халитов ссылался на положение Конституции России о том, что никто не обязан свидетельствовать против себя самого. Оснований держать его в отделе не было. Мы стали требовать, чтобы Халитова освободили, если не составляется протокол. Они заполнили бланк объяснительной, куда просто вписали его паспортные данные, и мы вышли", - рассказал Марат Исмаилов корреспонденту "Кавказского узла".

По его мнению, подобные задержания происходят, чтобы подавить гражданскую активность людей, которые готовы выходить на пикеты. "В МВД Дагестана сложилась практика, что людей доставляют в райотдел под предлогом дачи неких объяснений. Хотя это не является достаточным основанием. Объяснительные берутся в рамках проверки по зарегистрированному материалу. В данном случае никакого материала не было и быть не могло. Потому что одиночный пикет - это правомерное действие, доставлять в отдел пикетчика оснований нет", - заявил Исмаилов.

После выборов в парламенты России и Дагестана, Халитов провел несколько акций протеста, в частности, с требованием вернуться к всенародным выборам главы республики. В ходе одиночного пикета 13 октября на него напали силовики и постарались спровоцировать активиста. 14 октября Халитов был задержан, а 15 октября - получил 10 суток административного ареста по статье о неповиновении сотруднику полиции. В СИЗО Халитов отказался от пищи и воды, требуя встречи с главой МВД республики и муфтием, но прекратил ее на пятый день из-за ухудшения состояния.

"Кавказский узел" также писал, что журналист Магомед Магомедов был отпущен из полиции после трехчасовых расспросов о пикетах в поддержку Гаджиева.

Дело Абдулмумина Гаджиева имеет общие черты с попыткой уголовного преследования московского журналиста Ивана Голунова, отметили участники онлайн-дискуссии, проведенной на "Кавказском узле" в июне 2019 года. Подробнее о деле Гаджиева рассказывается в материале "Кавказского узла" "Голунов номер два": главное о деле Абдулмумина Гаджиева". Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Преследование активистов".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Расул Магомедов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мужчина держит денежные купюры. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Обращение журналиста к Путину подняло вопросы системной коррупции в республиках СКФО

Видеообращение к Путину по вопросу коррупции в Дагестане и Ингушетии пока остается без реакции, но к его автору, омскому журналисту Константину Скачкову, хлынул поток жалоб на происходящее в этих республиках. Коррупция в республиках СКФО завязана на клановой системе, «поддержке в Москве» и участии силовиков. Федеральная антикоррупционная кампания могла бы изменить ситуацию, особенно если «чистка» начнется с силовиков, считают аналитики.

Саид-Магомед Омаров. Фото корреспондента "Кавказского узла" Омаров подтвердил версию своей защиты в последнем слове

Таксист из Грозного Саид-Магомед Омаров, обвиняемый в убийстве аптекаря из Дагестана Алексея Кардашова, выступил в суде с последним словом и принес извинения матери убитого.

Житель Дагестана обвинен в экстремистских призывах

Суд в Махачкале рассмотрит дело мужчины из Докузпаринского района, обвиненного в призывах к экстремизму из-за публикации в сети.

"Монитор ЖКХ" назвал вынужденным введение платы за услуги

Действующий в Дагестане проект "Монитор ЖКХ" с 1 октября вынужден ввести плату за услуги, чтобы сохранить команду и продолжать оказывать помощь. Проект "Монитор пациента" продолжит работать бесплатно.

Мужчина в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Дело жителя Дербента о реабилитации нацизма дошло до суда

Верховный суд Дагестана рассмотрит дело жителя Дербента о реабилитации нацизма. По версии следствия, в комментариях в интернете он искажал исторические сведения о событиях Второй мировой войны.

Сулейман Керимов. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Сулейман Керимов четвертый раз стал сенатором от Дагестана

Полномочиями члена Совета Федерации - представителя от Народного собрания Дагестана восьмого созыва парламентарии единогласно наделили Сулеймана Керимова.