Михаил Музраев и его адвокат в зале суда. 16 августа 2021 года. Фото Константина Волгина для "Кавказского узла"

03 ноября 2021, 00:48

Защита указала на противоречия в показаниях свидетелей по делу Музраева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе предварительного следствия свидетели обвинения по делу о поджоге дома губернатора Бочарова отрицали причастность к преступлению бывшего главы регионального следкома Михаила Музраева и предпринимателя Владимира Зубкова, однако в суде они изменили свои показания, сообщила защита Музраева.

Как сообщал "Кавказский узел", 16 августа Южный окружной военный суд приступил к рассмотрению дела Михаила Музраева и волгоградского предпринимателя Владимира Зубкова, обвиненных по статье о теракте. На заседании 17 августа Музраев заявил, что поддерживал политику губернатора и всячески помогал ему, причем с Андреем Бочаровым у него сложились дружеские отношения. Поджог дома губернатора, в причастности к которому обвиняется Музраев, был осуществлен организованной преступной группой, лидер которой хотел отомстить Бочарову, заявил бывший начальник управления. 18 августа суд отказался перевести Музраева под домашний арест. Сведения о патронах в кабинете главы управления Следкома по Волгоградской области были вписаны в протокол обыска задним числом, а видеозаписи обыска уничтожены, заявил на суде 26 августа Михаил Музраев.

Попытка поджога дома в элитном поселке Латошинка, где жил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, произошла в ночь на 16 ноября 2016 года. В мае 2019 года сотрудники СКР, УФСБ и МВД заявили о причастности к происшествию пяти членов организованной преступной группы, в частности Дмитрия Ушакова и Ивана Железнякова, а ее лидером объявлен задержанный тогда же бывший арендатор Центрального рынка Волгограда Евгений Ремезов. Музраева арестовали 10 июня 2019 года. Областным управлением Следкома он руководил в 2007-2018 годах. В ноябре 2020 года суд приговорил Дмитрия Ушакова к восьми годам, а Ивана Железникова – к 6,5 года колонии строгого режима. Приговор оспорила защита Михаила Музраева, не согласная с прописанной в решении суда его ролью в этом деле, но 22 января 2021 года приговор был оставлен в силе.

В Южном окружном военном суде 1 и 2 ноября в ходе рассмотрения дела Михаила Музраева были допрошены свидетели обвинения – Виталий Семисотнов, Иван Железняков и Дмитрий Ушаков, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Музраева Андрей Грохотов.

"Были допрошены трое так называемых поджигателей дома губернатора", – сказал адвокат. Он напомнил, что эти люди давали показания в ходе предварительного следствия, признательные показания у них были с весны 2019 года, когда они уже давали подробные показания – как и кто совершил поджог, по каким причинам.

"Как известно, в отношении всех этих лиц в начале 2020 года были выделены дела в отдельные производства, и в конце 2020 года состоялись приговоры, которые вступили в законную силу. В первую очередь речь идет о Семисотнове и Ушакове, которые близко взаимодействовали с Ремезовым, давали похожие показания, многократно и разным следователям. Несколько раз были допросы у разных следователей в следственном управлении. Главное, что сейчас интересует защиту и суд – противоречия, которые мы обнаружили. Потому что, где они купили бензин, и какие спички использовали – никто не спорит, сам факт поджога никто не отрицает. Здесь важно другое – по каким мотивам совершен поджог, с какими целями и в каких отношениях они были с Ремезовым. Здесь выявлены противоречия, и суду предстоит разбираться, каким показаниям верить – тем, которые они давали раньше, или тем, которые они дали в суде", – сказал Андрей Грохотов.

Раньше Семисотнов и Ушаков говорили, что им приказал совершить поджог Ремезов, он попросил привлечь еще двух лиц, чтобы они сами не попали под камеры, "…поэтому все и происходило ночью", – пояснил адвокат.

"И самое главное, что они все многократно указывали разным следователям в показаниях, что это была месть Ремезова за ту ситуацию, которая сложилась вокруг Центрального рынка. Это была месть губернатору за проблемы с администрацией, потому что Ремезов и Семисотнов лишались основных источников дохода. Как известно, у Семисотнова с Ушаковым на рынке тоже был бизнес. Когда они взаимодействовали с Ремезовым, говорили, что они охранники-водители и получают у Ремезова зарплату, охраняют его на постоянной основе, ежемесячно получая денежные средства... Даже когда дело поступило в следственное управление ФСБ в середине 2019 года, они также давали такие же показания уже другим следователям", – пояснил защитник.

В начале 2020 года они стали давать другие показания, впервые в их показаниях стали появляться фамилии Музраева и Зубкова, которых раньше не было, отметил Андрей Грохотов. "Ранее они говорили, что знакомы с ними, поскольку они известны широко, и никаких встреч этих людей с Ремезовым они не видели. Ближе к суду показания в этой части существенно изменились. Они стали указывать другие мотивы преступления, в частности, что поджог был произведен по заказу Зубкова. По их словам, со слов Ремезова, поджечь дом просил Зубков. Они говорят, что Ремезов встречался с Зубковым, но не утверждали, что он встречался с Музраевым. Сегодня и вчера мы просили суд огласить ранее данные показания, и они были оглашены. Ранее данные показания подтверждают позицию, что поджог был местью Ремезова за проблемы с центральным рынком. Мы задавали вопросы. Свидетели не подтверждают ранее данные показания, настаивают на том, что они говорили в суде", – сказал Андрей Грохотов.

По словам адвоката, "согласно логике обвинения, Зубков действовал совместно с Музраевым". Прямых показаний о том, что Музраев заказал поджог, не прозвучало, указал он.  

"Показания этих свидетелей на предварительном следствии полностью противоречили версии следствия, раньше они говорили, что заказал Ремезов, а Зубкова и Музраева они даже не упоминали. Более того, они указывали, что не видели никогда, чтобы Ремезов встречался с Зубковым или Музраевым. Сейчас они, по большому счету, подтверждают версию обвинения, но ранее данные показания полностью противоречат версии обвинения. Ранее данные показания также являются доказательствами, суд оценит, какие показания взять за основу", – отметил Андрей Грохотов..

Адвокат отметил, что Музраев активно участвует в процессе и задает вопросы. "Самочувствие у него относительно удовлетворительное, учитывая, что имеется ряд серьезных заболеваний, он получает медицинскую помощь, ему постоянно передаются лекарства в следственный изолятор, – отметил он.  Бывает хуже состояние, бывает чуть получше, но в целом возраст и хронические заболевания не позволяют говорить, что он хорошо себя чувствует. Но он старается участвовать во всех допросах свидетелей".

Следующее заседание намечено на 22 ноября, на нем продолжит представлять доказательства сторона обвинения.

Главное о деле генерала Михаила Музраева рассказывается в справке "Кавказского узла" "Как поссорились губернатор Бочаров и генерал Музраев?".

Автор: Ольга Черкасова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 15:37

  • Продлен арест Ларисы Барагуновой

    Эльбрусский райсуд в Кабардино-Балкарии продлил на три месяца срок содержания под стражей Ларисы Барагуновой, обвиняемой в нападении на двух полицейских. Барагунова указала суду на отсутствие прогресса в расследовании ее дела из-за отсутствия доказательств.

23 апреля 2024, 15:14

23 апреля 2024, 14:56

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пяти силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей