СИЗО-1 ГУФСИН России по Ростовской области.  Фото https://61.fsin.gov.ru/structure/fku_si_1/

27 октября 2021, 11:43

Родственники арестованных Свидетелей Иеговы* из Гуково пожаловались на проблемы с перепиской

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ростовский облсуд оставил под стражей до 19 ноября шестерых Свидетелей Иеговы*. Свидания с обвиняемыми запрещены из-за карантина по коронавирусу в ростовском СИЗО, связь по электронной почте плохая, а бумажные письма задерживаются, сообщили их родственники.

Как писал "Кавказский узел", в августе 2020 года в Ростовской области было заведено уголовное дело об экстремизме в отношении шести Свидетелей Иеговы*. Сначала поместили под стражу Алексея Горелого, Евгения Разумова, Никиту Моисеева, Олега Шидловского и Владимира Попова, а вслед за ними Алексея Дядькина, который сам явился на допрос к следователю. Срок их ареста продлевался до начала ноября.

Верующие обвиняются в том, что с июля 2017 года по август 2020-го организовывали деятельность запрещенной судом организации "Свидетели Иеговы Гуково". Все шестеро верующих не признают вину.

Ростовский областной суд 26 октября продлил до 19 ноября включительно сроки содержания под стражей для Горелого, Моисеева, Разумова, Шидловского, Попова и Дядькина, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" представитель пресс-службы суда.

Следователь просил продлить арест на более длительный срок, до 30 ноября, отметил адвокат Никиты Моисеева Роман Какасьев. "Защита просила изменить меру пресечения на домашний арест, однако нам отказали", сказал защитник Моисеева корреспонденту "Кавказского узла".

Он пояснил, что до 19 ноября прокуратура должна направить дело в Гуковский городской суд для рассмотрения по существу. До этой даты должно состояться еще одно заседание, на котором будет решаться вопрос о мере пресечения.

В ростовском следственном изоляторе, где содержатся верующие, по-прежнему запрещены свидания из-за коронавирусных ограничений, рассказали корреспонденту "Кавказского узла" супруги обвиняемых. "Следователь давал разрешение на свидание, оно у нас есть. Но из-за того что сложная ситуация с COVID, в СИЗО сейчас, к сожалению, нет свиданий. Плюс к этому, следователь дал разрешение на телефонные звонки теперь мой муж может звонить раз в неделю через "ЗонаТелеком", специальную программу. Письма доставляют. Иногда могут задерживаться ответы, но, тем не менее, в итоге доходят и ему, и нам. Передачи доставляются в полном объеме, на это жалоб нет", сообщила жена Алексея Горелого Инна, присутствовавшая на заседании 26 октября.

Следственный изолятор на карантине, пояснила супруга Никиты Моисеева София. "С доставкой передач в СИЗО, кажется, проблем не было. Единственное смешной момент, сотрудники в некоторые смены пытаются поживиться и иногда что-то забирают, что им приглянулось, ссылаясь на "правила". Где взять информацию о том, что можно и что нельзя? Ее нигде нет, всегда этот момент остается на усмотрение проверяющего. Письма какую-то часть отдают. С электронными проблемы большие их дают мало и редко, ссылаются на то, что там внутри какая-то "техническая часть не работает", поэтому с электронными письмами вот такая беда", рассказала София Моисеева.

Верховный суд России 20 апреля 2017 года по иску Минюста запретил все религиозные общины "Свидетелей Иеговы" в стране как экстремистские. С тех пор сотни верующих этой религии, в том числе десятки на юге России, подверглись уголовному преследованию по обвинениям в экстремизме, указано в опубликованной на "Кавказском узле" справке "Свидетели Иеговы* – экстремисты или жертвы беззакония?". Последствия этого судебного решения "Кавказский узел" освещает на специальной тематической странице "Минюст против Свидетелей Иеговы*".

* — 396 организаций Свидетелей Иеговы в России признаны экстремистскими, их деятельность в России запрещена по решению суда.

Автор: Константин Волгин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей