18 октября 2021, 17:03

Суд в Грузии отказался признать выборы недействительными

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Апелляционный суд не удовлетворил иски организации "Международная прозрачность - Грузия" с требованием пересчитать голоса на пяти участках Зугдидского избирательного округа и признать недействительными результаты голосования на двух участках Марнеульского избирательного округа.

Как писал "Кавказский узел", 8 октября неправительственные организации "Ассоциация молодых юристов" и "Международная прозрачность - Грузия" поддержали требование оппозиции о пересчете голосов на выборах. В частности, "Ассоциация молодых юристов" попросила пересмотреть данные всех участков Исанского избирательного округа Тбилиси. "Из пяти участков, выбранных случайным образом, на четырех выявлены разного типа нарушения", - заявила НПО. Данные Центризбиркома Грузии подтверждают сведения оппозиции о нарушениях в протоколах голосования, заявил избирком и призвал окружные комиссии пересчитать голоса на участках.

6 октября грузинская оппозиция потребовала пересчитать результаты голосования на выборах. 40% бюллетеней в Тбилиси были фальсифицированы, что привело к преимуществу правящей партии в горсобрании, заявила лидер партии "Дроа" (Время) Элене Хоштария. По всей Грузии пересчет голосов требуется на 478 участках, заявила оппозиционер Тамар Кордзая.

Суд и окружные избирательные комиссии отказались удовлетворять жалобы неправительственной организации "Международная прозрачность - Грузия" с требованием признать недействительными результаты выборов на двух участках Марнеульского избирательного округа, на которых зафиксированы серьезные нарушения и пересчет голосов в Зугдидском избирательном округе.

Жалобу неправительственной организации рассматривали Болнисский районный суд и Тбилисский апелляционный, однако они сочли представленные видеодоказательства недостаточными и не удовлетворили иск, сообщил сегодня представитель организации корреспонденту "Кавказского узла".

Апелляционный суд также отказал в иске с требованием полностью пересчитать голоса на пяти участках Зугдидского избирательного округа. Пересчет голосов на четырех участках в этом округе  оказал влияние на результат выборов в округе, рассказал представитель организации.

Мониторинг выборов в Грузии от неправительственной организации проводили до 300 наблюдателей, было подано 42 жалобы, в том числе семь в районные суды. В четырех случаях организация опротестовала решения судов в апелляционном суде; окружные комиссии и суды удовлетворили четыре жалобы и один иск.

Напомним, 2 октября в Грузии прошло голосование на выборах мэров и депутатов местных собраний. В Тбилиси, Рустави, Кутаиси, Поти, Батуми и еще 15 городах Грузии назначен второй тур выборов, так как там кандидаты в мэры не набрали нужного числа голосов. Наблюдатели назвали наиболее типичными в ходе муниципальных выборов в Грузии такие нарушения, как злоупотребление административным ресурсом и давление на наблюдателей.

Материалы о выборах в Грузии собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Саакашвили и выборы в Грузии-2021".

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

25 апреля 2024, 18:18

25 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей