Лидер политического движения "Дроа" Элене Хоштария. Кадр видео 
Droa • დროა https://www.youtube.com/watch?v=nTZ1CzBaOTc

06 октября 2021, 12:15

Оппозиция Грузии потребовала пересчета голосов на выборах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

40% бюллетеней в Тбилиси были фальсифицированы, это привело к преимуществу правящей партии в городском собрании Тбилиси, заявила сегодня лидер партии "Дроа" Элене Хоштария. В масштабах страны пересчет голосов из-за нарушений требуется на 478 участках, указала оппозиционный депутат парламента Грузии Тамар Кордзая.

Как писал "Кавказский узел", 2 октября в Грузии прошло голосование на выборах мэров и депутатов местных собраний. Кандидаты в мэры не набрали нужного числа голосов в Тбилиси, Рустави, Кутаиси, Поти, Батуми и еще 15 городах Грузии, теперь там пройдет второй тур выборов. В Тбилиси во второй тур прошли действующий мэр Каха Каладзе и кандидат от "Единого национального движения" Ника Мелия, третье место занял бывший премьер-министр Грузии Георгий Гахария. В ходе муниципальных выборов в Грузии наиболее типичными наблюдатели назвали такие нарушения, как злоупотребление административным ресурсом и давление на наблюдателей. 

Лидер политического движения "Дроа" Элене Хоштария потребовала сегодня перечета голосов на 200 участках в Тбилиси после проведения муниципальных выборов 2 октября. "Мы подали жалобы на пересчет двухсот участков, потому что нашли очень явные нарушения в протоколах. После пересчета действительно окажется, что мэрия Тбилиси находится в руках оппозиции", — привело сегодня агентство "Новости Грузия" слова Хоштария.

В Тбилиси в 40% бюллетеней по пропорциональным выборам отмечается дисбаланс, заявила Хоштария. По ее словам, на 26 участках выявлен излишек бюллетеней, это означает, что бюллетени были вброшены. Эти участки должны быть упразднены, заявила политик. По ее словам, по итогам выборов в сакребуло (городской совет, — прим. "Кавказского узла") Тбилиси "Грузинская мечта" имеет преимущество в два голоса. "Сакребуло Тбилиси реально принадлежит оппозиции. Тбилисское общество избрало оппозицию", — процитировало главу партии "Дроа" агентство "Грузия Online".

Только по Тбилиси на выборах мэра итоговые протоколы содержат расхождения в цифрах на 306 участках, а на выборах депутатов — на 323 участках, заявила 5 октября депутат от оппозиции Тамар Кордзая. В масштабах страны обжалованы результаты на 478 участках. "Мы требуем пересчета голосов (на этих участках), так мы защитим каждый голос", — привело слова депутата издание Report. 

При необходимости пересчет голосов будет произведен, заявил вчера депутат парламента от "Грузинской мечты" Михаил Сарджвеладзе. "Выборы прошли хорошо, у всех была возможность сделать справедливый выбор, это отражено в избирательной администрации. Если где-то существует необходимость и предпосылки в пересчете голосов, это будет сделано", — процитировало его слова издание. 

Материалы о выборах в Грузии собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Саакашвили и выборы в Грузии-2021".

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 20:21

27 апреля 2024, 20:00

  • Боец из Избербаша убит на Украине

    Хабибулла Асхабов убит в военной операции на Украине, сообщил мэр Избербаша. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 828 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 19:28

27 апреля 2024, 18:51

27 апреля 2024, 18:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей