Мусорный полигон. Фото Дмитрия Пославского, Юга.ру

17 октября 2021, 02:29

Строительство мусорного полигона остановлено после протестов жителей Кубани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После обращений жителей Тимашевского района, православных верующих и экологов губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев распорядился приостановить строительство мусоросортировочного комплекса неподалеку от монастырского подворья.

Как писал "Кавказский узел", в мае жители Тимашевска в Краснодарском крае выступили против строительства мусорного полигона неподалеку от подворья Свято-Духова монастыря в станице Роговской. Они записали видеообращение, пригрозив акциями протеста. В "Экологической вахте по Северному Кавказу" заявили, что власти обязаны провести по поводу открытия мусорного полигона общественные слушания.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев приостановил строительство комплекса по сортировке мусора в станице Роговской Тимашевского района, против которого выступили экологи и православные верующие, пишет 16 октября "Эксперт Юг".

По словам первого заместителя министра ТЭК и ЖКХ Кубани Андрея Прошунина, для строительства мусорного полигона власти будут подбирать другой земельный участок, пишет "Коммерсант".

Претензии протестующих связаны с тем, что свалку планировалось разместить рядом со станицей и храмом на могиле почитаемого старца схиархимандрита Георгия (Саввы - основателя и игумена Свято-Духова монастыря). Кроме того, как отмечали экологи, полигон должен был расположиться рядом с балкой, впадающей в реку Кирпили, которая, в свою очередь, впадает в Азовское море, информируют "Кавказ.Реалии".*

По мнению эколога Евгения Витишко, губернатор Кубани принял разумное решение "с позиции управленца". "Потому что если бы краевая власть все-таки начала строительство полигона, люди бы стали под машины, конфликт бы разгорелся еще больше. Мы вместе с руководителем "Экологической вахты по Северному Кавказу" Андреем Рудомахой донесли до губернатора позицию местных активистов и православных верующих, он встал на сторону людей", - приводит его словам издание.

При этом эколог отметил, что основной движущей силой протестного движения стали православные верующие, защищающие мужской и женский монастыри, возле которых планировалось строительство полигона. Витишко также отметил, что станичники "вникли в вопрос, изучили градостроительную документацию, санитарные нормы и правила, грамотно излагали аргументы - с ними было приятно и конструктивно работать вместе".

"Кавказский узел" неоднократно сообщал о проблемах с мусорными свалками в Краснодарском крае. В марте "Экологическая вахта по Северному Кавказу" констатировала, что правительство Краснодарского края уже год не может решить острую проблему строительства мусорных полигонов и мусороперерабатывающих комплексов, потому что чиновники не могут выбрать подходящие для этого земельные участки. В частности, экологи подняли проблему с планируемым строительством мусороперерабатывающего комплекса в Тимашевской зоне в районе станицы Роговской. Против строительства выступает настоятель и братия Свято-Духова мужского монастыря, подворье которого расположено неподалеку, а также местные жители. Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев поручил внимательно изучить предложенный "Эковахтой" вариант строительства полигона подальше от монастыря и балки.

* - издание включенo в список иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента, составленный Минюстом России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 02:06

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей