×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:26, 12 октября 2021

Решение о переводе Маракова под подписку о невыезде стало неожиданностью для родных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Решение кассационного суда о переводе ставропольского адвоката Сергея Маракова из СИЗО в Грозном под подписку о невыезде стало неожиданность, отметила его супруга Ольга.

Как писал "Кавказский узел", 11 октября Пятый кассационный суд общей юрисдикции в Пятигорске отпустил адвоката Сергея Маракова под подписку о невыезде.

В декабре 2020 года суд назначил Сергею Маракову домашний арест, но Верховный суд Чечни, несмотря на проблемы адвоката со здоровьем, заменил ему меру пресечения на содержание под стражей, а также направил на повторное рассмотрение возбужденное против него дело. Впоследствии срок содержания Маракова под стражей неоднократно продлевался.

Адвокат Жанна Кариева сообщила 11 октября корреспонденту "Кавказского узла", что кассационную жалобу направил адвокат Максим Кравченко, который является коллегой Маракова по Ставропольскому филиалу Санкт-Петербургской коллегии адвокатов, где Мараков числился до момента задержания. "Кравченко направил кассационную жалобу в Пятый кассационный суд общей юрисдикции Пятигорска, потому что был не согласен с вынесенным 6 сентября постановлением суда первой инстанции оставить без изменения меру пресечения Маракову в виде заключения под стражей до 9 декабря 2021 года", - рассказала Кариева.

По ее словам, в кассационной жалобе Кравченко отметил, что в ответ на жалобу защиты на постановление Ленинского райсуда апелляционным постановлением Верховного суда Чеченской Республики от 4 октября постановление отменено, судебный материал направлен на новое рассмотрение в тот же суд, а Маракову установили срок содержания под стражей до 14 октября 2021 года.

"В кассационной жалобе Максим Кравченко указал на незаконность судебных решений в отношении Сергея Маракова. Суд апелляционной инстанции заметил, что в постановлении Ленинского райсуда не дается никакой оценки доводам стороны защиты и не приведены никакие обстоятельства, которые подтверждают невозможность избрания в отношении подсудимого меры пресечения в виде домашнего ареста или применения иной, более мягкой меры пресечения. Однако при этом суд апелляционной инстанции, отменив постановление Ленинского райсуда, направил судебный материал на новое рассмотрение, хотя в соответствии со статьей 389.20 УПК РФ вправе был сам принять законное решение", - сказала Жанна Кариева, ссылаясь на кассационную жалобу адвоката Кравченко.

По словам жены Маракова Ольги, хоть она и была уверена, что рано или поздно наступит просвет истории ее мужа, но эта новость была неожиданной. "То, что ему изменили меру пресечения на подписку о невыезде, для Сергея большое послабление. Хотя, как он мне писал, относятся к нему и сокамерники, и надзиратели нормально. Но он тосковал о своих книгах, о прогулках по городу, по общению с друзьями. Ведь ему не разрешалось пользоваться телефоном, он смог за все это время только два раза переговорить со своей матерью, которая не знала, что он находится в тюрьме. Мы говорили, что ее сын в командировке. Адвокат Юлия Антонова сказала, что, услышав решение кассационного суда об изменении меры пресечения на подписку о невыезде, Сергей прослезился. Судебное заседание проходило в режиме видео-конференц-связи", - сказала Ольга корреспонденту "Кавказского узла".

Она сожалеет только о том, что мать Сергея Нина Николаевна, которая последние полгода сильно болела, перед смертью не смогла поговорить с сыном. "Сергей мне писал потом, что мать никогда ему не снилась, а тут пришла во сне, посидела рядом, потом погладила по голове и попрощалась. А через три дня адвокат Жанна Кариева сообщила ему о смерти матери. Нина Николаевна чувствовала, что ее время приходит, все просила меня позвонить Сергею. А как я позвоню? Все придумывала причины, то он далеко, то связи нет. Пожила бы чуток дольше, смогла бы поговорить с сыном. Да видно, не суждено было", - сожалеет жена Маракова.

Ольга также сказала, что когда решение суда вступит в силу и Сергей покинет тюрьму, она поедет к нему в Грозный.

Напомним, что Маракова сначала арестовали в Грозном на 10 суток по административной статье о мелком хулиганстве, а затем обвинили в незаконном обороте наркотиков. Защита заявила, что наркотики Маракову подбросили силовики, сам адвокат связал уголовное преследование со своей профессиональной деятельностью. С этим согласились и опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники. Одно из последних дел Маракова было связано с земельными спорами с властями в Грозном, указал его коллега.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Татьяна Гантимурова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Южный окружной военный суд. Фото: https://m.vk.ru/yovsros?offset=10&own=1 Приговор супругам из Махачкалы за сбор денег для “Азова”* устоял в апелляции

Апелляционный военный суд оставил без изменения приговор супругам из Махачкалы Надежде и Дмитрию Валуевым, заочно осужденным за сбор денег на беспилотники для батальона “Азов”*.

Мансур Мовлаев. Фото: https://www.facebook.com/dw.russian/posts принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Пикетчики в Ереване выступили в поддержку Мансура Мовлаева

В Ереване около посольства Казахстана прошла акция, участники которой призвали официальную Астану не выдавать властям России уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистку Юлию Емельянову.

Оружие, обнаруженное в доме жителя села Балахани Унцукульского района. 22 сентября 2026 г. Фото: МВД по Дагестану Силовики отчитались о задержании подпольных оружейников в Унцукульском районе

У четверых жителей Унцукульского района Дагестана изъяты самодельные пистолеты, запчасти и винты от рукояток, карабины и более 800 патронов.

Пожилая женщина смотрит на деньги. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Махачкалинцы пожаловались на рост расходов из-за повышения коммунальных тарифов

Предстоящее повышение тарифов на свет и воду существенно увеличит расходы семей и пенсионеров, рассказали жители Дагестана. Они пожаловались на высокую долю коммунальных платежей в семейном бюджете и потребовали объяснить причины роста тарифов.

Мансур Мовлаев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Рассказ Мовлаева о беседе с прокурором вызвал резонанс в сети

По словам Мансура Мовлаева посетивший его прокурор заявил, что экстрадиция из Казахстана неизбежна и уроженец Чечни может стать мучеником. Пользователи соцсети, комментируя этот рассказ, подвергли критике власти Казахстана и потребовали не допустить передачи Мовлаева российским силовикам.

Полицейский и майнинг-ферма. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Нелегальная майнинг-ферма обнаружена в Унцукульском районе

Майнинг-ферма, незаконно подключенная к электросети, обнаружена в селе Балахани.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян