×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:31, 5 октября 2021

Служащий порта в Поти и его сын арестованы за помощь Саакашвили

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Горсуд Тбилиси постановил поместить под стражу сотрудника порта в Поти Зураба Цоцорию и его сына Шалву, которые, по версии обвинения, перевезли Михаила Саакашвили в Абашский муниципалитет.

Как сообщал "Кавказский узел", 4 октября был арестован на два месяца Элгуджа Цомая – владелец квартиры, в которой скрывался бывший президент Грузии Михаил Саакашвили после возвращения в Тбилиси. Прокурор Леван Вепхвадзе заявил, что по делу о незаконном пересечении границы Саакашвили задержаны еще два человека. Подробности об этом будут сообщены позже, добавил он.

Михаил Саакашвили вернулся в Грузию 1 октября, за день до муниципальных выборов. В тот же день он был задержан и помещен в тюрьму в Рустави, где объявил голодовку. Администрация тюрьмы отказывает адвокатам во встрече с подзащитным, несмотря на то, что он объявил голодовку, отметила защита. Саакашвили был арестован, поскольку заочно осужден в Грузии по двум уголовным делам. Ему также были предъявлены другие обвинения, говорится в биографической справке "Кавказского узла" о Саакашвили.

Суд арестовал работника порта в Поти и его сына по делу об оказании помощи Михаилу Саакашвили, информировал сегодня на своем сайте телекаканал "Рустави-2".

Речь идет о Зурабе Цоцории и его сыне Шалве, решение об их аресте принял Тбилисский горсуд 5 октября. Прокурор потребовал для них самой суровой меры пресечения – заключения,  в то время как адвокат просил их отпустить под залог в 5 тысяч лари (около 1590 долларов), информировал сегодня "Интерпрессньюс".

Обвиняемые знали, что Саакашвили разыскивается за тяжкое преступление, но перевезли его на своей машине в Абашский муниципалитет, отметил прокурор. Адвокат назвал обвинения в адрес подзащитных необоснованными, сказано в публикации.

В свою очередь администрация морского порта Поти распространила сегодня заявление. "Корпорация морской порт Поти" (APM Terminals Poti) не располагает никакой информацией о нелегальном въезде в страну бывшего президента Михаила Саакашвили через порт Поти", – привел сегодня "Интерфакс" сообщение компании.

Напомним, что 3 октября источники сообщили, что Михаил Саакашвили пересек границу Грузии в фуре на пароме, а в Тбилиси его ввез Элгуджа Цомая, который работает водителем трейлера. Морской путь въезда Саакашвили наиболее вероятен, однако он свидетельствует о провале служб безопасности в охране границ, указали опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

2 октября в Грузии прошло голосование на выборах мэров и депутатов местных собраний. На выборах мэров Тбилиси, Рустави, Кутаиси, Поти, Батуми и еще 15 городов никто из кандидатов не набрал нужного числа голосов, там пройдет второй тур голосования, сообщил сегодня ЦИК страны.

Материалы о выборах в Грузии и событиях, связанных с возвращением в страну бывшего президента Михаила Саакашвили, публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Саакашвили и выборы в Грузии-2021".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Александр Попов. Фото: Batumelebi / Интерпрессньюс https://www.interpressnews.ge/ru/article/177880-tbilisskii-gorodskoi-sud-izbral-v-kachestve-mery-presecheniia-dlia-grazhdanina-rf-kotoryi-s-balkona-pomochilsia-na-liudei-nakhodivshikhsia-v-kafe-15-sutok-arest-i-vydvorenie-iz-strany-emu-takzhe-zapreshchen-vezd-v-gruziiu-v-techenie-3-let Пользователи соцсети сочли мягким наказание для россиянина за инцидент в Тбилиси

Александру Попову, который мочился с балкона на посетителей кафе в Тбилиси, следует запретить въезд в Грузию пожизненно, а не на три года, считают пользователи Facebook*. Пророссийские комментаторы заявили о недоверии к опубликованной информации про инцидент.

Участники акции протеста в Тбилиси. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Демонстранты в Тбилиси выступили против насилия в тюрьмах

Участники собрания в Тбилиси в 674-й день непрерывных протестов выступили в защиту прав заключенных, один из которых обвинил тюремного охранника в сексуализированном насилии. Акция протеста, несмотря на сильный дождь, прошла также в Батуми.

Михаил Тимофеев. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Соратник Фургала освобожден в Грузии под залог

Тбилисский городской суд освободил гражданина России Михаила Тимофеева после вмешательства Комитета ООН по правам человека. Суд установил залог и запрет выходить из дома в ночное время, а также потребовал сдать загранпаспорт.

Леван Ахобадзе. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/175156-v-kachestve-mery-presecheniia-dlia-byvshego-zamglavy-sgb-gruzii-levana-akhobadze-izbrano-zakliuchenie-pod-strazhu Бывший замглавы Службы госбезопасности Грузии освобожден из-под стражи

Защита убедила суд в Тбилиси освободить под залог Левана Ахобадзе, который находился под стражей по обвинению в получении крупной взятки.

Тамара Меаракишвили. Фото: Сапа Цхинвал / Telegram - канал Меаракишвили пожаловалась на возможность остаться без жилья в Грузии

Тамара Меаракишвили, выдворенная из Южной Осетии по обвинению в шпионаже, пожаловалась, что может оказаться без жилья в Грузии.

Алан Гаглоев (слева) и Марат Камболов. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Камболов и Гаглоев внесены в санкционный список Великобритании

Великобритания объявила о введении пакета санкций против России в рамках усиления экономического давления. Помимо президента Южной Осетии Марата Камболова в список внесли советника президента России Алана Гаглоева.