Подсудимые Свидетели Иеговы* в суде в Волгограде (на первых двух скамьях). Март 2020 года. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"

23 сентября 2021, 20:41

Волгоградские Свидетели Иеговы* приговорены к реальным срокам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Волгограде назначил реальные сроки пяти Свидетелям Иеговы*, признав их виновными по делу об экстремизме. Подсудимые вины не признали и собираются обжаловать приговор. Родственники осужденных назвали приговор ожидаемым.

Как писал "Кавказский узел", пять обвиненных в экстремизме Свидетелей Иеговы* из Волгограда заявили в суде, что не причастны к деятельности запрещенной судом организации. Обвинение просило для них от семи до девяти лет лишения свободы. Родные подсудимых указали, что в случае реального лишения свободы семьи волгоградских Свидетелей Иеговы* останутся без кормильцев. В последнем слове подсудимые заявили о своей невиновности и попросили суд оправдать их.

Свидетели Иеговы* Валерий Рогозин, Сергей Мельник, Игорь Егозарян, Вячеслав Осипов и Денис Пересунько были обвинены в причастности к организации, которую суд признал экстремистской. Но сами они настаивают, что не причастны к деятельности запрещенного судом юрлица, а просто исповедовали свою религию. В суде, по версии защиты верующих, оглашались доказательства, которые не имеют отношения ни к сути обвинений, ни к религиозным взглядам подсудимых, а религиоведческая экспертиза не разъяснила, в чем состоит вменяемый верующим экстремизм.

Защита верующих обжалует приговор

Игорь Егозарян и Сергей Мельник получили по шесть лет колонии общего режима, Вячеслав Осипов и Денис Пересунько – по шесть лет и три месяца, а Валерий Рогозин – шесть лет и пять месяцев, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Роман Левин.

"Приговор пока не вручен, но оглашен. Я думаю, суд сделал выводы о руководящей роли Рогозина, поэтому он получил больше. Осипов, Пересунько и Рогозин обвинялись в двух преступлениях, а Егозарян и Мельник – в одном преступлении", – отметил адвокат. По его словам, защита обжалует приговор.

Приговор оглашали пять с половиной часов, на оглашении присутствовали также родственники подсудимых, рассказал Левин. По его словам, осужденных взяли под стражу в зале суда.

Сотни Свидетелей Иеговы* в России, в том числе десятки на юге страны, попали под уголовное преследование после решения Верховного суда о запрете их организаций. Им вменяют попытки продолжать деятельность запрещенной судом организации, а верующие считают свои действия реализацией конституционного права исповедовать религию, говорится в материале "Кавказского узла" "Свидетели Иеговы* – экстремисты или жертвы беззакония?". Новости о преследовании Свидетелей Иеговы в России "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Минюст против Свидетелей Иеговы*".

Суд признал достаточными собранные следствием доказательства по делу

Собранные следствием доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора пяти членам религиозной организации, исповедующим и пропагандирующим учение Свидетелей Иеговы*, все подсудимые признаны виновными в организации деятельности экстремистской организации (часть 2 статьи 282.2 Уголовного кодекса России), трое из них также признаны виновными в финансировании экстремистской деятельности (часть 1 статьи 282.3 Уголовного кодекса России), сообщила корреспонденту "Кавказского узла" старший помощник руководителя управления по взаимодействию со СМИ следственного управления СКР по Волгоградской области Наталия Рудник

"Следствием и судом установлено, что осужденные, достоверно зная, что еще весной 2017 года деятельность религиозной организации "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России" решением Верховного суда Российской Федерации признана экстремистской, с марта 2018 года в условиях конспирации устраивали в регионе массовые мероприятия, на которых не только активно пропагандировали исключительность и превосходство запрещенной идеологии, но и под видом добровольных пожертвований собирали с участников встреч денежные средства, которые, как полагают следователи, расходовались на нужды экстремистской организации, обеспечивая её деятельность", – заявила Рудник.

Помимо лишения свободы осужденные лишены права занимать руководящие должности в общественных и религиозных организациях в течение четырех лет, отметила Рудник.

Осужденные имели возможность прекратить деятельность организации, но "заведомо зная о запрете её деятельности на территории России" и "осознавая общественную опасность и противоправность своих действий в виде подрыва основы конституционного строя и безопасности государства", "действуя группой лиц, продолжили организовывать деятельность экстремистской организации", сообщила сегодня пресс-служба Тракторозаводского суда Волгограда. 

Трое из осужденных, "действуя умышленно из экстремистских побуждений, по совместному преступному сговору, предприняли действия по сбору средств, заведомо предназначенных для обеспечения деятельности экстремистских организаций", говорится в сообщении на сайте суда. "Всего в период с 17 июля 2017 года по 16 мая 2019 года (они) собрали для обеспечения деятельности религиозной организации "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России" и местной религиозной организации Свидетелей Иеговы Тракторозаводского района Волгограда, признанных экстремистскими, не менее 140 670 рублей. Подсудимые вину в предъявленном обвинении не признали, указывая на то, что веру запретить нельзя", – указано в сообщении.

Родственники подсудимых надеялись на условные сроки

На оглашение приговора в зал суда пустили по одному родственнику, рассказала жена Сергея Мельника Анна. "Под стражу их взяли в зале суда. Сегодня их повезут в ИВС, завтра – в СИЗО, потом их отправят в СИЗО-3 во Фролово, там они будут ждать апелляцию. Мы надеялись, что, может быть, будет условное наказание, потому что они раньше не привлекались к уголовной ответственности, характеризуются со всех сторон положительно. Судья, когда читала приговор, сказала, что все выводы защиты несостоятельны… Мы до последнего надеялись на более мягкий приговор. С другой стороны, такой приговор был ожидаемым", – рассказала она корреспонденту "Кавказского узла".

По словам Анны Мельник, подсудимые отреагировали на приговор спокойно. "Потому что понимали, что это, можно сказать, политический заказ", – отметила она.

Анна Мельник отметила, что другие присутствовавшие у суда родственники "не в силах" давать комментарии. Она сообщила, что у суда находилась мама Игоря Егозаряна, которой уже за 80 лет.

Сын Валерия Рогозина Вадим счел приговор ожидаемым, хотя дело назвал "высосанным из пальца". "Понятно было, что в любом случае какой-то обвинительный приговор будет, оправдательного мы не ждали. Мы надеялись, что если бы их хотели посадить, то не выпускали бы из СИЗО изначально, думали, может, дадут условно или штраф. А то, что посадят на шесть лет. Я считаю, что это вообще бред в контексте всей России. Ни одного пострадавшего, за что такие сроки?" – прокомментировал приговор сын осужденного Свидетеля Иеговы*.

* 396 российских организаций Свидетелей Иеговы признаны экстремистскими, их деятельность в России запрещена по решению суда.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей