Председатель УИК 304 Елена Сайко . Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"

18 сентября 2021, 06:15

Члены избиркомов в Волгограде указали на нарушения в первый день голосования

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председатели двух участковых избирательных комиссий в Волгограде на выборах в Госдуму 17 сентября отказывали в ознакомлении с реестром заявлений избирателей о надомном голосовании, сообщили "Кавказскому узлу" члены УИК с правом совещательного голоса.

Как информировал "Кавказский узел", 17 сентября руководство избирательных комиссий Волгограда сразу на нескольких городских участках не дало ознакомиться с реестром надомного голосования и плохо опечатало ящики, заявили наблюдатели, указав и на другие нарушения, связанные с выездным голосованием. На одном из участков четверть избирателей оказалась в реестре голосующих на дому, указал наблюдатель Владимир Титов и потребовал признать недействительными результаты выездного голосования.  На участке №931 в Тракторозаводском районе Волгограда наблюдатель обнаружила проблемы с креплением дна у сейфа для бюллетеней. Кандидат в депутаты Антон Гетманенко обратился в полицию и потребовал установить, кто пытался вскрыть сейф. Председатель УИК 814 отказалась принять жалобу на нарушения члена ТИК Владимира Круглякова, который потребовал признать результаты надомного голосования недействительными, а затем полиция выпроводила его с участка.

Согласно решению ЦИК, голосование голосование на выборах в Госдуму проводится в течение трех дней подряд - 17, 18 и 19 сентября. С 17 по 19 сентября в Волгоградской области, помимо выборов в Госдуму, проходят выборы и довыборы депутатов различных уровней, выборы глав сельских поселений, указано в справочном материале "Кавказского узла" "Выборы-2021 на Юге России: главное о едином дне голосования". В Волгоградской области за места в Госдуме от четырех одномандатных округов борются 34 кандидата от 11 партий. Из четырех действующих депутатов Госдумы в гонке участвует лишь один. Активную агитацию вела только партия власти, ни в одном одномандатном округе в регионе не было острой предвыборной борьбы. 

В 9.00 мск 17 сентября с УИК 304 в Ворошиловском районе Волгограде выехала группа для проведения голосования вне помещения участка, при этом было отказано в ознакомлении с реестром обращений о надомном голосовании, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" член УИК с правом совещательного голоса от партии "Яблоко" Ирина Решетникова. "Мне мельком показали некие списки, заполненные не по форме. Я подала жалобу председателю УИК, в которой указала на явное нарушение. Я хотела выехать с группой, но мне отказали. Поехали без выписки, реестра не было. 187 бюллетеней на выезде", - сказала она.

Председатель УИК 304 Елена Сайко отказалась прокомментировать "Кавказскому узлу" ситуацию относительно нарушений при проведении надомного голосования до рассмотрения комиссией жалобы Ирины Решетниковой.

На УИК 311 в 13.50 мск группа приехала с ящиком с выездного голосования, однако в ознакомлении с реестром регистрации поданных заявлений избирателей на выездное голосование было отказано, заявил член УИК с правом совещательного голоса от партии "Справедливая Россия - За правду" Алексей Коченков "Кавказскому узлу". "Председатель начала хамить, уводила в сторону от темы. Я разъяснил статью закона о том, что она обязана предоставить информацию", - сказал он.

Коченков составил две жалобы на нарушения, в одной из которых он указал, что председатель УИК отказалась предоставить специальный реестр регистрации поданных заявлений избирателей на надомное голосование. "Меня удивила цифра избирателей на выезде - их было ровно 100. Это подозрительно. Но с реестром меня не ознакомили", - указал член УИК.

По его словам, председатель УИК пыталась оказать давление на него с помощью полицейского, ему была предъявлено о применении нецензурных выражений. Однако с приходом на место корреспондента "Кавказского узла" давление на Коченкова прекратилось. В присутствии корреспондента Коченкову предоставили возможность ознакомиться с реестром. "Меня никто не сломает, я буду фиксировать нарушения и сообщать о них", - подчеркнул член УИК с правом совещательного голоса.

Председатель УИК 311 Татьяна Чернышева сказала "Кавказскому узлу", что она как председатель действовала согласно нормативным актам, и нарушений на ее участке не было. По словам наблюдателя от партии "Единая Россия" Ларисы Канаш, ситуация на участке была в рамках закона. "Пригласили всех наблюдателей, когда принесли ящик. Мы стояли и наблюдали. Думаю, это провокация. Он [Коченков] не захотел сам подойти. Реестр мы не запрашивали, на него не смотрели", - сказала Канаш "Кавказскому узлу".

Сообщений о поступивших жалобах в первый день голосования на сайте избиркома Волгоградской области, по данным на 06.05 мск 18 сентября, не было.

Новости о выборах в Волгоградской области и других регионах публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Выборы-2021: Юг России".

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей