×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:11, 17 сентября 2021

Представитель кандидата в депутаты Госдумы избит в Анапе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Доверенное лицо кандидата от КПРФ Ростислав Щербаков подал две жалобы на нарушения при голосовании в Анапе и подвергся нападению на выходе из участка.

Как писал "Кавказский узел", наблюдатели и депутат Александр Коровайный сообщили, что сегодня избирателей массово подвозят на участки в Краснодарском крае, есть нарушения и при заполнении документов.

Кубанские избиратели еще 15 сентября заявили о принуждении к голосованию на работе. Бюджетников и работников предприятий в Краснодарском крае заставляют открепляться от избирательных участков по месту жительства и голосовать по месту работы, что позволяет контролировать явку, утверждали представители партий. Кубань находится в первой пятерке регионов с наибольшим количеством жалоб на нарушения, сообщил активист движения "Голос"* Давид Канкия.

По словам Ростислава Щербакова, доверенного лица кандидата в депутаты от КПРФ Дмитрия Коломийца, на него напали, когда он садился в свою машину.

"Я вышел из здания, где находится участковая избирательная комиссия. Там два участка - 02-09 и 02-10. Там я подал две жалобы, поскольку наблюдателям от КПРФ противодействовали в осуществлении наблюдения за выборами. Вторая жалоба касалась реестра для выездного голосования, он был составлен с нарушениями", - сообщил Щербаков корреспонденту "Кавказского узла".

Нападавшие подошли сзади, нанесли несколько ударов по спине и пояснице, распылили в лицо газ из баллончика и убежали, рассказал Щербаков, пояснив, что из-за этого он не видел лиц нападавших. Сотрудники полиции прибыли на место, допросили потерпевшего, составили протокол и приняли заявление о преступлении. 

Кандидат в депутаты Александр Сафронов сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что, по результатам медицинского освидетельствования, у Ростислава Щербакова термический ожог обоих глаз и ушибы поясничного отдела. 

Очевидцем нападения стал член избирательной комиссии с правом совещательного голоса Роман Дутов, указано на сайте "Карта нарушений на выборах", созданном движением "Голос".

С 17 по 19 сентября в Краснодарском крае, помимо выборов в Госдуму, проходят выборы, досрочные выборы и довыборы депутатов и глав в городах и сельских поселениях, указано в справке "Кавказского узла" "Выборы-2021 на Юге России: главное о едином дне голосования". Новости о выборах в этом и других регионах собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Выборы-2021: Юг России". 

* – организация включена Минюстом России в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анна Грицевич

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Пляж в Анапе. Фото: Юрия Озаровского https://vk.ru/seaoz Отдых на 109 пляжах Анапы признан безопасным после разлива мазута

109 пляжей Анапы получили разрешение Роспотребнадзора на работу после засыпки территории новым песком, еще три пляжа проходят экспертизу.

Мусорные баки в Туапсе. Фото: https://www.instagram.com/p/Db-ag-pt0sx/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Туапсинцы указали властям на нерешенную проблему с мусором на Центральном пляже

Мусорные баки остаются переполненными на Центральном пляже, где ранее было зафиксировано повышенное загрязнение воды нефтепродуктами, сообщил местный житель в Telegram. Другие туапсинцы, комментируя его пост, раскритиковали как отдыхающих, оставляющих мусор, так и чиновников за плохую организацию вывоза отходов.

Заправка. Фото: https://sochi.ru/press-sluzhba/novosti/13/295014/ Отчет мэра о ситуации с бензином вызвал скепсис у сочинцев

Ситуация с топливом в городе напряженная, но стабильная, рапортовал мэр Сочи. Местные жители, комментируя его отчет в Telegram, указали на очереди на заправках и нехватку бензина.

взятие воды на анализ. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Экологи назвали вероятный источник загрязнения у порта Тамани

Загрязнение у Таманского порта - отдельный эпизод на фоне множества разливов нефтепродуктов в Черном и Азовском морях, где в таких условиях следует избегать пляжного отдыха. При отсутствии сбора нефтепродуктов последствия таких разливов устраняются годами, считают опрошенные "Кавказским узлом" экологи.

БПЛА над терминалом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Третий зерновой терминал Новороссийска приостановил работу после атаки дронов

Оператор зернового терминала КСК в Новороссийске объявил о приостановке операционной деятельности. Ранее работу приостановили два других терминала, расположенных в новороссийском порту.

Маргарита Реутт. Фото: личная страница в соцсети Жительница Сочи задержана по делу о теракте в Крыму

После подрыва высокопоставленного военного моряка в Севастополе силовики задержали жительницу Сочи Маргариту Реутт. По информации источников, женщина призналась в своей причастности к теракту.