Игроки футбольного клуба "Ахмат". Фото: https://grozny.tv/news/sport/44406

27 августа 2021, 20:45

"Ахмат" поспорил с "Арсеналом" о спортивной этике после проблемного гола

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Игроки футбольного клуба "Ахмат" сознательно нарушили принципы fair play, чтобы забить гол, заявил тульский "Арсенал" после поражения на "Ахмат Арене". Футболистам не надо играть в благородство, заявил главный тренер грозненцев Андрей Талалаев.

Матч в рамках шестого тура российской премьер-лиги между "Ахматом" и "Арсеналом" прошел 26 августа на "Ахмат Арене" в Грозном.

В середине первого тайма защитник "Арсенала" Урош Радакович увидел, что его одноклубник Горан Чаушич лежит на газоне, и выбил мяч в аут, чтобы ему оказали помощь. Пока мяч не успел выкатиться за пределы поля, его подхватил футболист "Ахмата" Бернард Бериша. Он побежал к штрафной соперника и отдал голевую передачу Мохамеду Конате. Игроки тульского клуба спорили с арбитрами, засчитавшими гол, но не смогли настоять на своем, сообщило 26 августа РИА "Новости".

На видео матча, опубликованном на странице премьер-лиги в Instagram, судья, возле которого Бериша перехватил мяч, разводит руки в стороны. Главный арбитр матча засчитал гол грозненцев, так как "формально никаких правил не было нарушено", указывает спортивный комментатор за кадром. В аналогичной ситуации другая команда, "Шахтер", позволила забить себе ответный гол, напоминает другой комментатор.

Когда арбитр засчитал гол, на "Ахмат Арене" произошла потасовка, после которой игроки "Арсенала" Радакович и Смольников получили желтые карточки. В ходе игры "Арсенал" сравнял счет, но на последних секундах Коновалов из "Ахмата" довел счет до 2:1, говорится в текстовой трансляции матча на сайте Myslo.

Игроки успокоились и продолжили игру после вмешательства президента ФК "Ахмат" Магомеда Даудова, указано в сегодняшней публикации в паблике "ЧП. Чечня". На видео, которым сопровождается публикация, Даудов ходит по полю между игроками и размахивает руками, вступает с футболистами в диалог.

Спикер парламента Чечни Магомед Даудов поздравил с победой главу Чечни Рамзана Кадырова. "Удача была на стороне наших игроков", - написал он в ночь на 27 августа на своей странице в Instagram.

Клуб "Ахмат" ранее назывался "Тереком", но был переименован в честь первого президента Чечни, отца Рамзана Кадырова. Подробнее об этом рассказывается в материале "Кавказского узла" "Наше имя — "Ахмат": как Кадыров переименовал "Терек". Грозненские бюджетники и студенты неоднократно жаловались на принуждение к посещению его матчей под страхом увольнения с работы или отчисления из вуза. На матчи принудительно свозят даже жителей районов, в том числе женщин, причем зачастую добираться по окончании матча домой им приходится самостоятельно. В новом футбольном сезоне власти Чечни сохранили практику принудительного сбора болельщиков на матчи "Ахмата".

Спортивное издание "Чемпионат" назвало гол Конате "самым некрасивым голом сезона". Однако в публикации указано, что подобный случай в матче этих команд уже был, и тогда пострадал "Ахмат". В марте 2018 года "Арсенал" принимал грозненцев на стадионе в Туле. На 90-й минуте полузащитник грозненцев Олег Иванов остановил мяч у своей штрафной, но резко взялся за колено и упал на газон. В этот момент мяч подобрал Кирилл Комбаров и отпасовал на Артема Дзюбу, который сделал передачу на того самого Чаушича, который упал в ходе последнего матча. Чаушич забил гол, и "Арсенал" победил со счетом 1:0. На поле также произошла потасовка. Защитника "Ахмата" удалили, а пять игроков "Арсенала", в том числе Чаушич и Дзюба, заработали желтые карточки.

Бериша не видел, что произошло с Чаушичем, заявил главный тренер "Ахмата" Андрей Талалаев. "Он не видел ситуацию, бежал за мячом, продолжил играть", - заявил Талалаев. Он также напомнил о ситуации трехлетней давности. "Тогда было еще более обидно. <...> Тренерский штаб высказал партнерам напротив: "Извините, у вас был такой же эпизод. Вы поступили так же". В благородство играть не надо. Понятно, что есть определенные футбольные законы, но правильность и неправильность определяет судья", - сказал Талалаев в эфире "Матч ТВ".

Скриншот комментария Василия Уткина по поводу инцидента между "Ахматом" и "Арсеналом". https://tlgrm.ru/channels/@QryaProDucktionГрозненцы на матче 26 августа воспользовались ситуацией, понимая, что игроки "Арсенала" приостанавливают игру, заявила пресс-служба тульского клуба. "Есть принципы fair play. Наш защитник демонстративно выбивал мяч в аут, потому что его партнеру потребовалась помощь. Это было очевидно всем, в том числе и игроку «Ахмата»", - говорится в сегодняшней публикации на странице "Арсенала" в Instagram.

В клубе считают некорректными сравнения с подобным моментом в игре между этими же соперниками в 2018 году. "Там никто не лежал на газоне. Это абсолютно разные ситуации и истории", - отмечается в публикации.

Известный спортивный комментатор Василий Уткин сделал из инцидента жесткий вывод в отношении "Ахмата". "В случае с голом «Ахмата», когда Бериша подобрал выбитый нарочно в аут мяч, я считаю совершенно лишним обсуждать, нарочно это сделал игрок или нет. Просто отныне, что бы ни случилось с игроком «Ахмата» — лежит он на поле, нет, что с ним, даже инфаркт — команда-соперник спокойно должна разыгрывать лишнего. Сколько потребуется. И всё", – заявил Уткин.

"Кавказским узлом" подготовлена справка о футбольном клубе "Ахмат". 

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей