Одиночный пикет Владимира Тельпука привлек внимание прохожих. Волгоград, 22 августа 2021 года. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла".

22 августа 2021, 16:43

Пикетчик в Волгограде потребовал отменить штраф защитнице Волго-Ахтубинской поймы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Апелляционная инстанция должна отменить решение о штрафе Галине Тихенко за участие в сходе защитников Волго-Ахтубинской поймы, заявил на одиночном пикете волгоградский активист Владимир Тельпук. Большинство прохожих поддержали его требование.

Как писал "Кавказский узел", 23 июля Краснослободский райсуд признал Галину Тихенко виновной в повторном нарушении правил проведения пикета на сходе в защиту Волго-Ахтубинской поймы и оштрафовал на 150 тысяч рублей. Защита обжаловала это решение.

Владимир Тельпук. Волгоград, 22 августа 2021 года. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла".Сегодня с 14.00 до 17.00 мск активист Владимир Тельпук провел одиночный пикет на Аллее Героев в Центральном районе Волгограда. Главным требованием пикетчика была отмена решения суда о штрафе Галине Тихенко, передал корреспондент "Кавказского узла", побывавший на месте пикета.

Владимир Тельпук держал плакат с надписью "Во времена всеобщей лжи говорить правду – это экстремизм. Д.Оруэлл". На бордюре он установил другие плакаты, в том числе с призывом "не трогать" дубовую рощу.

В начале 2021 года Минприроды России не согласовало проект властей Волгоградской области о вырубке дубов для строительства дороги в Волго-Ахтубинской пойме, но в июне стало известно, что Минприроды разрешило строить дорогу через пойму, вырубив для этого часть рощи. Волгоградские активисты неоднократно проводили акции протеста, а 8 августа установили палатки в непосредственной близости от места, где запланировано строительство дороги. 10 августа чиновники изъяли эти палатки и возбудили против активистов административное дело, а защитники поймы пожаловались на действия чиновников в полицию

"Я возмущен решением Краснослободского суда. Оштрафовали пенсионерку только за то, что она в открытом поле проводила одиночный пикет по всем требованиям закона. Это противоправное и несправедливое решение. Надеюсь, областной суд его отменит", - сказал корреспонденту "Кавказского суда" Владимир Тельпук.

Участник пикета заметил, что он не сможет прийти 25 августа в областной суд, чтобы поддержать Галину Тихенко, так как в это время работает, но призывает всех неравнодушных выразить ей свою поддержку.

Большинство прохожих поддержали требование Тельпука

Прохожие по-разному реагировали на пикет. В частности, молодые супруги Сергей и Антонина Биряльцевы поддержали Владимира Тельпука. "Мы знаем эту ситуацию с Тихенко. Пенсионерку оштрафовали на немыслимую сумму. Таким образом легко закрыть рот простому человеку", - сказал Сергей корреспонденту "Кавказского узла".

Один из плакатов Тельпука. Волгоград, 22 августа 2021 года. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"."Хоть мы и не поддерживаем ее выступление против строительства дороги в пойме, мы считаем, что так наказывать нельзя. Неадекватный и несправедливый штраф", - добавила Антонина.

Туристы из Ростова-на-Дону - безработная Татьяна Ялина и рабочий завода Андрей Боровик - также поддержали активиста, пояснив, что не в курсе проблемы Галины Тихенко, но в целом требования оппозиции поддерживают.

"Власть должна меняться хотя бы каждые 4-6 лет. Тот, кто сидит постоянно на своем месте, не боится слететь с должности и начинает беспредельничать. Вот и с вашими дубравами, похоже, такая же беда", - высказала корреспонденту "Кавказского узла" свое мнение Татьяна Ялина.

"Принцип демократии - в сменяемости власти. На всех уровнях – от главы муниципального образования до президента. У нас этот принцип не работает. Демократии, по сути, нет", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Андрей Боровик.

Студент ВолГУ, представившийся Сергеем, также поддержал активиста. "Я слежу за ситуацией со строительством дороги в пойме. И даже один раз ездил туда, чтобы поддержать протестующих. Это одна проблема. Вторая – что человека оштрафовали на такую заоблачную сумму. Самые настоящие репрессии, по-другому не назовешь", - высказал свое мнение корреспонденту "Кавказского узла" молодой человек.

Пенсионерка Евгения Сурмачева, гулявшая по Аллее Героев с внуками, выразила возмущение акцией протеста. "Сколько вам платят, чтоб вы тут стояли? Что это за плакаты такие? О чем они? Не понятно. Воду мутите. Все у нас хорошо и стабильно. Вы 90-е годы забыли. Беситесь с жиру", - заявила она.

Полицейские и казаки-дружинники, находившиеся поблизости, не проявили интереса к протестующему. Провокаций также не было, передал корреспондент "Кавказского узла".

Новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей