×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:43, 20 августа 2021

Конфликт в Агвали продемонстрировал недоверие сельчан к муфтияту

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мусульмане Цумадинского района противопоставили себя приверженцам муфтията по всему Дагестану и лишились возможности молиться в мечети, раскритиковали пользователи Instagram сторонников нового агвалинского имама. Конфликт сельчан с муфтиятом связан со стремлением джамаата к самоорганизации, заявил блогер Расул Асад.

Как писал "Кавказский узел", сегодня, в день пятничного намаза, на окраине дагестанского села Агвали сегодня собралось множество людей, объявивших о назначении имама из другого села. По словам представителя администрации Цумадинского района, эти люди уже разъехались. Сам намаз прошел не в мечети, а в спортзале, и проводил его не имам, а муэдзин, по поручению избранного на эту должность сельчанами Магомедсайгида Кадимагомедова. Районные чиновники выступили посредниками в споре с муфтиятом о кандидатуре имама.

16 августа в селе Агвали произошла драка между имамом местной мечети и одним из жителей. В село прибыли вооруженные силовики, а полиция взяла под контроль въезды в населенный пункт, чтобы предотвратить массовую драку. Жители села самостоятельно, без участия представителей муфтията Дагестана, провозгласили нового имама - Магомедсайгида Кадимагомедова. Участник инцидента имам Рамазан Исаев считает, что повода для его замены нет, а инцидент был связан с личным конфликтом. Он заявил, что во время выборов имама его держали в отделении полиции без объяснения причин.

Видео пятничной молитвы в селе Агвали было опубликовано сегодня в Instagram-паблике tsumada_rayon. В кадре видны сотни молящихся в спортзале.

Проведение намаза в спортзале говорит о том, что мечеть закрыта и сторонники нового муфтия могут вовсе лишиться возможности посещать ее, указали читатели паблика. "Закроют мечеть, и будут так где попало совершать джума (пятничный намаз. - Прим. "Кавказского узла") и подобное", - написал ahmed_bilalovich. "Из-за этих людей закрыли мечеть, закрыли медресе, где учились и были довольны дети", - возмутился пользователь 1989_890. "Тупее вас я не видел в жизни! Имея мечеть - идти в зал", - раскритиковал молящихся adam001mhk.

Комментаторы поспорили о том, кто должен выбирать имама - сельчане или муфтий. "Давайте в школах тоже пускай дети выберут директора", - написал akhmed909. Его комментарий стал одним из самых популярных, он собрал 32 "лайка". Его оппонент faruk.garib77 заявил, что сегодняшний намаз показал сплоченность мусульман. "Это должно идти дальше, в каждом селе, в каждом городе! Муфтият - это кремлевские пешки, это уже понятно даже простому народу!" - написал он, собрав 15 "лайков".

Ряд пользователей усомнился в том, что на выборах нового имама и на сегодняшнем намазе присутствовали только жители Агвали. "Оказывается, столько жителей в Агвалях. А при выборе имама от силы человек 200 было, а все выступающие были гости. Так кто выбирал нового имама? Где все эти люди были? Почему выбирали гости, а не сами агвалинцы?", - написал al_hadramiya, собрав 12 "лайков". "Сейчас тоже половина гости там", - прокомментировала видео из спортзала meri_5_444_34. "Больше половины приезжие!" - заявил и kun_shakuuuran. "Все те, кто там собрался - это жители района", - ответил ему 7.abdurazakov. "А вы думали, что нас мало, поэтому суетесь в чужие двери?" - возразил пользователю al_hadramiya tsumada99905.

Скопление машин на въезде в село Агвали. Стоп-кадр видео https://t.me/cknot/12249На сегодняшнем видео из села Агвали местный житель за кадром комментирует большое скопление машин и людей на трассе. "Посмотрите на это, парни. Посмотрите, сколько их, людей, приехало сюда. Для чего они все приехали сюда? Для маслиата (примирения. - Прим. "Кавказского узла") ли они приехали? Для какого маслиата они приехали сюда в таком количестве? Отсюда и до поста машины стоят. Они еще называют себя мусульманами. Понравится ли им, если в их село, в их район мы приедем?", - говорит автор видео, опубликованного в Telegram-канале "Кавказского узла".

В комментариях к другой публикации в том же паблике, где было размещено фото намаза в спортзале села Агвали, saigitov_shamil заявил, что верующие Цумадинского района противопоставили себя остальному Дагестану. "Это из всего района, а против вас весь Дагестан", - написал он сторонникам нового муфтия.

Публикация с видео из спортзала собрала к 19.43 мск 20 августа 13,1 тысячи просмотров, 868 "лайков" и 235 комментариев, а публикация с фото из спортзала - 815 "лайков" и 90 комментариев. У паблика tsumada_rayon 144 тысячи подписчиков.

Скриншот публикации Расула Асада о конфликте в Агвали, https://t.me/askrasul/19856В основе конфликта - не религиозная составляющая, а "стремление к самоорганизации джамаата и недоверие к эффективности и прозрачности управленческой модели муфтията", считает автор Telegram-канала "Спросите у Расула" Расул Асад.

"Избрание джамаатом имама Агвали позиция не отдельной группы лиц, а позиция большинства джамаата Агвали, поддержанная жителями и других сел. Конфликт тлел давно, никто не был заинтересован в том, что происходит сейчас, но разгорелся он именно из-за невозможности иначе его решить. Ярким показателем происходящего является то, что сейчас со стороны села стоят цумадинцы, а с другой стороны - люди, выступающие за вертикаль муфтията, собранные из разных регионов Дагестана", - написал сегодня блогер.

Председатель Совета имамов Цумадинского района Зайнулабид Магомедов ранее выступил с обращением, в котором заявил, что "муфтият пытается заменить собой государственные структуры" и "пытается это сделать силовым методом", направляя своих сторонников в Цумадинский район.

В июне 2020 года "Кавказский узел" писал о конфликте между муфтиятом Дагестана и последователями Кунта-хаджи Кишиева из села Цияб-Ичичали в Хасавюртовском районе. Они заявили, что муфтият Дагестана поставил имама и заместителя имама из другого села без учета мнения всех жителей, которые хотели видеть в этой должности своего односельчанина. В село были стянуты силовики, они не давали большому числу людей собраться в мечети, сообщил глава местной администрации. Последователи Кишиева записали видеообращение к главе Чечни Рамзану Кадырову. В итоге имамом была назначена компромиссная фигура.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Заправка в Махачкале. 15 октября 2026 г. Фото корреспондента "Кавказского узла" Махачкалинцы посетовали на высокий уровень цен на АЗС

Власти Дагестана заявили, что дефицита топлива нет, но многие АЗС по-прежнему закрыты, а бензин приходится искать, при этом цены снизились незначительно, рассказали автовладельцы из Махачкалы.

Осужденный за убийство Мутаева вышел на свободу

Житель Дагестана Надырхан Кадирханов признан виновным в убийстве бойца ММА Магомедрасула Мутаева, но освобожден из зала суда.

Кизлярский районный суд. Фото: сайт Кизлярского районного суда. Мулла из Дагестана осужден за убийство жены

Кизлярский районный суд приговорил к 9 годам лишения свободы муллу, который из ревности задушил супругу, после чего вывез её тело в Тарумовский район и закопал.

Подозреваемый в превышении полномочий. 14 октября 2026 г. Скриншот видео https://t.me/sledcom_press/32463 Нехватка лекарств для пациентов в Дагестане обернулась уголовным делом

Бывший начальник управления Минздрава Дагестана стал подозреваемым в превышении полномочий. В результате его действий, как считают следователи, пациенты с хроническими заболеваниями остались без необходимых лекарств.

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону. Фото: www.donland.ru Дагестанец осужден за участие в тюремном джамаате

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Рахима Митеева к семи годам строгого режима за участие в тюремном джамаате в одной из исправительных колоний Дагестана.

Камнепад в Чумадинском районе. Фото: Минтранс Дагестана Жители 11 сёл Дагестана остались без газа после камнепада

Камнепад повредил газопровод в Цумадинском районе, в результате приостановлена подача газа жителям 11 сёл.

Персоналии