Агвали, Дагестан. Фото http://www.odnoselchane.ru/?com=photogallery&init_id=1195&page=photos_of_category&sect=1341

17 августа 2021, 15:20

Жители села Агвали рассказали подробности конфликта с участием имама

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После потасовки с участием имама дагестанского села Агвали и местного жителя сельчане нашли имаму временную замену, рассказали участники событий. Ситуация в селе стабилизировалась, но силовики продолжают контролировать въезды в Агвали, отчитались в полиции.

Что было потом: избрание нового имама села Агвали прошло без участия представителей муфтията, в это время назначенный муфтиятом имам Рамазан Исаев находился в отделении полиции

Как писал "Кавказский узел", 16 августа после драки имама местной мечети с одним из жителей села Агвали Цумадинского района в село прибыли вооруженные силовики, и полиция взяла под контроль въезды в населенный пункт, чтобы предотвратить массовую драку.

По предварительным данным, представитель духовенства убеждал местного жителя, чтобы функции имама местной мечети осуществлял он. Мечеть в селе временно закрыта, и местные верующие намерены избрать нового имама, сообщил 16 августа "Черновик".

В связи с инцидентом в Агвали никто не задержан, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник МВД Дагестана. "Ночью все разошлись. Массовой драки в селе не было, была небольшая потасовка. В течение сегодняшнего дня сотрудники следят за соблюдением порядка. К сегодняшнему вечеру вопрос, кто будет имамом, должен разрешиться. Сейчас ведутся переговоры", - сказал он.

Въезды в село перекрыты. Скриншот видео t.me/askrasulВъезд в село Агвали, по состоянию на 12.00 мск, был перекрыт силовиками, проехать в село могут только зарегистрированные там местные жители, подтвердил корреспонденту "Кавказского узла" один из сельчан. По его словам, обстановка в селе накалена, но до открытых конфликтов дело не доходит.

Мечеть в селе остается закрытой с прошлой ночи, а в селе сегодня действуют два имама - Рамазан Исаев, назначенный в конце 2020 года муфтиятом республики, и Абдурахим Маштихи, выбранный местным джамаатом врио имама после инцидента.

Рамазан Исаев считает, что повода для смены имама в селе нет, а инцидент был его личным конфликтом с отдельным человеком. "Этот человек позволил себе написать в комментариях в соцсети, что якобы я связан с третьими лицами. Если бы такое написал простой молодой парень, я бы не обратил внимания, но это обвинение исходило от высокообразованного сотрудника исламского института имени имама Ашари в Хасавюрте. Слово знающего человека воспринимается, и поэтому я его вызвал на шариат, чтобы он доказал свои слова. Он пришел с книгами, но на мой прямой вопрос, с кем я связан, стал уходить от ответа", - рассказал сегодня корреспонденту "Кавказского узла" Рамазан Исаев.

По его словам, между ними возникла потасовка, в ходе которой он "мягко говоря, оттолкнул" своего оппонента. Тогда уже собрались другие люди и подняли вопрос о смене имама, отметил Исаев. "Люди собрались в мечети, взяли микрофон и стали говорить, что я не из их села, стали муссировать это", - сказал он.

Рамазан Исаев добавил, что был назначен имамом 7-8 месяцев назад, но "определенная группа из 20 человек" пыталась сместить его "с первого дня". "Меня назначали временно исполняющим обязанности имама перед всем джамаатом, меня приняла администрация. Но на следующий день все кабинеты оказались закрыты, ключи никто не давал. Пытались морально меня выдавить. Несмотря на это, все я начал вести свою работу, проводил уроки детям, ко мне ходили более ста учеников. Если бы у меня не было поддержки со стороны местного населения, столько детей ко мне бы не ходило", - предположил он.

После потасовки один из местных жителей написал на Рамазана Исаева заявление в полицию. "Меня вызвали в полицию, где взяли объяснительную. Пока каких-либо претензий со стороны полиции ко мне не было", - сказал имам. Сложившуюся ситуации он назвал "неприятной" и отметил, что "сейчас идут переговоры" для мирного ее разрешения.

Иную точку зрения на причины конфликта озвучил корреспонденту "Кавказского узла" другой участник событий, Абдурахим Маштихи. По его словам, пока муфтият не начал "назначать своих имамов" к ним в село, у них никаких проблем не было.

"Муфтият постоянно пытался назначить к нашему имаму заместителя. В какой-то момент наш имам согласился. Он серьезно заболел, и проповеди читал заместитель. Ситуация же накалилась, когда новый имам района в прошлом году стал по своему усмотрению менять имамов разных сел, мог назначать и переназначать через 3-5 месяцев, переводить из одного села в другое. Почему это все делается, никто не объяснял", - рассказал Абдурахим Маштихи.

По его словам, смириться с назначением Рамазана Исаева сельчанам "пришлось под давлением". "Когда его назначали к нам в село, нескольких людей собрали отдельно представители муфтията. Местные сказали, что против нового назначения, так как местный джамаат уже выбрал другого имама. Но присутствовавшие на этой встрече сотрудники правоохранительных органов припугнули, если мы не примем его, то наших парней станут ставить на профучет", - рассказал Маштихи.

Профучет является одним из способов профилактики правонарушений и рецидива преступлений, отмечается в справке "Кавказского узла" "Профучет в МВД РФ". В Дагестане эта практика активно применялась, силовики объясняли свои действия тем, что человек носит бороду или ходит в мечеть. В 2017 году МВД республики заявило о прекращении этой практики, однако профучет продолжается, хотя его меры стали менее навязчивыми, указали в августе 2020 года правозащитники.

Конфликт, который произошел ночью в Агвали, спровоцировал Рамазан Исаев, считает Абдурахим Маштихи. "Рамазан вызвал на диспут преподавателя Хасавюртовского исламского университета. Меня как члена Совета мечети тоже пригласили на эту встречу, чтобы я снимал ее на телефон. Мы собрались в медресе в 9 вечера. С нашей стороны было человек шесть, с их – 11-12. Мы сели решать вопросы. Рамазан спросил про то, что писал преподаватель медресе, тот ему отвечал, хотел показать, что пишут в книгах о том, как выбирать имама. И тут начался конфликт, с размахиванием рук. Мы объяснили, что пришли аккуратно поговорить, но посыпались удары. Я снимал все, но телефон из рук выхватили, а сзади начали меня душить, я потерял сознание. Пришел в себя только через какое-то время", - рассказал он.

По словам мужчины, в связи с конфликтом собравшиеся - около 700 человек - решили назначить его временно имамом села. "Сейчас уже подключились влиятельные люди, вопрос решается. Если не удастся договориться с муфтиятом, то джамаат уже примет окончательно решение сам", - сказал Абдурахим Маштихи.

Он добавил, что пытается возбудить уголовное дело на человека, который душил его, и в ближайшее время намерен пройти судмедэкспертизу.

Автор: Расул Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей