Рамазан Исаев. Скриншот с видео https://www.youtube.com/watch?v=2JP1yvoMr7M

17 августа 2021, 22:53

Силовики помешали Рамазану Исаеву участвовать в выборах имама села Агвали

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители муфтията Дагестана сегодня не явились в Агвали на переговоры, и избрание нового имама села прошло без их участия. В это время назначенного муфтиятом имама Рамазана Исаева держали в отделении полиции без объяснения причин, заявил сам Исаев корреспонденту "Кавказского узла". Обстановка в селе стабилизировалась, но силовики пропускают в него только при наличии местной регистрации, рассказали жители Агвали.

Как сообщал "Кавказский узел", 16 августа после драки имама местной мечети с одним из жителей села Агвали Цумадинского района в село прибыли вооруженные силовики, и полиция взяла под контроль въезды в населенный пункт, чтобы предотвратить массовую драку.  После потасовки сельчане нашли имаму временную замену, рассказали участники событий. Ситуация в селе стабилизировалась, но силовики продолжают контролировать въезды в Агвали, отчитались в полиции сегодня днем. Жители села Агвали в Цумадинском районе Дагестана самостоятельно провозгласили Магомедсайгида Кадимагомедова новым имамом после конфликта прежнего имама местной мечети с одним из сельчан.  

Представители муфтията Дагестана сегодня не явились в Агвали на переговоры для принятия совместного решения по выборам нового имама села и местные жители без их участия провозгласили имамом местного жителя Магомедсаида Кадимагомедова, рассказал подробности избрания нового имама корреспонденту "Кавказского узла" местный житель Гусейн. Это назначение, по его словам, было согласовано с местным джамаатом.

"Представители муфтията Дагестана должны были приехать в Агвали ко времени послеобеденного намаза (около 16.00 мск – прим. "Кавказского узла"). Но так никто и не приехал. Они как могли, тянули время, видимо, чтобы решить в свою пользу. В райцентр приехали имамы других сел района, а также из Кизляра и Хасавюрта. По согласованию с джамаатом, они объявили имамом Агвали Магомедсаида Кадимагомедова", - отметил местный житель. Магомедсаид Кадимагомедов, как рассказал  Гусейн, не сразу согласился, и к нему пришлось два-три раза направлять делегацию имамов, чтобы уговорить.

"Магомедсаид обладает необходимыми знаниями, его кандидатура устраивает местных жителей. После того как он дал свое согласие, собравшиеся жители поздравили его", - сообщил Гусейн.

Ситуация в селе уже разрядилась, уточнил он. "В райцентре остались только местные жители. Все остальные разъехались. Правда, еще какое-то время приехавшие из других сел имамы тут останутся, на тот случай, если приедут представители муфтията", - отметил он.

Полицейский пост на въезде села остается, пояснил он. "Это даже хорошо, посторонний никто не заедет. Проблем для местных жителей он не создает, въезд запрещен только жителям других районов", - поделился собеседник. Сотрудники правоохранительных органов также пока не дали разрешение открыть мечеть, наряды полиции патрулируют вокруг ее территории, добавил Гусейн.

Назначенный муфтиятом Дагестана временно исполняющий обязанности имама Агвали Рамазан Исаев находится в отделе полиции, рассказал он сам корреспонденту "Кавказского узла". По словам Рамазана Исаева, его доставили туда без объяснения причин и сказали, что продержат "столько, сколько надо".

"Меня уже несколько часов держат в райотделе. Это сделано специально, чтобы я не мог выйти на улицу к людям", - отметил он примерно в 20:30 мск.

Назначение нового имама села, заявил Рамазан Исаев, он не признает. "Имама выбирают не в администрации, а в мечети. Но мечеть закрыта. Нового имама выбрал не джамаат, это решение, скорее всего, администрации. Действующим исполняющим обязанности имама по-прежнему остаюсь я. И со мной эти вопросы никто не согласовывал", - отметил он.

Сегодня в Цумадинский район приезжал помощник муфтия Дагестана, но при назначении нового имама его не позвали, заявил Рамазан Исаев.

Автор: Расул Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей