×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:25, 17 августа 2021

Пикеты в защиту Гаджиева привлекли внимание туристов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Коллеги арестованного Абдулмумина Гаджиева потребовали на пикетах в Махачкале освободить журналиста "Черновика" и других политзаключенных, а также прекратить аресты без доказательств. Пикеты пользовались повышенными интересом со стороны туристов и местных жителей, рассказали активисты.

Как писал "Кавказский узел", в Махачкале еженедельно проходят одиночные пикеты в поддержку журналиста "Черновика" Абдулмумина Гаджиева. Участники пикета 9 августа - учредитель "Черновика" Магди Камалов, заместитель главного редактора этого издания Магомед Магомедов и журналист Идрис Юсупов - потребовали также освобождения всех политзаключенных.

По версии следователей, журналист дагестанской газеты "Черновик" Абдулмумин Гаджиев, а также глава благотворительного фонда "Ансар" Абубакар Ризванов и Кемал Тамбиев собрали для террористов под предлогом строительства мечетей и помощи малоимущим мусульманам 68 миллионов рублей и 200 тысяч долларов. Следствие связывает их с дагестанским проповедником и основателем исламского фонда "Мухаджирун", известным как Абу Умар Саситлинский, который объявлен в розыск по делу о терроризме. Все трое находятся под стражей в СИЗО Ростова-на-Дону. Гаджиев настаивает на своей невиновности, а его коллеги считают уголовное дело способом давления на журналиста.

В центре Махачкалы на пересечении улицы Дахадаева и проспекта Расула Гамзатова сегодня прошло четыре одиночных пикета. Первый пикет с требованием "прекратить аресты без доказательств" провел учредитель "Черновика"  Магди Камалов, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" журналист Идрис Юсупов.

По словам Юсупова, второй одиночный пикет с требованием освободить политических заключённых провел он сам.

Третий пикет с требованием освободить Абдулмумина Гаджиева и прекратить его уголовное преследование провел заместитель главного редактора "Черновика" Магомед Магомедов, сообщил Юсупов.

Интерес прохожих и водителей автомобилей, проезжающих мимо пикетчиков, был высоким, по сравнению с предыдущими акциями. Туристы и местные жители высказывали свое одобрение одиночным пикетам, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Магомед Магомедов.

"Были туристы, которые проходили мимо, интересовались и спрашивали, что происходит", - пояснил он. 

Во время проведения одиночных пикетов сотрудники правоохранительных органов, как обычно, потребовали от вышедших на одиночные пикеты объяснений о причинах и целях акции, рассказал Магомедов. "Мы дали объяснения, предъявили паспорта, и больше к нам никакого внимания [со стороны] силовиков абсолютно не было", - отметил он.

"Кавказский узел" также писал, что коллеги  Гаджиева не рассчитывают на справедливый приговор. Они опасаются закрытия "Черновика" по окончании судебного процесса по его делу, выяснила "Новая газета". Жители Дагестана боятся выходить на акции в защиту Гаджиева, но поддержка в соцсетях растет, указала изданию супруга журналиста.

Подробности дела Гаджиева можно узнать из материала "Кавказского узла" "Голунов номер два": главное о деле Абдулмумина Гаджиева". Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на странице "Преследование активистов".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Рука ребенка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ребенок получил травмы после падения в обрыв в Адыгее

Шестилетний мальчик из Ставрополя сорвался при катании семьи на амплитудных качелях в Адыгее и получил тяжелые травмы.

Медицинский работник. Иллюстрация "Кавказского узла", созданная ИИ при помощи программы Copilot Врачи сообщили о состоянии пострадавшей при атаке БПЛА в Ростове-на-Дону девочки

Пострадавшая во время атаки беспилотников в Ростове-на-Дону 29 августа девочка находится в тяжелом состоянии, ей потребуется длительное восстановление. Состояние ее родных оценивается как стабильное.

Силовик и майнинг ферма. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Две незаконные майнинг-фермы найдены в Дагестане

В Унцукульском районе Дагестана энергетики нашли две незаконные майнинг фермы на 20 и восемь устройств для добычи криптовалюты.

Огонь приблизился к жилым домам. Скриншот фото "Маковозовы" от 30.08.26, https://t.me/makovozovy/67401. Власти Анапы на фоне пожара рекомендовали жителям не покидать дома

Спасатели защищают от огня дома окраин Анапы, площадь возгорания удалось снизить. Анапа окутана дымом, в городе запах гари, жителям ряда районов власти советовали не покидать дома. Огонь мог нанести серьезный ущерб фауне, указали экологи.

Удостоверение к награде. Скриншот администрации Хивского района от 30.08.26, https://t.me/mo_khivskiy/31336 Боец из Дагестана убит в зоне СВО

Рафик Бегов убит в боевых действиях. С начала военной операции официально признаны убитыми как минимум 2089 бойцов из Дагестана.

АЗС. Скриншот фото "Тут Дагестан", https://t.me/tutdag_chat/2166408 Пользователей Telegram возмутило продолжение роста цен на бензин в Дагестане

Цены на дагестанских заправках выросли, на ряде АЗС стоимость литра АИ-95 уже достигла 149 рублей. Очередной рост цен возмутил комментаторов. Большинство из ранее закрытых заправок в Махачкале и Каспийске устранило нарушения, будет обсуждаться возобновление их работы, проинформировало правительство Дагестана.

Персоналии