13 августа 2021, 01:25

Власти призвали аскеранцев помочь жителям Степанакерта пережить кризис водоснабжения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мэрия Аскерана попросила жителей собрать пустые бутыли большого объема, чтобы привозить в ней питьевую воду в районы Степанакерта, где прекращено водоснабжение. 

Как писал "Кавказский узел", 7 августа мэрия Степанакерта сообщила о перебоях с водоснабжением в городе. Из-за сильной жары пересохли реки и на городских очистных сооружениях уменьшились запасы питьевой воды, информировали чиновники. Вода горожанам подается по графику, сообщили в мэрии. Жители Степанакерта рассказали, что вынуждены покупать питьевую воду в магазинах или переезжать к родственникам. Население Степанакерта увеличилось на 20 процентов, что привело к дефициту воды после пересыхания одной из снабжающих город рек, сказал заммэра Ради Абраамян.

Водовозы в течение суток доставляют воду для населения на специальных машинах, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник Госслужбы по чрезвычайным ситуациям. "Графика нет. Все номера Службы по чрезвычайным ситуациям Нагорного Карабаха предоставлены населению, мы фиксируем звонки граждан и направляем машины по их адресам. Предоставляем воду без ограничений – если хотят, набирают ведрами, наполняем домашние баки (чаны для воды). Были звонки, когда для пожилых людей доставляли воду на дом", - рассказал пресс-секретарь ведомства Унан Тадевосян.

Мэрия города Аскерана объявила сбор пустой тары для доставки воды в Степанакерте. "Муниципалитет Аскерана начинает с завтрашнего утра, 13 августа, сбор пустых бутылок объемом пять-шесть литров или другой тары с таким объемом и больше для доставки питьевой воды в кварталы Степанакерта, где не подают воду", - сказал мэр города Аскеран Айк Шамирян.

Город Аскеран расположен в 14 километрах к северо-востоку от Степанакерта, на левом берегу реки Каркарчай. Согласно административно-территориальному делению Нагорного Карабаха, город является административным центром Аскеранского района.

Жители улицы имени Айвазовского рассказали, что 12 августа в 06.00 по местному времени (05.00 мск) им дали воду, она текла очень тонкой струйкой, однако набрать ее удалось.

Жильцы нового квартала "Арцах" сообщили, что 12 августа водоснабжение возобновили, но с плохим напором - вода доходила только до третьего этажа.

На улице Магды Нейман, где расположены частные дома, вода была отключена на целый день. Местные жители рассказали, что водовозы приезжали 12 августа один раз после звонка. Они надеются, что ночью водоснабжение возобновится.

Жители улиц Вазгена Саргсяна и Азатамартикнери пожаловались, что воды нет. Водовозы доставляют воду только после звонка. Большинство семей набирают воду из родников или у родственников и знакомых, у которых есть вода, и сами привозят ее себе домой. Многодетная семья Арустамян решила на время покинуть городскую квартиру и поселиться за городом, пока водоснабжение в их квартале не наладится.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей