10 августа 2021, 09:10

Суд отказался изменить приговор гражданам Азербайджана за содействие терроризму

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Баку оставил в силе приговор гражданам Азербайджана, признанным ранее виновными в пособничестве ИГИЛ* и осужденным на сроки от двух с половиной до восьми лет лишения свободы. 

Как писал "Кавказский узел", в Азербайджане регулярно арестовывают граждан страны, заподозренных в причастности к терроризму. Так, в октябре 2019 года в Азербайджан из Пакистана был экстрадирован Бахрам Гюльалиев, известный под именем Абу Ибрагим Дагестани. По данным Службы государственной безопасности Азербайджана, он занимался изготовлением взрывных устройств и обучал этому других боевиков в Афганистане, а также занимался вербовкой граждан Азербайджана. В сентябре 2020 года суд в Баку признал Бахрама Гюльалиева виновным в обучении боевиков изготовлению бомб. Вместе с ним были арестованы еще трое обвиняемых в причастности к "Исламскому государству"*.

Бакинский апелляционный суд 9 августа оставил в силе приговор гражданам Азербайджана, признанным ранее виновными в пособничестве ИГИЛ*, сообщило в тот же день агентство "Туран".

Решение суда является незаконным и необоснованным, заявил один из адвокатов обвиняемых Эльчин Садыгов.

Осужденные продолжают голодовку и третий день отказываются даже от воды, сообщил адвокат. "Их состояние тяжелое. Они не могли стоять на ногах", - процитировало Эльчина Садыгова агентство.

Ранее Бакинский суд по тяжким преступлениям рассмотрел дело по обвинению одиннадцати граждан Азербайджана в пособничестве ИГИЛ* и 4 мая приговорил Самира Гурбанова к 8 годам,  Амина Гасанова - к 7 годам, Афлатуна Байрамова - 7  годам, Бабека Мамедли 7 годам,  Техрана Гасымова - 5 годам, Джавида Аманова, Эльгюна Исмайлова, Алладина Ибишова, Юсифа Иманова, Орхана Гурбанова, Шахрияра Джаббарова - к 2,5 годам лишения свободы. Сами подсудимые заявили о своей непричастности в какой-либо форме к деятельности ИГИЛ*, информировало издание Massa.az.

Родители и близкие лиц, осужденных по этому делу, 9 августа попытались провести акцию протеста и перекрыли Парламентский проспект. В течение некоторого времени им удалось помешать движению транспорта, но сотрудники полиции оттеснили протестующих с проезжей части и восстановили движение.

Родители осужденных заявили, что наказание их родных несправедливо, и потребовали их освобождения. Они также выражали беспокойство за здоровье и жизни своих детей. "На суде они рассказали о пытках, все плакали, но правовую оценку этому никто не дал. К ним относятся хуже, чем к пленным", - процитировало одну из участников акции агентство.

Напомним, ранее опрошенные "Кавказским узлом" востоковеды констатировали, что многие боевики ИГ*, в том числе уроженцы Азербайджана, после разгрома группировки боевиков в Сирии и Ираке перебрались в Афганистан, но поток завербованных боевиками добровольцев из самого Азербайджана уже иссяк.

"Кавказский узел" публикует материалы о влиянии войны на Ближнем Востоке на регионы Кавказа на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" также находится справка "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ"*.

организация признана экстремистской по решению Верховного суда России, ее деятельность на территории России запрещена.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей