×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:38, 9 августа 2021

Власти Грузии анонсировали новые антиковидные ограничения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В преддверии выборов в местные органы власти в стране нужно ввести новые ограничения, которые не повлияют негативно на экономику, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили. Речь идет о масочном режиме на открытом воздухе и ограничении массовых мероприятий.

Как писал "Кавказский узел", 7 августа более 700 врачей подписали письмо властям Грузии, в котором предупредили о возможном крахе медицинской системы страны из-за нехватки коек для инфицированных коронавирусом.

В больницах Грузии не хватает мест для пациентов с коронавирусом из-за новых случаев заражения штаммом "дельта". Врачи потребовали запретить в стране массовые мероприятия. По данным эпидемиологов, завоз в страну вакцины от Pfizer, вызвавший рост числа желающих привиться, позволит выработать у жителей Грузии популяционный иммунитет к новому году.

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили анонсировал 8 августа введение новых ограничений из-за коронавируса, пишет "Грузия-онлайн".

Введение ограничений глава кабмина связал с грядущими выборами в местные органы власти, которые запланированы на 2 октября. При этом он отметил, что речь не идет о каких-то мерах, которые могут негативно повлиять на экономику. 

По словам Гарибашвили, 9 августа состоится заседание Межведомственного координационного совета по борьбе с COVID-19, на котором и планируется обсудить вопросы ужесточения ограничений, в частности, введение масочного режима на открытом воздухе, ограничение массовых собраний и прохождение ПЦР-теста в ряде случаев. 

В связи с грядущими выборами Гарибашвили также предложил, по его словам, провести вакцинацию всех членов комиссии.

При этом премьер-министр ответил на критику за посещение 7 августа многолюдного застолья в кахетинском селе Архилоскало, куда он приехал, чтобы поздравить дзюдоиста Лашу Бекаури с победой на Олимпиаде в Токио. На встрече присутствовали несколько десятков человек. Мероприятие и участие в нем Гарибашвили вызвало критику в социальных сетях, информируют "Новости-Грузия".

Премьер-министр сказал, что на торжественном мероприятия "была обычная дистанция". "Мы сидели с соблюдением дистанции, насколько могли. Теперь я искренне спрошу вас: если бы Лаша Бекаури пригласил вас, вы бы не пошли?" - приводит его слова издание.

За сутки 8 августа в Грузии выявлено 3344 новых случая инфицирования коронавирусом, всего с начала пандемии зафиксировано 447 913 случаев. За сутки умерли 30 пациентов, с начала пандемии - 6084, пишет stopcov.ge.

Новости о ситуации с коронавирусом на юге России и Южном Кавказе "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Пляж в Анапе. Скриншот фото Юрия Озаровского, https://t.me/MoreOz/130753 Спрос на бархатный сезон в Анапе возрос на фоне открытия пляжей

В Анапе ожидается высокий уровень спроса на отдых в бархатный сезон, в целом летом Анапа стала драйвером спроса на отдых на Кубани, указали туроператоры.

Поезд с российской пшеницей. Скриншот фото Report от 15.08.26, https://report.az/ru/infrastruktura/poezd-s-rossijskoj-pshenicej-dlya-armeniyu-otpravilsya-so-stancii-bilyadzheri Российская пшеница отправлена в Армению через территорию Азербайджана

Транзитом через Азербайджан в Армению отправлен грузовой поезд с российской пшеницей. В Армению поступит 560 тонн пшеницы.

АЗС "Ахваз" в Нальчике. Фото Людмилы Маратовой для "Кавказского узла" Очереди и высокие цены сохраняются на нальчикских АЗС

Часть нальчикских АЗС отпускает топливо по приемлемым ценам, однако на них большие очереди. На частных заправках очередей почти нет, бензин в наличии есть всегда, но это горючее дороже в цене и в некоторых случаях хуже по качеству.

Поврежденный дом в хуторе Приозерный. Кадр из видео https://t.me/tipichkras/82075 Кубанские хуторяне пожаловались на разрушение домов из-за работы карьера

В стенах домов в хуторе Приозерный появились трещины, а некоторые постройки стали разрушаться из-за просадки грунта рядом с карьером, пожаловались местные жители. Они отметили, что добиться переселения из признанных аварийными зданий не удается.

Очередь на заправке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Отчет властей о ситуации на заправках вызвал скепсис жителей Абхазии

Открытие небольших частных АЗС снизило нагрузку на крупные сети, а очереди на заправках стали меньше, рапортовал министр энергетики Абхазии Батал Мушба. Местные жители, комментируя его отчет в соцсети, указали на высокие цены на частных заправках и отсутствие заметных улучшений с очередями.

Часть жителей Миллеровского района остались без света из-за атаки дронов

Около тысячи жителей Миллеровского района остались без электроснабжения из-за повреждения линий электропередачи при атаке дронов.