×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:24, 5 августа 2021

Российские пограничники размещены в Тавушской области Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Минобороны Армении сообщило о размещении постов российских пограничников около села Воскепар в Тавушской области.

Как писал "Кавказский узел", в ночь на 28 июля на границе Гегаркуникской области Армении и Азербайджана начались локальные бои, погибли три армянских солдата. Утром 28 июля стороны при посредничестве России договорились о прекращении огня, но уже на следующий день обменялись обвинениями в нарушении перемирия. 4 августа  армянские военные пресекли попытку азербайджанского беспилотника пролететь над территорией Гегаркуникской области, а Минобороны Азербайджана в тот же день заявило об обстреле позиций. 

Минобороны Армении сообщило сегодня о размещении российских пограничников в Тавушской области Армении, у села Воскепар. "В Тавушской области, в частности в селе Воскепар, размещены российские пограничники, а строительные работы осуществляются для сооружения строений, обеспечивающих тыловое обеспечение последних. Данный процесс осуществляется в рамках армяно-российского сотрудничества", - процитировало издание News.Am сообщение Минобороны Армении.

Губернатор Тавушской области Айк Галумян сказал, что не располагает детальной информацией о процессе размещения опорных пунктов российских военных. "Я знаю лишь, что премьер-министр на одном из заседаний правительства выразил такую идею. Они здесь с целью мониторинга. Конкретными данными не владею", - привело слова Галумяна "Интерфакс - Агентство военных новостей".

О возможности размещения российских пограничников вдоль всей линии армяно-азербайджанской границы заявил ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян. "Учитывая нынешнюю ситуацию, считаю, что есть смысл обсудить возможность размещения опорных пунктов российских пограничников вдоль всей армяно-азербайджанской границы, что предоставит возможность проводить работы по делимитации и демаркации границы без рисков военных столкновений. В любом случае, мы планируем обсудить данную тему с нашими российскими партнерами", - привело его слова 29 июля АМИ "Новости-Армения".

На участке Черного озера азербайджанские подразделения заняли довольно выгодные позиции, считает военный аналитик Виталий Мангасарян. В Тавуше армянские позиции довольно укрепленные, но на определенном этапе напряженность [возможно] перекинется и в этом направлении", –  заявил он 31 июля корреспонденту "Кавказского узла".

Политолог Эдгар Элбакян ранее указал, что в случае проведения границы в Тавушской области по GPS на основе карты последнего выпуска Генштаба СССР, села Воскепар, Киранц, Азатамут и Каян будут разделены, а села Айгеовит и Дитаван окажутся всего в 300-500 метрах от врага. "Село Воскепар под видом "географической целесообразности" может быть полностью сдано Азербайджану –  для обеспечения сухопутной связи между Азербайджаном и Верин Воскепаром", - привела слова Элкабяна 10 июля Panorama.

В середине мая произошел новый виток конфликта между Арменией и Азербайджаном. Ереван обнаружил сотни азербайджанских солдат, зашедших на территорию, которую считает своей. Как это произошло, каковы позиции сторон и что говорят советские карты, рассказывается в справке "Кавказского узла" "На Черном озере: пограничный конфликт Азербайджана и Армении".

Новости о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Карабах: худой мир или война?", а новости о пограничном конфликте Армении и Азербайджана – на странице "Ереван и Баку делят границы".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Арест военного. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Азербайджанский военный арестован в Армении после нападения на сельчанку

На два месяца арестовал суд в Ереване азербайджанского военнослужащего Насими Мусаева, который проник в дом в селе Шаки Сюникской области и ранил хозяйку.

Конституция Армении. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Баку настаивает на изменении Конституции Армении для заключения мира

Чтобы окончательное мирное соглашение между Азербайджаном и Арменией стало реальностью, необходимо внести изменения в ту часть Конституции Армении, где присутствуют территориальные претензии к Азербайджану, заявили бакинские чиновники. Премьер-министр Армении пообещал опубликовать текст новой Конституции до конца года.

Помещение ресторана "Гюнеш" в Кюрдамире. Фото: Агентство продовольственной безопасности Азербайджана https://afsa.gov.az/az/xeberler/gunes-restoraninin-fealiyyeti-mehdudlasdirilib Работа ресторана в Азербайджане приостановлена после массового отравления

С симптомами отравления обратились к врачам 92 участника свадебного торжества в Кюрдамире. Работа ресторана, в котором проходило мероприятие, приостановлена на время расследования.

Назим Бейдемирли. Фото: https://qafqazinfo.az/news/detailru/-26824 Бейдемирли сообщил о нарушении прав в колонии

Осужденный в Азербайджане бывший депутат Назим Бейдемирли обратился к главе Минюста в связи с ограничением прав в колонии и проблемах с медпомощью. По его словам, после перевода в ИУ-6 он остается на "карантине" и не имеет возможности общаться с семьей по видеосвязи.

Али Керимли. Фото: https://www.meydan.tv/ Правозащитники направили в ООН жалобу на условия содержания Керимли

Арестованный в Азербайджане лидер оппозиционной партии Али Керимли ограничен в доступе к питьевой воде, качественному питанию, контактам с внешним миром и содержится в неблагоприятных санитарных условиях, заявили правозащитники.

Поврежденный бюст Гейдара Алиева в Тбилиси. Скриншот публикации на странице abc.az в соцсети Гражданин Армении попытался разрушить памятник Гейдару Алиеву в Тбилиси

Полицейские в Грузии задержали иностранца, который повредил установленный в Тбилиси бюст Гейдара Алиева. Задержанный является гражданином Армении, подтвердило МИД страны.